Консультация гинеколога /

Забыла выпить таблетку Джес — вопрос №1394394

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста. В среду на 18 день приёма Джес плюс был половой контакт, а в четверг забыла выпить таблетку и выпила ее только в пятницу, да еще и не заметила, что пропустила четверг. Надо было выпить сразу две таблетки. Выпила две только получается на 3 сутки в субботу. Как теперь дальше пить Джес? И как узнать беременность могла наступить или нет?

Возраст: 40

Хронические болезни: Узел на щитовидной железе

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Продолжаете пить дальше по обычной схеме , по 1т / день, таблетку за таблеткой.
Сразу хочу отметить, что могут появится кровянистые выделения у вас - так организм ответит на пропуск таблеток. Если выделения будут мазать, вы можете заглушить их транексамом по 500 мг х 3 раза в день до чистой прокладки и пить пачку дальше. Если выделения будут умеренные / обильные сразу , в таком случае лучше всего перерыв и начать уже новую пачку без пропусков

Вообще на 18 день приема таблеток уже подавлена овуляция , КОК оказал свое действие и беременность наступить не может. Но если хотите исключить наверняка - сдайте кровь на ХГЧ через 10-14 дней после ПА , в котором могло бы произойти зачатие. Либо подождите кровотечение отмены и если оно не наступит как положено , как вы привыкли- сдайте ХГЧ.
Но если начнутся выделения , о которых я выше писала- ничего сдавать не нужно. Беременности точно нет.
Клиент
Алина, благодарю за ответ! Получается, если я пропустила таблетку в течение 48 часов, то эффективность КОК сохраняется? И я просто допиваю упаковку Джес и жду когда пойдут мои обычные месячные? Если их нет, то тогда нужно сдать анализ на ХГЧ?
Акушер, Гинеколог
Елена, смысл эффекта в том, чтобы заблокировать овуляцию. При цикле в 28 дней, она бывает на 14 день. Если бы вы пропустили прием 12-14 таблетки, были бы риски, но вы уже прошли середину пачки, поэтому переживать не за что. Эффект КОК должен быть сохранен на 99.9 процентов в вашей ситуации)
Акушер, Гинеколог
А По поводу ХГЧ и менструации вы поняли все правильно!
Принятый ответ
Клиент
Алина, благодарю за ответ! )
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Просто продолжить пить джес по схеме. Беременность крайне маловероятна на 18 й день приёма джес.
Возможно появление кровянистых мажущих выделений- причиной будет погрешность в приеме.

Принятый ответ
Клиент
Ольга, благодарю за ответ!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Продолжайте принимать кок дальше по схеме без пропусков. Если вы принимаете не 1 месяц препарат и до этого не было пропусков длительных, то беременность исключена, контрацептивный эффект сохраняется, не переживайте
Клиент
Шушаник, благодарю за ответ!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Дальше принмайте по схеме. Беременность исключена не переживайте
Клиент
Асиет, благодарю за ответ!
Гинеколог
Здравствуйте. Ничего страшного, препарат в любом случае оказывает контрацептивный эффект и беременности не может быть. Спокойно продолжайте приём дальше по схеме по одной таблетке в день.
Клиент
Екатерина, благодарю за ответ!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Вы допиваете упаковку в обычном режиме (по 1 таб 1 раз в день). Беременности быть не должно, так как пропуск случился на 2й половине упаковки Джес.
У Вас могут начаться кровяные выделения - тогда можете начать кровеостанавливающий препарат Транексам или Дицинон 500 мг 3 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, благодарю за ответ!