Консультация эндокринолога /

Об анализах. — вопрос №1394815

Добрый день. 3 месяца назад сдавал анализы на сахар и гликированный гемоглобин результаты были.(сахар 5.14) а (гг 5.4) а спустя 3 месяца результат (сахар 5.5) а (гг 5.7). Интересует вопрос плохо ли это и что делать? Может сдать доп. анализы?

Возраст: 33

Хронические болезни: Жкб.

Эндокринолог
Здравствуйте
Сахар может колебаться , это нормально
Глюкоза и гликированный гемоглобин в норме, нарушение углеводного обмена нет
Норма гликированного до 6%
Если 6-6,5% это преддиабет
Если более 6,5% это диабет

У Вас норма, можете не переживать
Принятый ответ
Клиент
Дарья, добрый день. Просто интересует вопрос от чего гг повышается? Это связанно с питанием или от физ. нагрузки или еще какие факторы?
Эндокринолог
Может быть чуть больше углеводов покушали , сладкое или мучное
Поэтому сахар колеблется , но все в пределах нормы
Клиент
Дарья. Ну это нормально что за такой коротки период он на 0.3 вырос?
Эндокринолог
Нет, это норма , ничего страшного. Можете не переживать
Клиент
Дарья, просто весь интернет забит статьями что 5.7-6.4 это преддиабет. Вот я и ломаю голову как быть.
Эндокринолог
Преддиабета , диабета у Вас точно нет .
Норма глюкоза крови из Вены до 6,1
Из пальца до 5,6

Гликированный норма до 6%
6-6,5 это преддиабет
Более 6,5 это диабет

Поэтому ничего критичного в ваших анализах нет
Клиент
Дарья, я так понимаю доп анализов ни каких не нужно?
Эндокринолог
Нет не нужно, все хорошо у Вас
Клиент
Дарья, а как часто нужно сдавать анализы этих показателей?
Эндокринолог
Гликированный гемоглобин 1 р в год можно
И глюкоза крови так же достаточно 1 р в год

Если вдруг появятся какие либо жалобы, например сухость во рту, жажда , вес увеличится, то можно раньше конечно

Клиент
Дарья, значит мне не имеет смысла через 3 месяца повторно сдавать?
Эндокринолог
Нет не нужно . Если переживаете , то можно через 6 мес
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. В организме не может быть всегда все стабильно. обмен веществ протекает непрерывно. Поэтому любые значения крови могут колебаться. Важно, чтобы эти колебания были в референсных значениях. глюкоза крови от 3,5 до 6,2 из вены, как и Гликированный гемоглобин - до 6,0%.
У Вас все в норме.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, не стоит переживать, у вас анализы что и до, что и после в норме. Гликированный гемоглобин копит в себе глюкозу 3 месяца, поэтому его значение колеблется в зависимости какая была у вас нагрузка и питание в течении этого времени.
Надеюсь смогла помочь!
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, какой у вас вес и рост?
Принятый ответ
Клиент
Софико, рост 178см а вес 77-78кг
Эндокринолог, Врач УЗД
Ваш ИМТ 24,6 кг/м2 пока ещё норма, с ИМТ 25 кг/м2 идёт избыточная масса тела . Если есть склонность к набору веса и при этом ГГ идёт в рост, я бы вам рекомендовала пройти тест ПГТТ для исключения вероятности преддиабета. При ГГ от 5,7% негласно рекомендуют проходить тест. Это исключит нарушение углеводного обмена. Тогда вам будет рекомендация, не давать весу идти в верх
Клиент
Софико, ну вес у меня на протяжении года в одном состоянии. А что за тест?
Эндокринолог, Врач УЗД
Глюкозотолерантный тест, на выявление преддиабета.

Вы можете поступить ещё так, пересдать гликированный через 3 месяца, если не снизится, то пройти тест
Клиент
Софико, может пересдать в другом мед учереждении? И сравнить анализы.
Эндокринолог, Врач УЗД
Как вариант, можно и так. Только на диете никакой не сидите перед сдачей, питайтесь так как обычно
Клиент
Софико, хорошо спасибо. Просто я заметил что до первого анализа я питался 3 раза в день. А последние месяцы много работы и питаюсь как попало, может из за этого так повысился гг.
Эндокринолог, Врач УЗД
Возможно и такое. По питанию лучше всего придерживаться правила Гарвардской тарелки, тарелка диаметром 20-22 см, делите 1/2 тарелки овощи свежие/термически обработанные, 1/4 белок(мясо, птица, рыба, яйца), 1/4 сложные углеводы(крупы, макароны). Так вы питаетесь 3 основных приёма плюс 2 перекуса.

Питьевой режим по жажде, но не менее 1,5л .

Физ активность не мене,е 500 минут в неделю-ходьба.

Клиент
Софико, ну физ нагрузки хватает я работаю монтажником окон. А вот с питанием надо работать
Эндокринолог, Врач УЗД
Здоровья Вам?
Клиент
Софико, спасибо.
Эндокринолог
Здравствуйте. Сахар и гликированный гемоглобин никогда не будут одинаковыми это живой организм. Зависит от питания. Сейчас все в норме диабета нет. В будущем чтобы не развился не набирайте вес, правильно питайтесь