После стационара снова болит живот
Здравствуйте. Дочке 7 лет. Недавно мы лечились в стационаре так как у дочки развилась кишечная инфекция, но по анализам ничего не нашли. Лечили антибиотиком цефтриаксон, энтерол, смекта, капельницы. Стул наладился. После выписки мы принимали баксет 1 раз в день. Но постепенно дочка опять начала жаловаться на живот, стул стал становится более жидким и опять 3 раза в день по чуть-чуть. Когда я снова увидела прожилку крови в стуле - я решила давать энтерофурил, регидрон, смекта. Диету держим. Еще успели сдать анализ кала до приема энтерофурила, прикрепила - посмотрите пожалуйста. Скажите пожалуйста сколько дней давать энтерофурил? Почему снова развилась кишечная инфекция через неделю после больницы? И какие анализы сдать перед приемом к гастроэнтерологу?
Принятый ответ
Здравствуйте
По копрограмме воспалительных изменений нет
Есть ферментативная недостаточность , необходимо принимать креон 10000 1 капсула 3 раза в день 14 дней
Баксет по 1 саше 1 раз в день 14 дней
Все остальное можете отменить
Галина, здравствуйте. Почему тогда в Кале была кровь? Я сейчас прикреплю фото кала, которое стало после больницы.
По копрограмме крови нет, в стуле также не очень похоже на кровь.
Самое главное сейчас соблюдать строгую диету в течение 2-х недель
Галина, мы энтерофурил пьем 3 день. Как думаете нам закончить его или допить хотя бы до 5 дней?
До этого после больницыдочь пила баксет и держала диету, но все равно стул ухудшался и начал болеть живот- то есть этого было недостаточно для нормализации жкт?
Энтерофурил пропейте 5 дней
Тримедат от боли в животе по 50 МГ 3 раза в день
Баксет можете пить 1 месяц , хороший пробиотик
Галина, спасибо , поняла. Дочь на фоне всего этого периодически жалуется на боль слева выше пупка. Что это может быть?
И можно ли давать креон вместе с энтерофурилом?
Необходимо сделаю узи органов брюшной полости , если боль будет увеличиваться , тогда необходимо обратиться в приемный покой для исключения хирургической патологии.
Энтерофурил можно вместе с Креоном
Галина, здравствуйте. Энтерофурил пить закончили, пьем креон и пребиотики баксет. Сегодня сделали общий анализ крови, выложила - посмотрите пожалуйста. И узи брюшной полости.
По анализу крови есть признаки сгущение (увеличение тромбоцитов) , необходимо допаивать ребёнка 40 мл/кг в сутки
Воспалительных изменений нет
По узи есть небольшие изменение связанные с погрешностями питания, необходимо консультация гастроэнтеролога
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте, если Энтерофурил давали 5-7 дней, то больше не нужно. По анализам данных за острую кишечную инфекцию нет. Для гастроэнтеролога дополнительно можно УЗИ органов брюшной полости выполнить.
Евгений, здравствуйте, почему тогда была кровь в кале? Посмотрите пожалуйста фото кала , который стал после больницы.
Принятый ответ
Альбина, здравствуйте! В копрограмме только ферментная недостаточность, это частое явление после кишечной инфекции. Также возможен постинфекционный синдром раздражённого кишечника. "Энтерофурил" давать не нужно, соблюдайте диету с исключением цельного молока и свежих овощей, фруктов на 7-10 дней, продолжайте "Бак сэт", от болей в животе можно давать "Тримедат".
Ольга, здравствуйте, почему тогда была кровь в кале? Посмотрите пожалуйста фото кала , который стал через неделю после больницы.
По фото не похоже на кровь, скорее, окрашивание частицами пищи. Нужно понаблюдать. Кровь - признак воспаления, это было бы видно в копрограмме.
Ольга, мы энтерофурил пьем 3 день. Как думаете нам закончить его или допить хотя бы до 5 дней?
"Энтерофурил" - в принципе бесполезный препарат: на вирусы не действует, а при бактериальной кишечной инфекции (дизентерия. сальмонеллёз) слишком слабый. Кроме того, он во многих странах детям запрещён из-за побочных эффектов. Так что отменяйте спокойно. После кишечных инфекций стенка кишечника не сразу восстанавливается, поэтому может быть ещё неустойчивый стул и боли (из-за нарушения моторики). Можно добавить спазмолитики.
Ольга, здравствуйте. Энтерофурил пить закончили, пьем креон и пребиотики баксет. Сегодня сделали общий анализ крови, выложила - посмотрите пожалуйста. И узи брюшной полости.
Доброе утро! По УЗИ и анализу крови без существенных отклонений, всё в порядке.
Принятый ответ
Здравствуйте) в ко программе нет воспалительных изменений, показаний к энтерофурилу нет. Есть признаки ферментативной недостаточности.
Рекомендую пропить Креон в течение 14 дней и баксет в течение 14 дней