Прижигание эрозии

Здравствуйте, прошла кальпоскопию, направили на прижигание, и биопсию, т.к. есть подозрения на дисплазию, онко цитология норма. Мне не понятно почему отправляют на прижигание без результата биопсии, ведь в случае патологии прижигание противопоказано (мне объяснили что ткани на биопсию возьмут во время прижигания), второе - прижигание у нас делают током, и при общем наркозе, насколько это оправданно? Ведь есть другие более современные и менее травмотичние способы, (врач сказал что, это хороший метод меньше рецидивов) страшно от самой процедуры, страшно что это ошибка, вдруг биопсия будет плохая(подтвердится дисплазия или ещё что), что тогда? Ведь уже прижгли, а если все хорошо, то я планировала беременность, как это повлияет на роды, в первых плохое раскрытие было и боюсь что рубец от прижигания порвётся(на что мне ответили, что сейчас перинатальная анастезия любую шейку раскрывает, но в первых родах мне ее забыли поставить... с моим пороком сердца только с эпидуральной рожать если естественные роды, кардиолог сказал. Внесите пожалуйста ясность, оправданы ли мои переживания? И ещё сегодня на кресле врач посмотрел в зеркало, сначала сказал что эрозия не большая, переспросил что у меня там на кальпоскопию увидели, а потом сам увидел какие то белые пятна но не на самой эрозии а возле ее границы, т.е. я так понимаю точной границы тоже не видно для иссечения. Из анализов взяли только ВПЧ и ПЦР и все, сказали приходить в первый день менструации записаться на прижигание

Незаросший Баталов проток, оперирован. Хроническое воспаление шейки, вагинит
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Если у вас хорошая цитология и не обнаружены атипические клетки, то и биопсия должна прийти в норме. Пока прижигать ничего не нужно, нужно дождаться результатов биопсии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина, в этом и проблема, я же пишу выше, что врач мне сказал "биопсия делается во время прижигания" что меня и смущает, была у двух врачей в городской и районной больнице говорят одно и то же, что это одно и тоже вроде как и соглашаться на прижигание током или искать другие методы?

Уже давно никто не прижигает эрозию, это очень устаревший метод. Если у вас по цитологии норма, то ничего с шейкой делать Не нужно вообще.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы на впч онкогенные типы сдавали? Кольпоскопию можете прикрепить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Галимат, прикрепила, на ВПЧ сегодня сдала

По кольпоскопии есть АБЭ в первую очередь берут биопсию с этих участков и по результатам гистологии и впч решают что дальше делать, никакое прижигание вам не нужно делать.

Принятый ответ

Здравствуйте, если у вас NILM по онкоцитологии и нет ВПЧ, то кольпоскопию не нужно делать
Если + впч ,то проводится только кольпоскопия и уже по ее результатам определяют нужна ли биопсия или нет
Сейчас эрозию не прижигают!! В принципе эрозия это старый диагноз, пережиток прошлого, есть ЭКТОПИЯ и это абсолютная норма при хорошем ко-тесте
Даже не буду расписывать ваш вопрос про прижигание... потому что сейчас никто так делать не должен. Странно что человек (вы) без мед образования понимает, что так делать неправильно, а специалисты все никак не могут это запомнить

Принятый ответ

Добрый день.
Не совсем понятно зачем вам вообще прижигание , если нет жалоб и цитология в норме.
Конечно сначала берут биопсию , при необходимости, а потом выбирают метод лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алексей, врачей смущают пятна белые, которые не окрашиваются при кальпоскопия, завтра ещё раз пойду на видео кальпоскопию

Принятый ответ

Здравствуйте, нужно узнать результат впч. Если впч отрицательно и цитология норма никакое поижигание не нужно. Эктопия шейки матки это норма. И да перед прижиганием берётся биопсия шейки матки

Здравствуйте. Вам нужно сделать биопсию подозрительных участков. Не нужно прижигание делать ни какое

Здравствуйте, скорее всего и биопсия будет хорошая, поэтому прижигать не нужно, только наблюдение, раз в полгода или год проходить цитологию