Прыщи на лбу и висках

На протяжении последних примерно 2 месяцев постоянно появляются прыщи именно на лбу и висках.Рацион питания,образ жизни и т.п. не менялись.Похожая ситуация с непрекращающимися прыщами была у меня примерно 10 лет назад,только прыщи были на подбородке.По назначению врача (10 лет назад) стала принимать Белару,прыщи прошли.Принимала несколько лет, потом был перерыв более чем на 5 лет.Последний раз принимала Белару также по назначению врача в течение года с осени 2021 по осень 2022.Лицо было чистое.Сейчас не очень хотелось бы снова начинать их пить,поскольку когда только начинаю применять препарат, первый месяц сильная тошнота,а когда заканчивала-ужасно выпадали волосы.Но,если нужно,начну опять,поскольку они реально помогают.Можно ли посоветовать еще какие-то препараты (гели,крема и т.п.) от прыщей?

36 лет

Здравствуйте. Проявления поздних акне.
Проверить уровни половых гормонов у гинеколога.
Наружно: клензит С гель 1,5 месяца на ночь, тонким слоем. От него может быть сухость и раздражение в начале лечения, наносить через день или 1 р в 3 дня, кожа привыкнет. Поверх наносить увлажняющий крем первое время.
Далее перейти на Клензит или Дифферин гель, еще 3 месяца.
Увлажняющий крем биодерма себиум гидра или авен клинанс гидра.
Скрабы, щеточки и кислоты не использовать.
Косметика с пометкой не комедогенно.
Спф крем 50 утром.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Юлия, спасибо большое.

Принятый ответ

На здоровье!Всего доброго

Принятый ответ

Здравствуйте
Это акне
Проверьте половые гормоны и щитовидной железы для исключения сбоев у профильных специалистов.
Наружно гель эффезел 1р в день 6 мес
Для умывания гель эфаклар ежедневно

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Марина, спасибо!

Вероника,здравствуйте
На фото Акне

Необходимо исключить проблема жкт
Проверить уровень половых гормонов,гормонов щитовидной железы
Дефицитные состояния (вит д,цинк,медь,магний,ферритин,сывороточное железо )
-наружно эффезел гель 1 р в день на ночь 3 -4 месяца
-крем себиум глобаль интенсивный 1 р в день
-гель/пенка очищающий себиум 2 р в день
-кожу лица промакивать после умывания бумажными полотенцами
В питании ограничить употребление сладкого,мучного,молочных продуктов и пищевого мусора

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Светлана, спасибо!

Принятый ответ

Вероника,на здоровье !

Здравствуйте, Вероника
Это проявления акне
Обязательно обследовать уровень половых гормонов и гормонов щж
Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Уход: себиум очищ гель
Розамет утром
Эффезел вечером 3-4 мес
Исключить сладкое, алкоголь, мучное
Не посещать бассейн, сауны, бани

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Виктория, большое спасибо.

На здоровье?

Здравствуйте, это акне . Связано с гормонами и генетикой. Наружно гель Эффезел или Клензит с 1 раз в день на ночь . Уходовая дерматокосметика

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Елена, спасибо!

Принятый ответ

Выздоравливайте

Здравствуйте, Вероника.
Это акне, скорее гормонозависимые.
Я вам рекомендую пройти наружную терапию, если в течение 6мес6не будет эффекта, то рассмотрите приём КОК, например Джес плюс с гинекологом.
Рекомендую по лечению :
Проверить Половые гормоны в цикл, ферритин, витД, ттг, ат к тпо, инсулин Хома, биохимию минимальную.
Наружно :
Уход :
Eucerin DermoPure Cleansing очищающий гель и Euceran DermoPure успокаивающий крем или Эффаклар очищающий гель и Эффаклар дуо крем ежедневно 2 р в день.
Клензит С 2 р в день на 4-6мес.
Внутрь аевит по 1 кап на ночь месяц.
Внутрь вит Д обязательно кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 3 мес, при норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Татьяна, большое спасибо

Принятый ответ

На здоровье!