Консультация хирурга /

Помогите,что делать ? — вопрос №1394445

Сделали операцию на гнойный артрит коленного сустава 25.05,до сих пор нет улучш,в больнице к вечеру подним t 38,4,нога болит и неподвижна,состояние тяжелое. Это такая реабил? Или осложнения сертезные?

Возраст: 56

Хронические болезни: Гипертония

Детский хирург, Врач УЗД
Тут нужно разбираться, какая была операция, какой наркоз, какие назначены антибиотики, нужно фото раны и самого колена. Возможно это вариант нормального течения после операционного периода, а возможно не до конца почистили во время операции или антибиотики назначены слабые.
Принятый ответ
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Коленный сустав это крупный сустав, гнойный артрит коленного сустава это серьёзное заболевание ( не простой гнойник, вскрыли и сразу хорошо).
В данном случае сегодня 3 сутки, повышение и тяжесть состояния, соответствует срокам послеоперационного периода.
Думаю Вы получаете всю соответствующую терапию( антибиотик, дезинтоксикационная терапия, в виду уколов и капельниц, местное лечение раневого процесса и др.).
Пока нет повода для тревоги, нужно время и терпения.
Выздоравливайте!
Принятый ответ

Хирург, Онколог
Здравствуйте! У Вас достаточно серьезный диагноз и слишком мало времени прошло с момента операции, чтобы начинать паниковать. Коленный сустав имеет множество карманов, поэтому ликвидация гнойного процесса оттуда не такое простое дело. Если Вам обеспечили адекватное дренирование сустава (пути для оттока гнойного отделяемого), Вы получаете полноценное лечение, то беспокоиться совершенно не о чем. Лечитесь и поправляйтесь!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Только третьи сутки после операции.
Гнойный гонит это тяжелое заболевание и за три дня ждать улучшения наверное не стоит.
Не зная всей ситуации, рискну предположить, что сустав дренирован и возможно проводится промывание полости сустава.
Инфузионная антибактериальная терапия должна быть усиленной (два, а то и три антибиотика желательно).
Про реабилитацию речь пока не идет. Вам надо еще лечиться и лечиться.
И на счет осложнений пока говорить рановато.
Информации от Вас пока мало, поэтому советовать что то конкретное пока не представляется возможным.
Основные факторы что должно быть в лечении я назвал.
Держите более тесную связь с лечащим врачом. Это самый лучший вариант.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте , Наталия !
Гнойный артрит коленного сустава так быстро не восстанавливается !
Если операция проведена , создан нормальный отток гною из сустава (дренаж) и если проводится введение антибиотиков (желательно сочетание сразу 2 - х антибиотиков - синергистов ( взаимно дополняющих друг друга), например , ЦЕФТРИАКСОН + ГЕНТАМИЦИН ) и если проводится дезинтоксикационное лечение (внутривенные капельные вливания ), то не переживайте , уже через
день - два воспаление и соответственно температура пойдут на убыль !
Крайне редко , когда воспален не только сустав , его оболочки , но и остеомиелит бедренной или большеберцовой проблема протекает более упорно , но не думаю что у Вас имеет место ОСТЕОМИЕЛИТ , у Вас вероятнее всего исключительно гнойный артрит и проведенное лечение непременно даст хороший
результат !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы , появятся новые данные по обследованию , - дайте знать !
Принятый ответ
Клиент
Яков, добрый день, спасибо за ответ, на данный момент промывают рану , гной выделяется, дренажи стоят с двух сторон, прокалывают раз в день цефтриаксон и тримадол три раза в день, темпер Повышается к вечеру, нога по прежнему неподвижна , боли под колено, передвигаюсь на костылях тяжело. Дополнительное обследование и лечение врач не назначает, говорит я уже должна ходить самостоятельно и разминать ногу, в которой сильные боли. пальцы на оперированной ноге поднимаются вверх. Вопрос - это связано с мышцами ? Или это пройдёт и еще необходимо время на восстановление? До операции на гнойный артрит у меня врач ортопед ставил диагноз гонартроз 3 ст. двусторонний. Переживаю, что больше не смогу передвигаться
Хирург
Здравствуйте , Наталья !
Гной в лабораторию отправляли , определили чувствительность флоры к антибиотикам или ЦЕФТРИАКСОН назначили так , вслепую ?

Что означает , - пальцы на оперированной ноге поднимаются вверх ?
Они поднимаются самопроизвольно и это Вас настораживает или Вы двигаете сами и радуетесь что их подвижность сохранена ?
Клиент
Яков, В лабораторию не отправляют, антибиотик цефтриаксон назначают всем в гнойной хирургии, можно сказать вслепую. Пальцы поднимаются самопроизвольно , при ходьбе напрягаясь тянутся, хочется наступить на цыпочки
Хирург
Понятно!
Что касается поднятия пальцев, то это не патология, это происходит рефлекторно при попытке подать нагрузку на ногу при ограничении движений в коленном суставе!
Что же касается лечения, то раз антибиотик назначается вслепую, то я бы на месте Вашего доктора проверкил бы Ваши анализы, в то числе биохи ический анализ (печеночных пробы) и при нормальных результатах добавил бы к Цефтриаксону антибиотик из группы аминогликозидов, например, Гентамицин по 80 мг. 2 раза в день, 5 дней! Для профилактики дисбактериоза назначил бы Максима недели на 2
Удачи Вам!