Расшифровка анализов

Здравствуйте! повышен тромбоциты ,тромбокрит, ттг холестерин. мерзнут ноги. По данным анализа, что может быть?

давление (повышается) пью таблетки амплодипин 2,5 и индопомит 1,5, хронический тоннзилит. больной желудок язва двенацадцатиперстной кишки.
70 лет

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, вы курите? Какое давление у вас было при последнем измерении? Проходили ли обследование по щитовидной железе?

Ирина Сергеевна, нет не курю и не курила,давление утром пониженное 106/67 к вечеру поднимается 150/67 пью таблетки от давления ежедневно, щитовидку давно не проверяла. хрониченский эллонифрит, аднексит хронический

Относительно повышения холестерина вам нужно сдать кровь на липидный спектр (фракции холестерина), по результатам повторная консультация врача для подбора гиполипидной терапии, (скорее всего статинов). Относительно щитовидной железы у вас имеется субклинический гипотиреоз. Для уточнения причины этого состояния вам необходимо сдать крови на антитела к ТПО, пройти УЗИ щитовидной железы и по результатам проконсультироваться с эндокринологом. По проблеме с ногами есть смысл пройти УЗИ сосудов нижних конечностей для исключения атеросклеротического сужения сосудов ног.

Ирина Сергеевна, еще мучает что спать не могу

Что-то беспокоит, что не можете уснуть? Или без причины затруднено засыпание?

Ирина Сергеевна не спиться уже давно в голове все время о чем то думается

Принятый ответ

Можно пройти тест на тревогу и депрессию в интернете, если будут отклонения, то обратиться к психиатру для подбора терапии. Пока можно принимать растительные препараты для улучшения засыпания (пустырник, валериана в таблетках).

Добрый день!
При повышенном уровне холестерина рекомендуется корректировать питание, придерживайтесь средиземноморской диеты, которая заключается в употреблении овощей и фруктов на ежедневной основе, так же бобовых и зерновых. Морепродукты, рыба 3-4 раза в неделю. Молочные продукты , орехи и семечки 2 раза в неделю. Красное мясо и сладости 1 раз в неделю.
В стандарт дополнительных обследований входит выполнение УЗИ брахиоцефальных артерий.
В таких ситуациях согласно клиническим рекомендациям принимается Омега-3 по 1 капсуле 1 раз в день во время еды, 1 месяц. Состав: ЭПК - EPA (эйкозапентаеновая кислота)(омега 3) 504 мг, ДГК - DHA (докозагексаеновая кислота)(омега 3) 378мг . На примере фирмы Солгар, 950мг. Важно наличие этих кислот.
Если будут изменения по узи начать принимать статины.
По клиническим рекомендациям уровень тромбоцитов в норме составляет 150-450. Ваши показатели входят в норму.
Повышенн ТТГ. Желательно пройти узи щитовидной железы и обратиться за консультацией к эндокринологу.
С уважением ?

Здравствуйте
1. По общему анализу крови - признаки перенесений вирусной инфекции (моноциты). Данные показатели восстановятся самостоятельно, ничего делать не нужно .

2. Норма тромбоцитов 150-450, поэтому вы тоже входите в норму .

3. Повышен ТТГ.
Необходимо сделать УЗИ щитовидной железы и обратиться к эндокринологу.

4. Повышен холестерин.
Такой показатель корректируется средиземноморской диетой :увеличить овощи и фрукты в рационе,сыр,творог,говядину, морепродукты,бобовые,крупы,орехи.
Исключить:алкоголь,полуфабрикаты,соусы,жирное мясо.
И приемом омега 1000 мг в сутки 1 мес
После контроль холестерина , ЛПНП, ЛПВП.
Планово УЗИ сосудов шеи - если будут бляшки - прием статинов ( розувастин 10 мг 1 р в день )
Сделать УЗИ брюшной полости - исключить взвесь(застой желчи ).
Бросить курить ,если курите.
Сбросить лишний вес,если есть избыток.
Добавить в режим дня умеренные физ нагрузки,2-3 р в неделю.

4. Чтобы исключить другие причины ваших жалоб
- витамин д
- ферритин
- витамина в9,12
-цинк, магний