Расшифровка бак посева
Добрый день! Ребёнку 5.5 месяцев. Подскажите, по данному анализу на бак посев, копрограмма, нужно ли комплексное лечение, если да, то какое, у нас еще атопический дерматит с рождения. Безмолочную диету придерживаюсь, все равно ввсыпает.
Принятый ответ
Добрый день!а у ребенка со стулом какие то проблемы?
Елена, крутит животик, пукаем часто, из за этого плохо спим
Просто копрограмма без патологии, а то что бактерии высеялись -это все условно патогенная флора, ее лечить в данном случае не нужно
Тем более антибиотик еще больше усугубит проблему.
Чем кормите?прикорм начинаете вводить?
Елена, на ГВ, прикорм ещё не вводила, вот думаю может начать, интерес у него есть,
Если есть пищевой интерес то начинайте)попробуйте с безмолочных каш и с хорошим составом(юез добавок, сахара)например Fleur Alpine
Елена, а овощные пюре?
Начните сначала с каши, пускай он к ним привыкнет, через неделю постпенно начинайте овощные пюре
Принятый ответ
Здравствуйте. Анализ в норме, жалобы соответствуют возрасту. ЖКТ не связано с атопическим дерматитом.
Марина, то есть, эти завышенные показатели, ни какой плохой роли не несут? И в каком случае надо лечить тогда?
какие завышенные показатели? Анализ в норме!
Предоставленный анализ на дисбактериоз не имеет ценности и его результаты не могут говорить о наличии или отсутствии какого-то заболевания. Дело в том, что на сегодняшний день нет методов достоверного определения микробиоты, а указанные в референсных значениях — не отражают истинную картину, как минимум потому, что большая часть кишечных бактерий живет на стенке кишечника и в кал попадают уже после смерти. Соответственно при попытке вырастить их в лаборатории, они не вырастают, но это не значит, что их нет в ЖКТ человека. Более того все существующие на рынке препараты с бактериями не имеют доказанной эффективности, а такого диагноза как дисбактериоз кишечника не существует.