Плохое самочувствие

Здравствуйте! У меня такая ситуация , не знаю почему это все происходит(( я не нервничаю, не переживаю но состояние у меня внутри не понятное , сил нет , проснулась немного походила и слабость , рот когда открываю челюсть щелкает, челюсть напряженная 😣 делаю себе самомассаж немного расслабить но ничего не получается , слушаю релаксационные курсы , когда слушаю расслабляюсь да и иногда засыпаю, но потом снова напряженнле какое то тело ( я в положении и пью сейчас только магний и валерьянку для расслабления. Вот вчера например мне стало плохо , правая сторона лица какая то не понятная , губа и ноздря тоже в каком то напряге , хотя слева все расслаблено , ощущение что потеряю сознание ( очень страшно это все , не знаю как мне быть ( чувство что переклинет все лицо ((

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Напряжение и щелчки в челюсти могут быть связаны с патологией височно-нижнечелюстного сустава. Нужно обратиться к гнатологу или челюстно-лицевому хирургу, при необходимости назначат КТ сустава.
Что касается остальных жалоб нужно исключить дефицитные состояния, патологию щитовидной железы.
Сдайте общий анализ крови и ферритин для исключения анемии, ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы, глюкозу, витамин Д, витамин В12, магний, кальций, калий, натрий.
Обратитесь очно к неврологу для осмотра.
Если всё будет в норме, то есть вероятность что жалобы психогенного генеза. К сожалению, такое возможно даже при отсутствии явных стрессовых ситуаций.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алина, посмотрите пожалуйста фото приложила . Правда ттг результат с Января месяца, и еле приложила фото губы и носа(

По анализам немного повышен холестерин. Лучше сдать развернутую липидограмму. Соблюдайте диету с сокращением потребления животных жиров и углеводов, подойдёт средиземноморская диета.
Низкий уровень ферритина, в идеале уровень ферритина должен быть примерно равен массе тела, но не ниже 40.
Также есть дефицит витамина Д.
Низкий ферритин и дефицит витамина Д может быть причиной слабости.
Принимаете препараты железа, Вит Д?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алина, витамин д принимаю , а вот железо пила сорбифер но у меня болеть желудок начинает, а так как я беременна редко его пью(

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алина, я вот нашему эндокринологу сказала что низкий Фертитта так она мне ответила вы что , он у вас в пределах же все у вас хорошо , а я то знаю что он должен быть как масса тела !! И скажите а вот губа и нос почему могут так быть? Я на губе прям чувствую как печет как будто , а нос иногда начинает как знаете если обезбаливающне сделать когда зуб лечат вот потом такое неприятное распирающее ощущение вот на носу бывает также(

Можно заменить на тотема 2 ампулы в день или железо от Солгар,оно хорошо переносится.
Если Вы сейчас беременны, то Ваше состояние может быть также связано с гормональной перестройкой организма.
Губа и нос могут быть так от нервного перенапряжения, спазма мышц при дисфункции височно-нижнечелюстного сустава. Здесь нужен очный осмотр невролога и гнатолога/челюстно-лицевого хирурга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алина, ощущение что перекосится лицо ( такого же не сможет быть?

Такого не должно быть, но лучше обратиться очно к врачу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алина, хорошо, а то очень страшно это все (((

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алина, здравствуйте, скажите ходила сегодня сегодня с ребенком к неврологу , правда он детский, я у него спросила про себя он выписал пантогам 500 МГ, подскажите в беременность можно его?

Здравствуйте.
Нет, пантогам не стоит принимать при беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алина, понятно, а то уже хотела заказать его( говорит что нужно сделать мрт после родов , я делала месяцев 8-9 назад но у меня на губе не было такого спазма , говорит что нужно еще вдруг что то есть и давит ( и я теперь очень боюсь ?

Принятый ответ

Здравствуйте. По симптомам есть дисфункция ВНЧС, необходимо очно посетить гнатолога.
В остальном похоже на тревожное расстройство. Но необходимо исключить и соматические причины, то есть необходимо проверить щитовидной железу - ТТГ, Т3, Т4, ферритин, В12, вит Д. При норме, консультация психотерапевта для назначения противотревожной терапии, это только психотерапия может быть. Сейчас можно магний 2т 3р/д 1 месяц. Если немного поможет, то тоже будет свидетельствовать в пользу тревожного расстройства.

Вижу анализы, ферритин до 30 нужно поднять, витамин Д поднять.
По фото есть мышечный спазм, он может идти от ВНЧС, может на фоне тревожности.
Вероятно гормональная перестройка привела к данному состоянию. Как восполните дефицит и недостаток, вам должно стать лучше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Маргарита, хорошо , буду поднимать) а скажите вот чувство иногда когда такое происходит что сведет или перекосит лицо , такого же не может быть?((( а то уже всего боюсь(

Это за счёт мышечного спазма ощущаете, но асимметрии лица не будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Маргарита, поняла а то очень страшно?‍♀️?‍♀️ скажите при беременности сейчас можно ли кальцемин попить?

Смотря сколько недель беременности, его можно принимать с 20й недели, но потребность и длительность определяет только ваш гинеколог.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Маргарита, здравствуйте, скажите ходила сегодня сегодня с ребенком к неврологу , правда он детский, я у него спросила про себя он выписал пантогам 500 МГ, подскажите в беременность можно его?

Здравствуйте. Пантогам актив именно можно в беременность, но не в первый триместр.

Принятый ответ

Здравствуйте Кт височно нижнечелюстного сустава исключить дисфункцию в суставе, не проходили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Нонна, здравствуйте, нет не делала , так как беременна , пока нельзя кт ((((

Гормональная перестройка во время беременности приводит к спазму мышечному при беременности можно начать с т Нервохель 1 таб 3 раза в сутки под язык за 30 мин до еды принимать 3 недели и т Глицин 100 мг 1 таб 3 раза в день рассасывать под языком 1 месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Нонна, я тоже ссылалась на гормоны , но думаю мало ли что то не то , просто очень страшно , состояние такое как будто переклинет лицо (((

Не переклинит, начните препараты нормализуется ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Нонна, здравствуйте, скажите ходила сегодня сегодня с ребенком к неврологу , правда он детский, я у него спросила про себя он выписал пантогам 500 МГ, подскажите в беременность можно его?

Нет нельзя при беременности ?

Принятый ответ

Здравствуйте . Какой срок у вас ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алана, здравствуйте, 25 недель

Магний в каких дозировках принимаете и как давно ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алана, магний 100 принимаю уже пол года , по 1 т 3 раза в день )

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алана, Магне б6 форте )

Сдайте кровь на уровень магния . Передозировка тоже может приводить к таким жалобам , как у вас .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алана, сейчас сдала , вечером наверно будут результаты , хочу посмотреть , потому что это очень мешает ( и очень страшно ( ощущение что лицо перекосит ((

Прикрепите , как будут результаты

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алана, хорошо ) скажите а вообще может такое быть что лицо перекосит ? Либо это просто такие ощущения ?

Нет , не может быть такое .

Принятый ответ

Здравствуйте,вам необходимо очная консультация невролога с оценкой неврологического статуса, проверкой рефлексов, мышечного тонуса. После родоразрешения пройти МРТ головного мозга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна, здравствуйте записалась , схожу посмотрим что он скажет , просто у нас в городе один невролог и очень долго очередь ждём (( страшно конечно это все , ощущение что перекосит лицо как будто этого боюсь ( и мысль что еще 3 месяца ходить и только потом мрт можно сделать тоже переживаю , мало ли что там (((