Отказ от еды у ребенка в 2,5 месяца

Малыш, 2,5 месяца, доношен, рожден ЕР на сроке 39.4. При рождении было тугое обвините пуповиной, в настоящий момент ждем очередь на массаж, так как со слов невролога - слабый шейный отдел. С рождения находились на смешанном вскармливании, так как были проблемы с взятием груди (как оказалось, была короткая уздечка, подрезали на 12 день жизни). Смесь была ну пилка премиум. На первом месяце жизни появились высыпания, после осмотром педиатра во время патронажа был сделан вывод что дерматит, мне - исключит молочку, сладкое, ребенку без перехода сразу давать нутрилак комфорт, что было сделано на следующий день. 2 дня питались на нутрилак комфорте, затем пришла медсестра и сказала, что это лишь цветение, сказала вернуть нутрилак премиум опять же без плавного перехода, что было сделано опять не следующий день. Высыпания не прекратились, а начали увеличиваться. Такая картина с быстрым переходом опять на нутрилак комфорт и опять на нутрилак премиум повторилась еще раз - через дней 5, продолжительность приема нутрилака комфорт была опять дня две, на нутрилак премиума вернулись опять же также быстро и остались на нем только же какое-то время. Высыпания усилились, педиатры назначили фенистил и оставаться на том же ну рил премиум, но мною лично было принято решение перейти на нан гиппоалергенный, пока ждала день приема у платного аллерголога. В день его приема, спустя дней 5 высыпания уже прекратились, начали засыхать, кожа малыша покрылась коростами. После приема аллерголога сдали анализ на аллергию - белка коровьего молока, и козьего молока, результат пришел отрицательный, аллергии нет, врач сказал что можно перейти на нан тройной комфорт. К тому времени перешли полностью на ИВ, так как малыш отказался от груди из-за небольшого количества в ней молока. Еще во время перехода на нее тройной комфорт заметила что у ребенка начались частые срыгивания (срыгивания были и на другие смеси, но не такие частые), иногда, крайне редко обильные. После перехода (произошедшего в 1 мес и 3 недели), срвгивания не прекратились, обратилась к гастроэнтерологу, которая назначила сдать ОАК+эозинофилы, капрограмму+скрытая кровь+реакция на белок, а также на генотипированную лактазную недостаточность, узи желудка с нагрузкой. Во время ожидания сдачи анализов и обследования у ребенка начался отказ от еды - сначала во второе кормление ночью (4-5 утра), затем и днем, выраженное в виде: 2 глотка из бутылочки ребенок делает, затем начинает выгибаться, отворачиваться, махать руками и ногами, плакать, переходить на ор. Долго может находиться голодным (на узи ребенок был с пустым абсолютно желудком, кушать не просил, от бутылочки начал отказываться). Накормить удавалось но с тугим пеленанием, укачивая на фитболе, отвлекая его песенками. Такое поведение замечала с 1 месяца жизни в вечернее время, когда ребенок сильно хостел одновременно и спать, и есть, тогда успокаивала ставя столбиком. По результатам анализов в Кале обнаружена реакция на белок, скрытой крови нет, лактазная недостаточность C/T, по узи регистрируется ретроградный ток жидкости с расширением просвета пищевода до верхней трети с длительным зиянием до 11 мм. Кроме того в 2 месяца в поликлинике сдавали капрограмму на УПМ и дисбактериоз, обнаружен золотистый стафилококк. Гастроэнтеролог после всех анализов говорит переводить на лечебные смеси, начать принимать фосфалюгель, фенимтил, после перевода пропить стафилококковый бактериофаг, био гаю. Прибавки в весе хорошие, за 1,5 недели 400 грамм. Вопрос такой: чем вызван отказ от еды? Может это ложный отказ от еды в виду скачка роста? Отчего частые срыгивания у ребенка? Боюсь перевода на другую лечебную смесь, так как она горькая и невкусная, потому что ребенок от вкусной-то еды отказывается, что будет когда начнем переход на невкусную смесь боюсь представить.

Нет
31 год

Здравствуйте, Любовь. По описанному поведению малыша наиболее вероятно, что он испытывает выраженный пищевой дискомфорт, часто это бывает при сочетании гастроэзофагеального рефлюкса с раздражением слизистой пищевода. На фоне боли ребёнок начинает избегать еды, даже будучи голодным. Это типичная картина, и не связано со скачком роста или характером. Срыгивания тоже укладываются в проявления рефлюкса при подтверждённом расширении просвета пищевода. В таких случаях обычно применяют лечебные смеси с высоким уровнем гидролиза, например, Нутрамиген или Алиментум, так как они реже вызывают реакции и легче переносятся при нарушенной работе ЖКТ. Чтобы переход был мягким, его делают постепенно, добавляя новую смесь малыми порциями. При выраженном раздражении пищевода кратковременно может использоваться фосфалюгель по 0,5 чайной ложки 2 раза в день после еды не дольше 7–10 дней. Фенистил обычно применяют 7 дней по 5 капель 2 раза в день, если есть кожные проявления. Бактериофаг и пробиотик можно обсуждать после улучшения пищевого поведения.

Елена Борисовна, здравствуйте! Что делать если ребенок откажется от лечебной смеси, так как она горькая? Какие можно вводить ему? Так как мы на НАНе, может попробовать нан антиаллергия? И если он вообще перестанет ее есть, могу ли я вновь вернуться на НАН тройной комфорт или попробовать хотя бы частично гидролизированный белок? Боюсь скакать со смеси на смесь, так уже было и привело к печальным последствиям. Поясните, пожалуйста.

Елена Борисовна, кроме белка в кале ничего не обнаружено, может стоит попробовать антирефлюкс? Срыгиваний фонтаном нет, лишь частые, и иногда их вообще нет и днем, ночью практически не срыгивает.

Елена Борисовна, я лично кожных высыпаний не вижу, но врач при осмотре сказала, что они есть, бесцветные в районе коленей, шеи и на животе

Елена Борисовна, а сегодня я уже обнаружила белые точки на деснах у ребенка, 2 внизу и 1 сверху сбоку. Что это может быть? Может ли это быть причиной отказа от еды? Фото прикрепила

На фото белые точки похожи на жемчужины Эпштейна — это доброкачественные образования у младенцев, не причиняют боли и проходят сами. Обычно не влияют на аппетит, если только ребёнок не стал трогать рот из-за дискомфорта.
Если малыш не принимает лечебную смесь, обычно пробуют постепенный переход: сначала 30 мл к привычной, с увеличением доли за 5–7 дней. При непереносимости без выраженной аллергии иногда используют НАН гипоаллергенный, но он может быть слабее по эффекту. При срыгиваниях без фонтанов и минимальных кожных проявлениях в таких случаях допустимо применение антирефлюксной смеси и фосфалюгеля. Возврат к прежней смеси допустим, если ребёнок полностью отказывается от еды, но повторные резкие смены увеличивают риск чувствительности.

Елена Борисовна, спасибо за ответ! Врач предложила на выбор: нутрилак и нутрилон гастро пеп, нан антиаллергия, сегодня дважды при кормлении ввожу (так же посоветовала вводить 0,5 ложечки в общую бутылку, так как нан антиаллергия горький, чтобы ребенок постепенно привыкал к ней), заметила что ребенок капризный, плохо спит (не могу после 40-минутного сна продлить), а также как будто заболел живот. Кроме того, частый стул со слизью (вчера до ввода смеси начала давать фасфалюгель, и за день стул был трижды, хотя обычно 1, максимум 2 раза), связано ли это с приемом фасфалюгеля? Может ли у ребенка от даже небольшого количества введений смеси нан антиаллергия начаться проблемы с животом?

И да, заметила, что после кормления когда ношу малыша столбиком, сначала выходит воздух в виде сил ной отрыжки, а затем он срыгивает как смесью с тягучей слюной, похожей на слизь. Это происходит практически всегда и уже около 3-5 дней

Да, и фосфалюгель, и новая смесь могут вызывать временные изменения — стул со слизью, урчание, дискомфорт. Даже небольшое количество смеси типа НАН антиаллергия может менять пищеварение, особенно в первые дни. Фосфалюгель тоже иногда даёт послабление и более частый стул. Срыгивания со слизью после отрыжки похожи на проявления рефлюкса и раздражения пищевода. Это не опасно, но требует наблюдения.

Спасибо за столь информативные ответы! Разрешите еще один вопрос: малыш часто чихает, постоянно ручками трет глазки, это также подтверждает аллергию на БКМ? Во время укачивания на ручках также трет лицом о мою руку, во время сна также тянется ручками к лицу.

И последнее: правильно ли я поступлю, если во время ввода нан антиаллергия в течении нескольких дней все также будут сохраняться боли в животе у ребенка, продолжаться или усиливаться отказ от еды, прекращу ввод этой смеси, а затем также по чуть-чуть начну вводить нутрилон гастро пеп (так как он вроде как еще и от болей в животике)? Если и с ним не пойдут дела, то уже в крайнем случае вернемся на нан гиппоаллергенный также с постепенным переходом.

Частое чихание и прикосновения к лицу могут быть признаками раздражения слизистых, но не являются специфическим подтверждением аллергии на БКМ. Такое поведение часто встречается и у здоровых малышей — как реакция на сухой воздух, усталость или желание успокоиться.

Принятый ответ

Да, такой подход считается разумным: если на НАН антиаллергия сохраняется выраженный дискомфорт и отказ от еды, обычно прекращают ввод и пробуют Нутрилон Гастро Пеп, который мягче для пищеварения. Если и он не подойдёт, возвращение на НАН гипоаллергенный с постепенным переходом допустимо как временная мера. Важно наблюдать за самочувствием ребёнка и избегать резких смен.

Большое спасибо за ответы!

Любовь, добрый день.
Отказ от еды может быть вызван, во-первых, скачком роста, во-вторых, частой сменой смеси, так делать не рекомендуется, все новые смеси вводят постепенно. Вероятнее всего, на фоне этого и происходит отказ от еды.
Частые срыгивания могут быть физиологичными, часто они бывают у деток и о том, что они физиологичны можно говорить если обьем срыгиваний около 2х столовых ложек, не более.
Для коррекции срыгиваний рекомендуют:
Кормление ребенка под углом 45 градусов,
Перед едой массаж живота и выкладывание на животик,
После еды носить в горизонтальном положении около 15-20 минут, чтобы выходили лишние газы из желудка.

Здравствуйте! Уже ввожу новую, лечебную смесь, так как два гастроэнтеролога на основании тех данных, что написала вам, сказали это сделать. Не наврежу этим самым малышу? Если малыш будет кушать данную смесь в ближайшие месяца менять ее не планирую, как заверили доктора - нужно укрепить стенки кишечника, и все-таки утверждают что это АБКМ.

Нет, вреда не будет, если на лечебную смесь перевести и в дальнейшем ее по возможности долгий период не менять.

Будьте добры, подсказать: 3-й день трижды в день по 1 ч.л. даю фасфалюгель, 2-ой день по 4 капельки в день дважды фенистил от аллергии (в прошлый прием ребенок много с них спал, поэтому доюсь давать больше и чаще), вчера дважды по 0.5 мерной ложки начала давать смесь нан антиаллергия, у малыша начались боли в животике (крики сходили на ней после приема эспумизана), был бесеокойным, крикливым, к вечеру когда не стала далее вводить эту смесь - под успокоился (не знаю, совпадение ли). Решила не вводить эту смесь, пробую ввести Нутрилон гастро пеп, болей в животе нет, ребенок весел, не беспокоиться, дважды поели почти спокойно, без выгибаний. Думаю, что постепенно переведу его на нее и на ней останемся (она и повкуснее будет нан антиаллергия). Но, вчера заметила мелкую сыпь на животике у ребенка, сегодня сыпи стало больше и ярче, а также уже третий день наблюдаю частый стул у ребенка, притом с каждым днем он все чаще и чаще. С чем эможет быть связано появление сыпи и частого стула? Грешу на фасфалюгель, так как заметила, что после того как дам препарат малышу, после данного лекарства, попадая на кожу, остаются долгое время около 1-1,5 красные пятна, те же пятна замечала и после эспумизан беби, только после приема эспумизана сыпи не было. Очень важно Ваше мнение.

Фото сыпи прикрепила.

Появление сыпи может быть связано и с введением новой смеси. Получается опять реакция на смесь по типу дерматита.
На коже может оставаться раздражение после лекарства, но это не значит, что на него аллергия и сыпь от него.

И что в таком случае делать?

Продолжать вводить смесь?

Принятый ответ

Продолжаем вводить, смотрим на реакцию, делаем фото сыпи, ведем дневник питания - сколько раз в день стул и какой консистенции.
Через 1 неделю - консультация педиатра очно для осмотра и решение вопроса о дальнейшей возможности оставить данную смесь.

Спасибо за ответ!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать