Консультация педиатра /

Запор или нет? — вопрос №1395470

Доброе утро,
Меня все мучает вопрос со стулом у ребенка. Нам два месяца и неделя. Сегодня пошел четвертый день как малыш не какал. Мы на грудном вскармливании. Понимаю, что на ГВ может быть норма до 5 дней, но все равно не могу успокоится. Вчера еще бабушка подсобила: пока я бегала в магазин, она взяла ватную палочку смазала её кремом и вставила в задний проход малышу. И сказала, что палочка чистая, что даже намекаю на кал нет, что я его не докармливаю (хотя вес набираем хорошо).
Малыша это не беспокоит: веселый, активный, пукает, кушает по своему желанию.

Вопрос: если вдруг малыш так и не сходит по большому, то надо ли лезть к нему? И должен ли быть запах, когда он пукает (где-то прочитала что нет, а у нас есть запах)?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Стул на гв в норме может отсутствовать до 7-10 дней. Грудное молоко очень хорошо усваивается. Помогать не нужно, это не запор, иначе ребенок нескоро сам научится эффективно тужиться и опорожняться.
Облегчить состояние можно так - Выкладывайте на живот перед каждым кормлением;
делайте массаж животика, особенно в левой части, где скапливаются каловые массы;
Практикуйте позу высаживания, это облегчает отхождения газов и стула;

Так что свечки/трубочки убираем, палочками не стимулируем, ждём самостоятельного стула.

Главный ориентир - самочувствие малыша! Тем более, если его ничего не беспокоит. Не нужно лишний раз пытаться стимулировать.
Газики могут иметь запах.
Принятый ответ
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Ирина
Норма отсутствия стула до 7-10 суток на ГВ, так как грудное молоко очень хорошо усваивается!
Если ребёнка ничего не беспокоит, тогда причин для волнения у вас нет
Прибавки если хорошие, то как ребёнок может быть голодный, просто молочно очень хорошо усваивается
Принятый ответ

Врач УЗД, Инфекционист
Ирина, здравствуйте! На ГВ и до 7 дней отсутствие стула - норма, если малыша ничего не беспокоит и на выходе стул не плотный, кашицей, то это не запор. а вариант нормы. Делайте массаж живота, выкладывайте после еды и ждите самостоятельного стула. Газы могут в норме иметь запах, это не патология.
Принятый ответ
Педиатр
Ирина, здравствуйте.
Ключевой момент - беспокоит это ребенка или нет.
Если ребенок спокоен, то до 5 суток можно ждать смело.
Что касается чистоты палочки, так каловые массы находятся чуть дальше, не непосредственно у выхода .
Хорошо стимулирует стул допаивание водичкой комнатной температуры.