Кларитромицин при беременности
24.12.23 был ПА. 28.12.23 заболело горло, насморк. Температура выше 37,5 не поднималась. 30.12.23 выпила одну таблетку кларитромицин-вертекс 500 мг. Бромгексин 1шт, стрепсилс 4 шт. Лоратадин от аллергии. Больше таблеток не пила. 8.01 узнала о беременности. Могла ли простуда и эти таблетки сильно повлиять на плод?
Принятый ответ
Мария, здравствуйте
До 5недель кровоток эмбриона и Ваш кровоток не связаны друг с другом. Не переживайте!
Если беременность будет продолжать развиваться, значит никакого отрицательного действия не было.
Принятый ответ
Здравствуйте, на ранних сроках действует закон "всё или ничего", т. е если было какое-то негативное воздействие на эмбрион, то беременность прерывается. Если же беременность развивается, то соответственно никакого плохого воздействия не было и с малышом будет всё в порядке.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вы принимали покроет препарат, когда ещё даже не было имплантации плодного яйца а матку то есть не было беременности
Препарат уже вышел из организма на тот момент
Не переживайте! Все хорошо
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нет, не переживайте.
Все перечисленные препараты тератогенным эффектом не обладают.
Раз на фоне ОРВИ беременность продолжила развитие, то опасность, считайте, что миновала!
Елена Борисовна, а кларитромицин не обладает? Овуляция была 25-26,12
Могло быть влияние от одной таблетки?
Нет, Кларитромицин не обладает тератогенным эффектом.
Нет, конечно
Принятый ответ
Здравствуйте.
Маловероятно, что однократный приём этих сре3повлияли на эмбрион.
На сегодня рекомендую вам сдать кровь на ХГЧ, минимум дважды с интервалом 48ч. Оценить прирост. При уровне хгч больше1000-1500 ед плодное яйцо визуализируется на УЗИ.
Принимайте фолиевую кислоту 400мкг в сутки, йод 200мкг в сутки.