Воспалилось горло после удаления зуба мудрости
Добрый день. После удаления двух зубов мудрости, по правой стороне (нижний и верхний) на четвертый день покраснело и воспалилось горло, небный язычок и общее ощущение, что простываю, вчера была небольшая слабость и есть небольшая боль при глотании. Из лунки удаленного нижнего зуба совсем немного кровит, болей в десне нет, только небольшие тянущие ощущения. Сейчас делаю ротовые ванночки хлоргексидином, принимаю Амоксикла 875 (сегодня последний день приема) и на ночь пью Супрастин. Температуры особо нет, вчера 37,2. Сегодня 37. Это обычная простуда и что порекомендуете? Фото прикрепила. Спасибо!
Здравствуйте, Анна! Да, после удаления , особенно 2 зубов может снизится иммунитет. И отсюда и орви вероятно присоединилась. Орви лечит терапевт. После удаления на 3-4 день пик отеков, болей, дискомфорта и всего прочего. Это такое правило. После 4 дня все симптомы идут на спад! Но боли (каждый день все меньше) могут быть до 2 недель. Появится белый налет-это фибрин. Он способствует заживлению. Обычно врачи рекомендуют делать ротовые ванночки хлоргексидин/мирамистин (набирать в полость рта и держать на стороне удаления секунду 30) после каждого приема пищи) -не дольше 7 дней, потом можно ромашку до 2 недель, не перегреваться-1нед, физич покой-1 нед, при боли нимесил (не дольше 5 дней) , для защиты желудка от обезболивающих препаратов -омез/омепразол 10 дней и т д. У вас пока все нормально, отек и боль это норма. Челюсть тоже рекомендуется периодически разрабатывать и открывать. К области щеки прикладывать сухой холод, чтобы уменьшить отек каждые 2 часа по 5-7 минут. НЕ греть! С антибиотиками не забываем о пробиотиках, минимум 14 дней.
Здравствуйте, Анна. Достаточно часто после операции удаления зуба снижается иммунитет. Организм становится восприимчивым к вирусным инфекциям.
Явления отека и боли усиливаются на 3-4 день после операции удаления зуба,затем постепенно идут на спад. Это нормальная реакция организма. Ограничить прием раздражающей пищи (острое, соленое, горячее, кислое). Щеку ничем не греют. Исключают высокие температуры (горячий душ, баня,сауна)- на 1 неделю. Ограничивают физические нагрузки - 1нед.
Рекомендуют во рту подержать раствор антисептика "Хлоргексидин"/"Мирамистин" (не более 7 дней). Набирают раствор в рот, держат на стороне удаленного зуба около З0 сек, потом сплевывают. Процедуру повторяют несколько раз. Далее заменяют на отвар трав (ромашка, шалфей). Не полоскать!
Если беспокоит боль -нпвс (Кетанов, Нимесил, Триалгин)- не более 5 дней.
Орошают горло спреем Тантум Верде, рассасывают таблетки Лизобакт для поднятия местного иммунитета
Здравствуйте
Первые 3-4 дня самые острые после операции, в Вашей же ситуации было удаление двух зубов, то есть была достаточно обширная операция, поэтому восстановление может быть чуть дольше обычного
Симптомы простуды могли обостриться либо из-за стресса после удаления, либо просто так совпало. В любом случае сейчас симптоматическое лечение и наблюдение за лункой. Ухаживаете за лункой, по описанию, правильно. Если начнутся острые пульсирующие боли и появиться гнилостный привкус, тогда сразу к стоматологу-хирургу. Сейчас отдыхайте и наблюдайте за лунками
Скорейшего выздоровления🙏🏻
Здравствуйте,Анна)
После удаления Зубов мудрости часто снижается местный иммунитет. У вас было удаление 2 зубов, поэтому нагрузка большая.
При приеме антибиотика, не забывайте про пробиотики, они восстанавливают микрофлору кишечника.
Также продолжайте Ванночки с хлоргексидином, но не более 5 дней, дальше уже может нарушаться микфлора кишечника.
Затем заменить на ванночки из отвара трав ромашки. Она хорошо успокаивает слизистую.
Для повышения местного иммунитета можно таблетки для рассасывания«Имудон»
Исключить горячую ванну, баню, бассейн и физические нагрузки на 1-2недели)
Принятый ответ
Судя по фото и описанию ситуации ,нет ничего криминального.Отёк и воспаление в области удаления может держаться 3-4 дня ,это вариант нормы защитная реакция на хирургическое вмешательство. Постепенно потом идет на спад. Еще недостаточно времени прошло, чтоб делать выводы. Когда Вам назначен осмотр после удаления?Если со стороны лунки нет жалоб на постоянные тянущие боли, боли от температурных раздражителей , ночных болей, как будто нерв у зуба болит, значит нет основных признаков воспаления в лунке (альвеолита). Сгусток на месте и под его прикрытием происходит со дна и стенок ,восстановление тканей в лунке.Подкравливать может из-за возможно марлевого тампона с лекарством введенного в лунку или губки специальной ,дя ее быстрого заживления. Выполняйте назначения врача.Антибиотики .желательно принимать ,под прикрытием пробиотиков, чтоб не было дисбактериоза. Горло скорее всего не связано с удалением ,реакция со стороны горла наступила бы гораздо раньше . Скорее всего это ОРЗ или ОРВИ .Тут нужна консультация ЛОР врача ,это его зона ответственности. Что касается лунки,если кровоточивость усилится или вдруг появится ,что-то из признаков альвеолита ,покажитесь стоматологу проводившему удаление,раньше назначенного срока.Только по фото и описанию происходящего, недостаточно информации ,для более точного ответа.