Консультация гастроэнтеролога /

Стало снова тошнить после прекращения приема итоприда — вопрос №1281926

Здравствуйте уважаемые специалисты. У меня рефлюкс эзофагит около 1.5 лет. периодически принимаю итомед. Сейчас неделю назад закончила очередную упаковку и начались тошнота, боли в животе, слабость, головокружение. Мне кажется что я подсела на итомед. Что теперь делать? Желудок совсем перестанет работать без препарата

Возраст: 36

Хронические болезни: Рефлюкс эзофагит

Гастроэнтеролог
Добрый вечер! Когда в последний раз выполняли ФГДС? Пролечивали ли хеликобактер?
Клиент
Галина, добрый вечер. Загрузила результаты обследования

Гастроэнтеролог
Помимо гастроэзофагеального рефлюкса еще есть дуодено-гастральный рефлюкс- заброс желчи в желудок из 12-перстной кишки. Начните принимать Омез ДСР по 1 капс утром за 30 минут до еды 1 месяц и необходимо добавить УДХК. Вы давно делали узи ж/пузыря? Так же при ФГДС признаки ГПОД, поэтому необходимо сделать R-скопию желудка стоя и лежа ( в положении Тренделенбурга) для уточнения наличия грыжи и если она есть, то ее размеров.
Клиент
Галина, Омез сейчас пью, по УЗИ все а порядке
Гастроэнтеролог
Не просто омез, а именно ДСР, он содержит вдвоём составе домперидон, чтобы выгонять желчь из желудка. И надо добавить Урсосан из расчета 10 мг/кг массы тела однократно на ночь. Сколько кг Вы весите?
Клиент
Галина, 65
Клиент
Галина, я правда недавно и кислоту эту тоже пропила, пару месяцев назад
Гастроэнтеролог
Вам необходимо как минимум 500 мг урсосана на ночь на 2-3 месяца
Гастроэнтеролог, Диетолог
Здравствуйте. Привыкания он не вызывает . Возможно вам лучше в связи с указанными жалобами принимать не прокинетик , а нормокинетик, например Тримедат .

Как давно выполняли фгдс ?
Клиент
Виктория, добрый вечер. Загрузила результаты обследования. Но я заметила что когда принимаю у меня все отлично а как только перестаю пить то все начинается
Гастроэнтеролог, Диетолог
Если имеется стрессовый фактор , в этом направлении тоже нужно работать . Так как жкт очень чувствительно реагирует на стрессы , отсюда могут возникать забросы .

Что касается грыжи , чтобы достоверно утверждать есть она или нет - выполняется рентгеноскопия пищевода и желудка с барием .

К сожалению это заболевание как рефлюкс не лечится одним курсом препаратов , а только лишь достигается ремиссия . И как долго будет ремиссия , все зависит от пациента - на сколько соблюдается антирефлюксный режим , стабилен ли эмоциональный статус .
Гастроэнтеролог, Диетолог
Антирефлюксный режим
Избегать переедания.
• Исключить жирные, жареные, маринованные и острые блюда, а также алкоголь, кофе, крепкий чай, шоколад, цитрусовые, томаты, лук, чеснок, газированные напитки.
• Исключить наклон тела вперед и положение лежа в течение часа после еды.

Последний прием пищи за 3 часа до сна.
• Спать с приподнятым головным концом кровати.
• Регуляция стула , если есть запор
• Выявление и лечение синдрома избыточного бактериального роста в тонкой кишке , если есть метеоризм , вздутия
• Отказ от разговоров во время еды (уменьшение аэрофагии).
• Отказаться от курения, если курите
• Нормализация массы тела, если имеется избыточная
• Не носить тесную одежду и тугие пояса, корсеты.
• Избегать подъема тяжестей и физических нагрузок, связанных с пере- напряжением брюшного пресса.
Клиент
Виктория, итомед я принимаю уже около года с перерывом максимум 2 недели
Клиент
Виктория, у меня даже ремиссии не бывает
1 - 2 недели проходит и опять тошнота начинается. Потом опять итомед начинаю пить
Клиент
Виктория, забыла сказать, что с тошнотой у меня ещё как икота пояаилась и как будто желудок сосет
Гастроэнтеролог, Диетолог
Вы на хеликобактер проверялись ? Имеется ли стрессовый фактор ?
Клиент
Виктория, хилликобактери отрицательно. Принимаю сульпирид
Гастроэнтеролог, Диетолог
Поняла . Как давно сдавали анализы крови ?
Клиент
Виктория, в начале зимы
Гастроэнтеролог, Диетолог
Были там какие-то отклонения ? И придерживаетесь ли вы антирефлюксного режима ?
Клиент
Виктория, по крови тоже все хорошо
Антирефлюксный режим соблюдаю. Диету соблюдала.
Гастроэнтеролог, Диетолог
Тогда остается курсами лечить . Есть еще препарат ребагит , который продлевает период ремиссии . Его можно как при гэрб, так при рефлюкс-гастритах . Принимается он 3 раза в день 1 месяц. Он лечит воспаленную слизистую , усиливает защитный слизистый барьер .
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По описанию - ГЭРБ. ГПОД(?). Эзофагит. Билиарная дисфункция.
Дообследование: УЗИ ОБП.
Необходимо соблюдение антирефлюксного режима и медикаментозная терапия на период обострений.
Антирефлюксный режим:
 При наличии излишней массы тела — её снижение.
 Отсутствие физических нагрузок, сопряжённых с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
 Исключение или ограничение потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
 Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
 Сон на кровати с приподнятым на 15 см головным концом.
 Сон не ранее двух часов после еды.
Медикаментозно: ганатон 50мг 3р\сут до еды 1мес, альфазокс 1п 3-4р\сут после еды и на ночь 10-14д, разо 40мг\сут 14дней,далее 20мг\сут 14д. , урсосан 10мг\кг\сут на ночь 1мес.
При неэффективности - рентгеноскопия пищевода с барием в положении Тренделенбурга, рН-импедансометрия .