Консультация гинеколога /

Воспалительный процесс и ГСГ — вопрос №2417665

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, что делать в такой ситуации? Меня зовут Диана (24 года), и уже год, как я не могу забеременеть.По анализам, по УЗИ, ничего, что препятствует беременности, не обнаружено. Цикл регулярный (25-30 дн), овуляция каждый месяц. Муж (27 лет) тоже, и морально и физически готов (так сказал врач). Решила сделать ГСГ маточных труб(есть схожие симптомы непроходимости труб- постоянный боли внизу живота, иногда боль при ПА, каждый день каменеет живот независимо от качества пищи, также болезненные М, есть подозрение на спайки), так как есть небольшая эрозия шейки матки, привышено число лейкоцитов. Соответственно, как как воспалительный процесс, на ГСГ мне направление не дают, а эрозию сказали прижечь, лучше после беременности. Но её нет. Как выбраться из этого замкнутого круга и увидеть две полоски?

Возраст: 24

Хронические болезни: Гастрит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Для перед проведением ГСГ- тержинан 1 таб ваг х 1 р в день , начиная с 1 дня менструации , 6 дней , на ночь , во влагалище . По окончании менструации сдать мазок на микрофлору , чтобы получить направление на ГСГ. ГСГ проводят в первую фазу цикла . Эрозия , если она вас не беспокоит , лечения не требует , только наблюдение - мазок на онкоцитолгию -1 р в год , расширенная кольпоскопия при необходимости , ВПЧ в/ онкогенного типа каждые 3/5 лет при отрицательном результате . Если есть жалобы , рекомендуется сдать анализ на фемофлор - скрининг .
Клиент
Инна Анатольевна, спасибо большое за такой подробный ответ. Я правильно поняла, одновременно с менструацией необходимо ставить свечи? Впч отрицательный, эрозия не беспокоит. Подскажите ещё, всё же по симптомам похоже на спайки, или это ни как не связано?

Акушер, Гинеколог
Спайки могут давать боли в животе , но не всегда при спайках есть непроходимость труб . Спайки могут быть снаружи , а труба проходима .
Акушер, Гинеколог
Да , чтобы точно попасть на манипуляцию , свечи делаете прям с 1 дня менструации .
Клиент
Инна Анатольевна, поняла вас, спасибо большое за помощь ❤️