Родинки на волосистой части головы
Добрый вечер, уважаемые врачи! У ребёнка 9 лет есть две родинки на волосистой части головы. Появились примерно, когда ребенку было 2 года. Раз в год наблюдали у врача. Врач не видела ничего страшного, рекомендовала показываться раз в год, удалять не советовала. В этом году попали к другому врачу, он ничего определенного не сказал, но как бы склонялся к тому, что лучше бы удалить. У меня появились сомнения. Посмотрите, пожалуйста, фото родинок, что посоветуете? Похожи они на опасные? Еще бывает в зимний период у нас шелушится кожа головы, по совету врача пользуемся Циновитом. Не отразится ли негативно шелушение на родинках? Родинки с ростом ребенка немного увеличиваются. На одной родинке смущает неоднородность цвета, а на другой-не совсем ровный край.
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина
Приложите фотографии
Дерматоскопию проводили?
С ростом ребёнка могут расти и родинки
Дарья, фотографии приложила. Проводили, когда наблюдались у первого специалиста. Последниц раз врач смотре только через лупу
Вам сказали, что это родинки?
По 2 фотографии похоже больше на образование доброкачественное
Дарья, сказали меланоцитарный невус
Ну да, вероятнее всего это он и есть, так как растут волосы это признак доброкачественности, и тем более вас осматривали
Причин для волнения не вижу и показаний для удаления тоже
Дарья, спасибо большое. А если вдруг произойдёт травма, например расчёской. Наскооько это опасно?
Ничего опасного нет, стараться конечно не травмировать, но если так произойдет, то обработать хлоргексидином например
Дарья, еще раз огромное спасибо
На здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте,Екатерина.
По фото доброкачественное образование кожи-меланоцитарный невус.
В злокачественное никогда не переходит.
Возникновение запрограммировано генетически.
Может появляться в течение жизни, менять цвет и размер.
С ростом ребенка могут увеличиваться в размерах.
Признаков атипии и злокачественности не вижу.
Неровные границы и шероховатость-совсем не признак злокачественности.
Рекомендую очный плановый осмотр дерматолога с проведением дерматоскопии и решение вопроса о дальнейшей тактике ведения.
Медицинских показаний для удаления нет.
Не тереть губкой, не травмировать,защищать от солнца панамой в активный сезон.
Динамическое наблюдение 1 раз в год.
Не переживайте, всё в порядке.
Причин для беспокойства нет)
Удачи!
Шелушение на кожи головы никак на них не влияет, вероятно-это себорейный дерматит.
Можно использовать шампунь циновит 2 раза в неделю.
Олеся, спасибо Вам большое за такой развёрнутый ответ.
На здоровье?
Даже не переживайте!
Олеся, спасибо большое. А если вдруг произойдёт травма, например расчёской. Насколько это опасно?
Не опасно, стараться расчесывать аккуратно, конечно.
Но от травматизации образование в злокачественное не перерождается.
Олеся, еще раз огромное спасибо
Принятый ответ
Екатерина.здравствуйте
На фото меланоцитарные невусы-доброкачественноые образования,абсолютно никаких подозрений не вызывают..Визуально спокоен.
Рекомендую :
-не травмировать ,не тереть
-наблюдение за цветом,формой и размером,конечно с ростом ребенка они растут
-защита в часы активного солнца (ношение головного убора)
-ежегодный осмотр дерматоскопом (под микроскопом) в плановом порядке
Не переживайте,опасности не вижу !
Светлана, спасибо большое за ответ.
Екатерина,на здоровье!
Екатерина,насчет шелушения,не переживайте,негативного влияния оно не оказывает,циновит хороший шампунь,его можно использовать!
Светлана, спасибо большое. А если произойдет травма, например расческой, насколько это опасно?
Екатерина,это всё условно и если даже травмируется невус,например,часто при бритье,то ничего страшного не произойдет,не стоит панически бояться травматизации,но просто заведомо стоит быть аккуратным.
Светлана, еще раз огромное спасибо
Екатерина,не болейте!
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина
Появление образований - это генетически запрограммированный процесс
Он не зависит от вашего сознания
На фото доброкачественный меланоцитарный невус
Внешне спокойный
В плановом порядке надо показаться к дерматологу очно и провести дерматоскопию
Оставить под наблюдением
Показываться 1 раз в год и проверять этим методом
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца
Виктория, спасибо за ответ. Нужно ли удалять такие образования?
Надо посмотреть в дерматоскоп и принять решение после
Если образование будет мешать, то удалить
Имейте ввиду, что удалять надо с гистологией
После удаления останется рубчик и будет скорее всего отсутствие волос в этой зоне
У детей быстро все заживает
Если удалять, то лучше в детстве
Посмотрите в дерматоскоп и поговорите с доктором, как лучше сделать
Виктория, спасибо
На здоровье
Принятый ответ
Здравствуйте, рост образования пропорционально росту ребенка это нормально, насторожить должен резкий рост, изменение цвета, формы, появление корочек, изъязвлений на поверхности. Визуально на данный момент невус не вызывает опасений, проводите дерматоскопию 1 раз в год, летом обязательно головной убор. Что касается шелушений, они никак не повлияют на невус
Александра, спасибо за ответ. Нужно ли удалять подобные образования?
Если по результатам дерматоскопии никаких подозрительных признаков не выявляется, то в удалении нет необходимости
Александра, спасибо
Здравствуйте, Екатерина. Это кокадный невус. Совершенно спокойные, не опасные. Желательно в пик активности солнца носить головной убор.
Не обязательно удалять, оставить под наблюдение раз в 3 года показывать.
Татьяна, спасибо большое за ответ
На здоровье!