Нужны ли антибиотики при ангине
Ребенок, 8 лет, поднялась температура до 38.5, пришел врач, сказал есть чуть налет на гландах, есть пробка с одной стороны, назначил полоскать, спреи, капли, без антибиотика. Температура была 2 дня, поднималась до 38.6 под вечер первый день, теперь прошла, в горле пробку вижу все еще и чуть налет, говорит в нос, иногда нос закладывает, на сильную боль в горле не жалуется. Скажите, нужны ли обязательно антибиотики? Или можно вылечить без них горло? Что делать с носом, чтобы не говорила в нос? Есть Тонзилгон, Синупрет, граммидин, кетопрофен лор, момат Рино, Тантум верде
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите фото горла по возможности.
Учитывая симптомы у вас больше данных за вирусную инфекцию.
Для снятия отека в носоглотке используйте називин или Снуп до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем в чистый нос Момат рино по 1 дозе 2 раза в день до 14 дней. В горло используйте Тантум Верде до 3 раз в день 5 дней.
Принятый ответ
Светлана, здравствуйте
Нужно выполнить стрептотест, чтобы исключить стрептококк и понимать нужен ли антибиотик
При наличии насморка конечно маловероятно что это бактериальный процесс но бывает всякое
Вы не можете фото горла приложить?
Температура хорошо сбивается? Между подьемами какие промежутки?
Марина, да, фото приложила. Темп вчера сбивала день, сегодня уже нету. Хочу понять что от заложенности носа, тк говорит прям в нос. И что с горлом делать
По фото вижу похожее на афту слева, более не обозримо. Гиперемия конечно есть небных дужек. Язык нужно было во рту оставить не вытаскивать и ложечкой придать. Болеет сколько дней? Глотать больно? Лимфоузлы увеличены подчелюстные?
Марина, нет глотать не больно, более с позавчерашнего вечера
В нос сосудосуживающий препарат обязательно 1 впрыск 2 раза в день, 5-7 дней. Снуп, Тизин, риностоп. Обязательно в спрее
10 мин пройдёт носик промойте аквалором и аккуратно отсморкайтесь закрывая одну ноздрю
В чистый нос спрей Дезририт 1 впрыск 2 раза в день, 19 дней, затем 1 впрыск 1 раз в день, 14 дней
Марина, а в горло?
Если нет боли у ребенка в горле то активно препараты не применяем. Если оно просто яркое можно давать Тонзилгон поить 10 дней в дозировке по возрасту, теплое питье. Это не пробка, это афта. Если она именно болит то наносите гель Халисал на нее именно, пищу негрубую, теплую, исключить кислое, сладкое, соленое…
Подавайте Лизобакт 1-2 т 2-3 раза в день, рассасывать, 5 дней. После не кушать не пить минут 40-60 чтобы был дольше эффект
Кетопрофен лор, Тантум они не лечат, снимают боль, если боли нет то не нужны они
Марина, спасибо, а чтобы в нос не говорила, что давать?
Тк насморка нет, но то одна ноздря забита, то другая
Светлана, здравствуйте,пишу выше как лечиться,нос в том числе.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста фото горла.
Чтобы понять нужен ли антибиотик - надо сдать ОАК или выполнить стрептатест(продается в аптеке)
У детей ангина чаще всего вирусные. Пробка в миндалине - это признаки хронического тонзиллита, они могут образовываться в период острого воспаления, их нужно промывать в поликлинике в спокойном периоде после выздоровления
Какая сейчас температура у ребенка? Как дышит нос?
Маргарита, температуры сейчас нет, чем лечить хронический тонзиллит и аденоиды?
Давать синупрет и тонзилгон?
Маргарита, фото прикрепила
Лечение хронического тонзиллита - промывание миндалин в Поликлинике
При аденоидите - лечение направлено на уменьшение отека слизистой
Називин 3р/д - 5 дней
Затем промыть нос Аквалром, затем Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
По фото на миндалине слева виден налет.
Выполните стрептатест/ОАК возможно нужно подкоючать антибиотик
Маргарита, скажите, в нос говорит из-за отека? Что давать, назонекс?
Скорее всего да
Лечение по схеме как я написала выше, направлено на снятие отека