Консультация педиатра /

Ребенок кричит криком когда какает — вопрос №1395343

Доброго времени суток! Доче 3 недели. Она на искусственном вскармливании, кушаем Нутрилак. Где-то неделю назад перед тем, как покакать и до завершения процесса начинает кричать криком, прям на лице пятна от плача появляются и трясется нижняя губа, слезы градом. После успокаивается и всё хорошо. В целом ребенок спокоен. Читала в интернете, что якобы это нормально, но меня прям волнует ее состояние, может можно как-то помочь? Из препаратов пропили курс примадофилуса, пару раз в день даю боботик и раз бейбикалм

Педиатр
Здравствуйте! Кричит каждый раз при опорожнении ? Сколько раз в день какает и консистенция кала какая ?
Принятый ответ
Клиент
Марха, стул один-два раза в день, первый раз кричит, после уже не плачет (второй стул через несколько часов после первого). Кал желтого цвета, консистенции густой кашецы первый раз, второй более жижже(не знаю как правильно сформулировать)

Педиатр
Здравствуйте, Олеся! Скажите: есть ли примесь красного или зеленого в стуле? Кожа вокруг ануса красная ли?
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте! Нет, примеси нет, кожа не красная
Педиатр
Здравствуйте! У малышей отмечается физиологическое состояние младенческой дисхезии, они еще не умеют эффективно тужиться, только учатся координировать работу мышц брюшного пресса и тазового дна. Поэтому перед тем, как сходить в туалет или выпустить газики, они тужатся, кричат, краснеют. Это может наблюдаться вплоть до 9 месяцев.
Облегчать состояние, при этом не вмешиваясь активно в процесс осложнения можно, практикуя позу высаживания, хорошо помогает в отхождении газов.
- используем препараты симетикона (эспумизан/боботик/саб симплекс) для снижения газообразования;
- Выкладываем на животик; кладем к себе на голый живот, чтобы было больше контакта «кожа к коже»;
- Используем теплую пеленку/грелку с вишневыми косточками.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
у ребёнка в этом возрасте наблюдается младенческая дисхезия, ребёнок еще учится управлять своим телом, мышцами и правильно опорожняться , поэтому тужится, краснеет во время акта дефекации
Необходимо помогать малышу:
-Выкладывайте на животик перед кормлением
-Делайте массаж животика
-Упражнения с приведением ног к животу
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Олеся, от спазмов и младенческих колик помогают капли Бейби-калм - правильно делаете, что даёте, Коли-крокодил, Кук-ля-кук, укропный чай Хипп он с 1 недели. Водой допаиваете?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо большое! Да, водичкой допаиваю
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Пребиотики содержащие лактобактерии слабят, а пребиотики содержащие бифидобактерии закрепляют стул.
Клиент
Михаил, я так понимаю, нам нужны лактобактерии? А в каких препаратах они содержатся, скажите, пожалуйста
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Лактобактерин, Биогая
Клиент
Михаил, спасибо большое, очень помогли!