Консультация педиатра /

Жидкий стул со слизью — вопрос №1394739

У ребёнка жидкий стул с мягкими желтыми комочками и сльзью. Начилось все это когда ребенку исполнился месяц. Мы с рождения начали пить нестожен, у нас начались запоры, врач посоветовала перейти на нан опти про. И все по началу у него была вода с комочками, слизью и кровью, врач предположила что это лактозная недостаточность т мы перешли на безлактозную смесь нан, ну стул все такой же, со слизью, резкий кислый запах, тужиться сильно хотя стул жидкий. Наш педиатр предпологает что может быть на коровий белок аллергия. Незнаю что уже делать

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Ксения
В Кале есть Прожилки крови, верно? Сколько ребёнку?
Стул какой? Жидкий, пенистый? Кислый запах есть?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, нам месяц, высыпаний нет, срыгивает после каждого кормления, крови нет, так как мы пока на смеси с частично гидролизованным белком, но стул жидкий не пенистый и слизь и вот эти крупинки не перевареные

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Вы просто выше про кровь пишете
Сдайте копрограмму расширенную с определением скрытой крови, если она придет +, тогда требуется замена на полный гидролизат, частичный не подходит в данном случае
Стул не прям жидкий или прям впитывается?
Клиент
Дарья, впитывается не сильно, но в нем крупинки и млизь все это видно
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Слизь и непереваренные частицы это норма у грудничков
Я пытаюсь понять есть лактазная недостаточность или нет, как я поняла ее нет
Что стул все же больше кашицеобразный и пены нет?
Клиент
Дарья, пены нету, ну он жидкий не такой какой был в первые недели. Первый месяц стул был густой кашиобразный, как перешли на нан опти про и стул поменялся появилась кровь после каждого похода в памперс, в данный момент крови не было, только слизь, запах, пены ни разу не было
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Поняла
Я все же считаю, что Лн нет, а вот АБКМ надо исключать
Сдайте расширенную копрограмму с определением скрытой крови и если придет +, тогда нужно перейти на смеси с гидролизованными белками (Nutrilon Пепти Гастро, NAN антиаллергия, Nestle Alfare Allergy)
Переход постепенно заменяя по 30 мл за 1 кормление в сутки.
Если -, то можно остаться на данной смеси, таких прям критических нарушений не вижу у вас
Слизь и непереваренные комочки это норма, их лечить не нужно
Клиент
Дарья, здравствуйте, скажите пожалуйста как понять есть ли аллергия на коровий белок? Единицы Референсные
значения
Комментарий
КОПРОГРАММА
Макроскопическое исследование
Консистенция см.комм. КАШИЦЕОБРАЗНАЯ
Форма см.комм. оформлен. НЕОФОРМЛЕННЫЙ
Запах см.комм. обычный КИСЛЫЙ
pH 6.0 ед. pH см.комм. У детей до 7 месяцев на грудном
вскармливании pH 4,8-5,8, при
искусственном вскармливании 6,8-7,5.
Цвет см.комм. коричневый ЖЕЛТЫЙ
Слизь см.комм. см.комм. В НЕБОЛЬШОМ КОЛИЧЕСТВЕ
У детей до 7 месяцев может
присутствовать слизь в небольшом
количестве.
Кровь не обнар отсутствует
Остатки неперевар. пищи не обнар отсутствуют
Химическое исследование
Реакция на скрытую кровь отрицат. отрицат.
Реакция на белок отрицат. отрицат.
Реакция на стеркобилин отрицат. см.комм. На грудном вскармливании реакция на
стеркобилин до 5 месяцев
отрицательная, после 5 месяцев
определяется параллельно с
билирубином. При искусственном
вскармливании реакция на
стеркобилин - отрицательная,
положительная с началом прикорма.
Реакция на билирубин отрицат. см.комм. До 7 месяцев определяется
положительная реакция на билирубин.
Микроскопическое исследование
Мыш. волокна с исчерченн. не обнар отсутствуют
М. волокна без исчерченн. не обнар ед. в преп.
Соединительная ткань не обнар отсутствует
Жир нейтральный см.комм. отсутствует В БОЛЬШОМ КОЛИЧЕСТВЕ
Жирные кислоты не обнар отсутствуют
Соли жирных кислот не обнар незначит.
Раст. клетчатка неперев. не обнар
Раст. клетчатка перевар. не обнар ед. в преп.
Продолжение на следующей странице Крахмал внутриклеточный не обнар отсутствует
Крахмал внеклеточный не обнар отсутствует
Иодофильная флора норм. не обнар ед. в преп.
Иодофильная флора патол. см.комм. отсутствует В НЕБОЛЬШОМ КОЛИЧЕСТВЕ
Кристаллы не обнар отсутствуют
Слизь см.комм. отсутствует В НЕБОЛЬШОМ КОЛИЧЕСТВЕ
Эпителий цилиндрический не обнар в п/зр. отсутствует
Эпителий плоский не обнар в п/зр. отсутствует
Лейкоциты см.комм. в п/зр. см.комм. В СЛИЗИ 10-12 В П/ЗР
До 7 месяцев, на грудном
вскармливании могут присутствовать
лейкоциты до 8-10 в п/зр, при
искусственном вскармливании -
единичные лейкоциты в п/зр
Эритроциты не обнар в п/зр. отсутствуют
Простейшие не обнар отсутствуют
Яйца гельминтов не обнар отсутствуют
Дрожжевые грибы не обнар
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
По копрограмме АБКМ нет, реакция на скрытую кровь отрицательная
Смесь менять не нужно
Клиент
Дарья, а вот то что нейтральных жиров в большом количестве ято это значит?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Это значит, что не до конца сформирована ферментативнпя система жкт, что является нормой для возраста
Педиатр
Здравствуйте
Копрограмму сдавали ?
Прожилки крови в стуле есть? Срыгивания? Высыпания?
Принятый ответ
Педиатр
Ксения, здравствуйте!
Если была Кровь в стуле- это признак аллергии к белкам коровьего молока.
Лактазная недостаточность носит вторичный характер при аллергии.

В настоящий момент есть прожилки крови в стуле ? Обильные сравнивания?
Принятый ответ
Клиент
Валентина, нет прожилок нет крови, мы пьем смесь нутрилак комфорт, там частично гидролизованный белок. Но стул такой же жидкий со слизью.
Педиатр
Ксения, стул со слизью может быть вариантом нормы.
Если есть аллергия на белок коровьего молока нужен полный гидролиз, так как частичный гидролиз все равно содержит белок.

На данный момент, чтобы определить наличие воспаления в кишечнике и диагностировать аллергию на белок коровьего молока- рекомендую сдать копрограмму.
Клиент
Валентина, по рекомендации врача мы перешли на смесь нутрилон пепти гастро, стул стал не такой частый, крупинки в стуле стали меньше, но слизь и запах все это есть.
Педиатр
Ксения, слизь и запах это не показатель проблем с кишечником, они могут быть в норме.
Кроме того, адаптация к смеси в среднем протекает около месяца.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ксения, копрограмму сдавали? Жидкий насколько, впитывается в памперс? Пенистый? Прожилки крови? С уважением, доктор медицинских наук, профессор
Принятый ответ
Клиент
Михаил, добрый день, нет наш педиатр не назначает не какие анализы, стул не пенистый, кислый запах, в памперс хорошо впитывается, крупинки и слизь в нем
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Рекомендую сдать копрограмму.
Педиатр
Здравствуйте Ксения, при появлении крови в стуле у малыша необходимо мыло изначально перейти на смесь с полным гидролизом белка, т к кровь в стуле говорит о аллергии на белок коровьего молока, по описанию ЛН нет, рекомендую для уточнения сдать копрограмму реакцией на скрытую кровь, если результат будет положительным переходите на смесь ( Альфаре, Фрисопеп, Нутрилон пепти гастро) остаемся на лечебной смеси до 6 месяцев . Будьте здоровы!