Возвращение к спорту и Восстановление после удаления аппендицита открытым (старым методом) способом

Здравствуйте мне 10 июня удалили аппендицит традиционным методом надреза (открытым) Старался соблюдать все рекомендации около месяца вообще не поднимал практически ничего Не наклонялся До операции на постоянной основе занимался спортом (футбол , спортивный зал, плавание , турники и брусья) Планирую с зимы потихоньку возвращаться в спортивную жизнь понятное дело постепенно Вопросы в следующем : 1.Какие анализы нужно сдать - для удостоверения готовности организма к возвращению в спорт ? (Если подскажите в гемотесте что сдать - будет идеально ) и какие нормальные показатели должны быть по данным анализам ? 2. Может требуется узи или другое обследование (подскажите пожалуйста)? 3. Какого врача нужно посетить, понимаю наверное хирург нужен, но может вы более глобально-это объясните ? 4. Как бороться со шрамом ? Мажу мазью контрактубекс , может есть что то получше для заживления и чтобы шрам светлел? 5. Через какой срок можно будет воспользоваться операцией по удалению шрама после аппендицита и какие методы порекомендуете ? Для более подробной помощи фото шрама прикладываю во вложении.

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. После операции прошло более 3 месяцев. Можно спокойно возвращаться к занятиям спортом. По поводу анализов, обычно если ничего не беспокоит, то они не требуются, но для себя можете сдать общий и биохимический анализ крови. По поводу шрама можно обратиться к косметологу. Он подскажет, как можно сделать рубец менее заметным. Вообще, полностью рубец формируется в течение 6 месяцев, к тому времени может стать менее выраженным и более гладким.

Принятый ответ

Здравствуйте.
1. Никаких специфических анализов сдавать не нужно, если у вас по самочувствию нет никаких жалоб.
2.можно выполнить узи области рубца для исключения формирования грыжи
3. Да, достаточно посетить хирурга после узи для исключения грыжи
4.в качестве средств от Рубцов можно рекомендовать гель Кело коут
5.через 12 месяцев, после полного формирования рубца.
Здоровья

Принятый ответ

Здравствуйте. Все сроки восстановления даже после открытой аппендэктомии вышли. Можно спокойно возвращаться к спортивному режиму. По поводу дообследования, анализов УЗи и прочее- совет такой. Если есть какие - то жалобы( но вы про них не говорите) - то клинический минимум (ОАК, ОАМ, сахар, Биохимия) - а так не тратьте деньги, лучше купите банку протеина)
По поводу косметики в подобном случае- очная консультация пластического хирурга или косметолога - и там что предложат в зависимости от возможностей
Будьте сильны и здоровы!

Принятый ответ

Добрый вечер! Пожалуйста, постарайтесь услышать предыдущее поколение. Я был мастером спорта СССР и в 1984 году в возрасте 20 лет через пару месяцев вернулся к тренировкам. Боюсь ошибиться с фамилией борца , который на 7 день после операции выиграл Олимпийские игры, а настоящий рекордсмен мира по тройному прыжку Эдвардс, так же выиграл Олимпийские игры по тройному прыжку после грыжесечения. И еще масса примеров. О чем Вы спрашиваете? Идите и тренируйтесь.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если Вы профессионально занимаетесь спортом, то все рекомендации по восстановлению Вам должен дать врач по спортивной медицине.
Если же Вы занимаетесь спортом для себя, то -
1. сдавать какие то специальные анализы не надо. Надо просто проходить в положенные сроки диспансеризацию. (это Вам подскажет участковый терапевт). Когда получите анализы, то нормальные показатели будут написаны рядом с Вашим результатом.
2. УЗИ проводить не обязательно если у Вас нет никаких жалоб. А если для себя, то можно провести УЗИ органов брюшной полости и послеоперационного рубца.
3. Посетить надо и хирурга и участкового терапевта. Просто провести осмотр.
4. Рубец у Вас выглядит не критично. Но если Вас не устраивает контрактубекс, то можете попробовать Ферменкол - хороший эффект дает при использовании раствора во время процедур электрофореза.
Также можно наносить гель Дерматикс, или Кело-коут гель, или Нормадерм.
5. Трогать Ваш рубец пока не советую, попробуйте сначала консервативное лечение. Не факт что поможет косметическая операция, иногда можете этим сделать только хуже.

И вообще если у Вас сейчас никаких жалоб нет, то никаких противопоказаний для занятия любым видом спорта у Вас нет.
Здоровья Вам.

Здравствуйте!
Если есть беспокойство, недомогание, возможно выполнить общий анализ крови, что покажет, если есть воспаление в организме. Из исследований: ультразвуковое исследование брюшной полости и мягких тканей постоперционной области, далее обратиться к хирургу очно для осмотра. Возможно ещё использовать пластыри по типу "дерматикса", его аналоги. Рубец формируется около года, далее можно выполнить шлифовку, если будет беспокоить эстетичность. К тренировкам лучше возвращаться постепенно, каждый раз увеличивая нагрузку
Выздоравливайте!

Здравствуйте.
Учитывая молодой возраст то посое открытой операции через 3 мес. потихоньку можно возвращаться в спорт, постепенно нагружая организм.
Если нет никаких жалоб, если нет никаких хронических заболеваний, то Вам не нужны никакие анализы и инструментальные обследования.
Если имеются какие жалобы на данный момент, то Вы напишите.
На счёт рубца, то в течении года модно использовать только местные средства, контрактубекс для этого подойдёт.
Со временем рубец станет менее заметным, если в дальнейшем как то косметически будет беспокоит, то можно обратиться в дерматологу косметологу.

Здравствуйте. Поскольку после операции прошло уже достаточно времени и вас ничего не беспокоит, вы можете постепенно возвращаться к тренировкам, начиная с умеренных нагрузок и плавно их увеличивая, а для полного спокойствия я бы рекомендовал сделать УЗИ мягких тканей в области шва, чтобы убедиться в отсутствии грыжи, и проконсультироваться с хирургом для очного осмотра.
Что касается шва, продолжайте использовать контрактубекс или аналогичные гели, так как процесс его окончательного формирования и посветления занимает около года, и только после этого срока, если результат вас не устроит, можно обсудить с косметологом варианты лазерной шлифовки или других методов коррекции.

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич

Здравствуйте!
Прекрасно понимаю Ваше стремление вернуться к спорту после аппендэктомии. Разберем Ваши вопросы последовательно.
1. Анализы для оценки готовности организма
Для объективной оценки целесообразно выполнить:
· Общий анализ крови с лейкоцитарной формулой (исключит анемию и воспаление).
· Биохимический анализ: С-реактивный белок (СРБ) – основной маркер воспаления, а также АЛТ, АСТ и креатинин для оценки функции печени и почек.
Важный момент: Референсные значения нормы варьируются между лабораториями и всегда указываются в результатах. Их интерпретация – задача врача, который сопоставляет данные с клинической картиной.
2. Необходимость дополнительного обследования.
УЗИ органов брюшной полости и послеоперационного рубца– ключевой метод. Он позволяет оценить состоятельность рубца на брюшной стенке и исключить такие осложнения, как грыжи или спаечная болезнь.
3. Какого врача посетить?
Ваше предположение верно, консультация хирурга обязательна. Он проведет осмотр, оценит результаты обследований и даст разрешение на нагрузки. Для составления оптимального плана возвращения в спорт идеальна консультация врача по спортивной медицине.
4. Уход за шрамом
Контрактубекс– эффективное средство, продолжайте его использование курсом до 6 месяцев. Для усиления эффекта рассмотрите силиконовые гели (Дерматикс, Кело-Коут) или пластыри. Они создают защитную пленку, оптимизирующую условия для заживления.
5. Удаление шрама
К вопросу инвазивной коррекции стоит подходить не ранее,чем через 12 месяцев после операции, когда рубец полностью сформируется. Среди методов могут рассматриваться лазерные технологии (шлифовка) или хирургическое иссечение. Зависеть выбор метода будет от характеристик рубца и требует консультации дерматолога.
Будьте здоровы и удачного возвращения в спорт!