Что вас беспокоит?

Облучение ребёнка, КТ, последствия

Меня беспокоит вопрос влияния облучения на ребёнка при КТ. Так вышло что у нас под очень большим сомнением ставился краниосиностоз. Я очень переживала и с итоге сделала ребёнку КТ головы (без 3Д визуализации). В итоге всё хорошо. Но теперь переживаю что облучила ребёнка. Ребёнку 1 год и 3 месяца, доза облучения составила по заключению 1.4 мзв. Но при исследовании, которое проводили в известной московской детской больнице, ни на ребёнка, ни на меня (стояла рядом) не надели свинцовый жилет...плюс мы были какое-то время в самом кабинете где проводят исследование, были рядом с кабинетом из которого выходили пациенты после ПЭТ-КТ...наверно и доза облучения итоговая составила больше. У кого-то из знакомых кто делал КТ ребёнку такого же возраста видела 0.2 мзв дозу облучения. Почему в итоге у моего ребёнка получилась такая доза облучения в 1.4 мзв, что составляет 6 месяцам облучения в среднем? Переживаю что в будущем это повлияет на здоровье ребёнка, на развитие онкологии. Нашла исследования которые говорят что влияние КТ на детей в несколько раз превышает влияние на взрослых. Плюс это доза получена единовременно, нет растянутого влияния. Плюс доза скорее всего выше из-за отсутствия свинцового жилета и присутствия ПЭТ-КТ пациентов. Плюс ребёнок маленький, подвижный, скоро пойдет в детский сад, боюсь необходимости в повторных КТ, мб не головы, но других частей тела...

Нет
1 год
28 Мая 2023·Просмотров: 5549·Евгения, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте, Евгения!
1. то что вы были какое-то время в кабинете и сидели рядом лучевую нагрузку не увеличивает - рентгеноблучение ест ь только во времы работы аппарата.
2. то то не надели сзащиту конечно не очень правильно, но тоже влияет на дозу несущественно - пучок рентгенлучей всегда узко направлен на зону сканирования и на остальные области попадает незначительное количество лучей.
3. люди после ПЭт находились с вами рядом секунды, тчто тоже существенно не повлияло на полученную лучевую нагрузку.
Теперь про детей и КТ: да, дети более чувствительны к лучевой нагрузке, чем взрослые. И есть исследования, согласно которым детям у которых были поведены КТ исследования в будующем несколько больше вероятность развития онкопатологии . Это связано с повышенной чувствительностью активно делящихся клеток ребенка к любому влиянию (в том числе и рентгена), а также с тем что у детей впереди лет жизни больше чем у взрослых, а значит и в принципе больше риска развития онкопроцессов (не сейчас! а во взрослом и\или пожилом возрасте).
Есть такой основной принцип работы рентгенологов: врачи стараются минимизировать лучевую нагрузку, особенно детям. Но если вред от недиагностированной патологии выше возможного вреда от лучевой нагрузки то исследование делают.
Примерьте этот принцип на ваш случай.

Анна, спасибо большое.
То есть по правилам на ребёнка должны были надеть фартук?
Насколько высокая доза в 1.4 мзв получилась, действительно ли в среднем доза ниже чем 1.4 при кт головного мозга у детей?
Нужно ли мне как-то воздержаться от планирования беременности в ближайшие месяцы?
И насколько выше риск развития онкологических болезней у ребенка после кт в среднем, это 1% или 20%?
И насколько сейчас аппараты кт стали современнее чем были в прошлом когда проводились эти исследования?
И можно ли после кт было мне кормить ребёнка?

1. не обязательно, но желательно, не помню что написано в современных нормативах
2. доза 1,4 - нормальная нагрузка при таком исследовании ребенка,
3. у вас лучевая нагрузка несущественная, вы же не укладывались в аппарат КТ рядом с головой ребенка, а пучок рентгенлучей был направлен на голову. Вам нет никаких ограничений на планирование
4/ https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/22681860/ вот ссылка на одну из статей по этой теме. В двух словах : при нагрузке 50мЗВ риск развития лейкемии и опухоли мозга выше в три раза чем у детей которым не делали кт и которые не получили такую нагрузку, один случай лейкемии и один случай опухоли мозга на 10000 детей которым делали сканирование до 10 лет.
5. исследование 2012 года, речь не о том какие аппараты, а о том какая цифра лучевой нагрузки
6. Кормить можно было)

Анна, спасибо!
Подскажите пожалуйста а вакцинация после КТ в ближайшие дни или прием железа (лекарственный препарат) ребенку разрешены ? Или есть ограничения?

Никаких ограничений нет

Анна, добрый день.
Прочла статью, которую вы прислали про исследования влияния КТ на развитие онкологии у детей.
Подскажите пожалуйста 50 мГр это 50 м3в ?
Разве бывают такие дозы при проведении однократного КТ ?

Есть ли нормы облучения для ребенка в год? И для детей 1 года и 18 лет влияние радиации одинаковое?

1. Да, мГр равен мЗв.
2. Это довольна большая лучевая нагрузка, но такую можно получить, например если делать кт нескольких областей тела (грудная+брюшная полости и малый таз). с контрастом
3. Разделения по возрастам насколько я знаю нет.

Принятый ответ

Добрый день!
1,4 мЗв - это небольшая лучевая нагрузка даже для ребенка (максимально допустимая годовая лучевая нагрузка для детей - 20 мЗв).
Вероятнее всего, ребенку делали КТ тонкими срезами, из-за чего лучевая нагрузка получилась больше.
То, что Вы какое-то время находились в кабинете (не в момент проведения исследования), и то, что Вы находились возле кабинета ПЭТ-КТ и контактировали с пациентами после данного исследования - никак не влияет на полученную лучевую нагрузку.
Также защитные фартуки не защитили бы ни Вас, ни ребенка во время исследования, так как трубка вращается на 360 градусов, а фартук закрывает только одну поверхность тела.
Не переживайте - даже если придется еще 2-3 раза за год сделать КТ ребенку, это никак не повлияет на его здоровье.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.