Ротовирус ( понос рвота температура ) расшифровка анализа

Здравствуйте! Дочери 6 лет болеет 4 день , два дня частая рвота + нечастый понос . На второй день по назначению врача стали пить сорбент в таблетках + делать капельницы , глюкоза + солевой раствор. На второй день к вечеру поднялась тем-ра до 39, плохо сбивается . На янтарный день сдали анализы , прикрепила результат, педиатр назначила панцеф ( еще не ознакомившись с результатами ) . На сегодняшний день беспокоить тем-ра 37.8-38.0, вялость слабость , отсутствие аппетита .Нужны ли антибиотики ? В моче обнаружили бактерии возможно ли что это почки ? Спасибо заранее

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Эльнара
Приложите фотографии

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльнара
Клиент

Дарья, приложила

Кровь вирусной этиологии(снижены лейкоциты, повышены моноциты), показаний для антибиотиков нет
Как собирали мочу? Какие сейчас жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльнара
Клиент

Дарья, подмывались перед сдачей , но собирала не среднюю порцию , а сразу ( думала не получится) ходит в туалет не часто , стараемся пить воду немного но часто . Эозоноифилы понижены не из за бактериальной инфекции . Значит нет смысла в приеме антибиотика? Переживаю что тем-ра началось не сразу а позже , как будто на ухудшение пошли

Пересдайте контрольно мочу, собрав среднюю порцию и обязательно подмыть с мылом
Нет, эозинофилы у вас в норме и данный показатель отвечает за аллергию или глистную инвазию
Антибиотик не нужен
Какая сейчас температура?

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльнара
Клиент

Дарья, хорошо поняла , пересдадим . 37,6 пока не сбивали

Сейчас из рекомендаций:
обильное питье из расчета 40мл/кг(например адиарин регидрокомплекс, он хорошо восстанавливает потери, а так же помогает при рвоте)
-Сорбенты-Энтеросгель или смекта
-Пробиотик баксет по 1 саше 1р в сутки
-При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов.
Обязательно диета с исключением свежих овощей, фруктов, молочных продуктов. Можно каши на воде, простые супы

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльнара
Клиент

Дарья, спасибо большое

Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльнара
Клиент

Дарья, добрый день , сегодня пересдали мочу , подмыли собрала среднюю порцию , анализы все равно не очень , состояние лучше , тем-ры нет , чуть аппетит появился . Посмотрите пжта ??

Собирали по всем нормам?

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльнара
Клиент

Дарья, да подмыли , среднюю порцию , в аптечную баночку

Надо сдать бакпосев мочи и сделать узи почек и мочевого пузыря, по результатам консультация нефролога
Сейчас Обильное питье 40мл/кг
Канефрон по 15кап 3р в день 14 дней

Принятый ответ

Здравствуйте. Перед сбором мочи подмывали? Собирали среднюю порцию мочи сразу в стерильную баночку?

По анализу крови проявления вирусной инфекции ( повышены моноциты). Сколько девочка пьёт и как мочится?

По анализу мочи также выявлены кетоны, что является признаком интоксикации и недостаточного питьевого режима. Необходимо отпаивать дробно часто глюкозо-солевыми растворами ( адиарин регидро, регидрон-био), водой, сладким чаем, минеральной водой без газа в объёме 50 мл на кг.
Следите чтобы дочка достаточно мочилась светлой мочой.
Продолжайте давать сорбенты.
Соблюдайте диету безмолочную, пищу даем только в тушеном пареном вареном виде небольшими порциями.
Антибиотик ребёнку не показан.
Моча сомнительная, скорее дефект сбора.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльнара
Клиент

Яна, собирала да в аптечную баночку , подмывались , но собрала весь утреннюю мочу , на среднюю думала не хватит , в туалет ходит не часто , стараемся пить воду почаще , мочу может пересдать ?

Да, желательно мочу пересдать. Подмыть спереди назад и собрать утренюю среднюю порцию мочи сразу в стерильную баночку.

И старайтесь больше поить ребёнка, часто дробно. Если не ест обязательно сладкое питье. На голод падает глюкоза в крови, нарастает ацетон ( кетоны). От этого тоже может быть слабость, тошнота и боли в животе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльнара
Клиент

Яна, спасибо большое ?

Пожалуйста. Скорейшего выздоровления! ☀️

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльнара
Клиент

Яна, добрый день , сегодня пересдали мочу , подмыли собрала среднюю порцию , анализы все равно не очень , состояние лучше , тем-ры нет , чуть аппетит появился . Посмотрите пжта ??

Добрый вечер. Девочка сама во время мочеиспусканий не беспокоится?

В целом на фоне обезвоженности могли пойти соли и они могли ранить мочевыводящие пути. И дать такой результат анализа.
Я бы рекомендовала увеличить питьевой режим, мочеиспускания делать принудительно, чтобы как бы промывались мочевыводящие пути.
Добавить канефрон по 15 капель 3 раза в день на 10-14 дней, либо клюквенный, брусничный морс пить.
И в течение 3 дней поделайте сидячие ванночки с ромашкой.

Принятый ответ

Здравствуйте, критичного ничего нет, сейчас лечитесь симптоматически, после выздоровления пересдать анализы, если жалобы будет сохраняться(состояние не будет улучшаться)контроль анализов через пару дней.