Насколько необходима переферическая лазерная иридотомия?
При обследовании гониоскопия: OU УПК закрыт, снизу узгокого профиля, пигментация 2 степени. А-скан: OD-AXL 22.06 ACD 2.45 Lenus 4.81 VCD 14.8 OS-AXL22.5 ACD 2.78 Lenus 4.75 VCD 14.97 Пахиметрия: OD-488 мкм. OS-495мкм ОКТ ДЗН OD RNFL сред зн.108мкм, OS RNFL сред зн.94мкм Назначили переферическую лазерную иридотомию. Нужно это? или можно не делать? Мне 48 лет. Зрение 1.0. Не беспокоит ничего. Но у мамы была глаукома.
Принятый ответ
Здравствуйте!При закрытии угла лазерная иридотомия необходима,иначе это чревато повышением внутриглазного давления.Это хорошая профилактическая мера.У вас нарушен отток внутриглазной жидкости из-за закрытия угла,а лазерная иридотомия сформирует отверстие в радужке,чтобы помочь жидкости отходить.Тем более раз в анамнезе имеется глаукома.Процедура безболезненная,быстрая,переносится очень легко.
Принятый ответ
Здравствуйте, УПК - это угол передней камеры глаза, в нем находится трабекулярная сеть, в которую уходит внутриглазная жидкость. У вас он закрыт + пигментация (т.е. глыбки пигмента забили сток) - жидкость трудно уходит и в любой момент может произойти блок оттока жидкости, что приведёт к увеличению её объёма и появлению глаукомы, даже возможно резкое повышение внутриглазного давления - острый приступ закрытоугольной глаукомы. Вам предложили с профилактической целью сделать дополнительные отверстия лазером в радужке, чтобы не допустить развития глаукомы и осложнений. Делать необходимо, тем более, что у вашей мамы была глаукома, и это значит, что у вас есть предрасположенность к её развитию
Принятый ответ
Здравствуйте Анна Вадимовна! Лазерная иридотомия выполняется с профилактической целью от повышения внутриглазного давления, на остроту зрения не влияет. В случаи полного закрытия угла, может возникнуть резкий подьем глазного давления, что приводит часто к безвозвратному снижению зрения. Это может возникнуть внезапно.
Принятый ответ
Здравствуйте. Лазерная иридэктомия была Вам рекомендована с профилактической целью. Тем более у Вас отягощен офтальмологический анамнез по глаукоме. У Вас в глазах нарушен отток внутриглазной жидкости из за узкого угла передней камеры, если в один момент он полностью закроется, то это чревато приступом закрытоугольной глаукомы. Это такое состояние, когда очень сильно болит голова, глаза, тошнота, рвота, глаз красный и плохо видит. Во время такого приступа страдают волокна зрительного нерва, это чревато атрофией в будущем. Поэтому рекомендую данную процедуру всё таки сделать.
Принятый ответ
Здравствуйте! Угол передней камеры закрыт, соответственно отток внутриглазной жидкости может привести к резком повышению внутриглазного давления+ наследственность, все эти факторы являются показанием к лазерной иридэктомия, с целью предотвращения развития глаукомы и её негативных последствий.
Здравствуйте.
В вашем случае лазерная иридэктомия назначена с профилактической целью.
Угол передней камеры закрыт полностью. Это является препятствием нормальному оттоку внутриглазной жидкости. Может в любой момент произойти острый приступ глаукомы, что необратимо повлияет на состояние зрительного нерва