Консультация гинеколог-эндокринолога /

Побочки спирали Мирена — вопрос №139557

Здравствуйте! Мне 34 года, в 32 родила дочку, КС, через полгода по рекомендации моего гинеколога, установили спираль Мирена. На данный момент спираль стоитуже год. К оральным контрацептивам у меня противоптказания, наследственная тромбофилия, нарушения фолатного обмена, во время беременности появился варикоз нижних конечностей.
Собственно, вопрос. Через 3 или 4 месяца после установки спирали на больших и даже малых половых губах стали появляться образования вроде мелких атером, они изъязвляются, не заживают, болят, доставляют крайний дискомфорт, снижают качество жизни в принципе. Жить половой жизнью не представляется возможным. Обращалась к дерматологам и хирургам, ЗППП исключили (анализы сдавала, отр.) 2 образования мне иссекали хирургически, но они снова появились в других местах. Точнее, локализация та же. Хирург поставил диагноз "пиогранулема" и определил, что это забитые секретом протоки желез, выделяющих любрикант.

До спирали максимум, что меня беспокоило - вросшие волоски или раздражение после бритья. Мне надо понять, может ли спираль Мирена подобным сгущающим образом воздействовать и на секрет желез, выделяющим смазку. Стоит ли мне менять способ контрацепции? Заранее очень благодарна!

Гинеколог, Акушер
Добрый вечер, Мария!
Нет, Мирена не обладает такими свойствами!
Обследовались ли вы на ВПЧ?
Чем болеете по-женски? (почему рекомендована была именно Мирена, а не обычная спираль?)
Клиент
Юлия, здравствуйте! В этот раз на ВПЧ анализы не сдавала, но, планируя беременность, обследовалась. Есть ониу меня, 2 или 3 штамма, в том числе онкопатогенные. К сожалению, результат анализа посеяла уже, конечно, и штаммы не помню, какие. Рекомендована Мирена, т. К. У меня болезненные месячные, хоть и не обильные, плюс СПКЯ. Забеременела я только после каутеризации яичников, проведенной в ноябре 2016 года.

Стоматолог, Детский стоматолог
Нет от Мирены такого не будет, проверьтесь на ВПЧ
Клиент
Ольга, я уже поняла, что надо сдать кровь на ВПЧ. Сдавала ранее, есть он у меня, несколько штаммов, забыла, какие, и результат уже утратила, этот около 2 лет назад было. На все возможные разновидности, или на каких-то конкретных сосредоточить внимание?
Клиент
Ольга, простите, или это надо мазок на впч сдать?
Стоматолог, Детский стоматолог
Нужно сдать мазок на все
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Вам нужно сначала сдать анализы на ВПЧ.
Гинеколог, Акушер
Можете фото представить ?! В остальных участках кожи есть подобного рода изменения?! Какой ваш рост и вес ?! Есть ли колебания веса ?!
Клиент
Эльвира, фото сделаю чуть позже, в течение дня, тк сейчас я не дома. Подобные изменения только на гормонозависимых участках - в области лобка бывают, под мышками, но реже. Сейчас вот именно на больших половых губах несколько плохо заживающих. Рост 168 вес 50, резких колебаний нет, субфебрилитета нет.
Гинеколог, Акушер
Скорее всего, эти новообразования связаны с вирусом. Собственно, какие именно штаммы у Вас нашли, роли не играет, главное, что вы помните, что несколько онкогенных было.
Вы принимали когда-нибудь какое-нибудь лечение от них?
Что в мазке на цитологию?
Клиент
Юлия, лечение именно от впч не назначали, вообще конечно, иммуноможуляторы и противовирусные принимала, но в свчзи с другими заболеваниями. До беременности была небольшая лейкоплакия, после родов не обнаружено никаких патологических изменениц и лейкоплакия исчезла. Перед установкой спирали сдавала крайний раз - отр.
Гинеколог, Акушер
Как лечили атеромы и профилактически что-то получали?
Клиент
Юлия, назначали по большей части мази с антибиотиками, витамины, регулирующие работу сальных желез, 2 атеромы удалили хирургически, иссекали (жуть). Ничего радикально помогающего так и назначено. Рекомендованы также нормализация питания, но я и так на ПП, занятия спортом, что для меня сейчас неособо выполнимо, ибо на мне одной ребенок 1, 5-годовалый, помощников нет.
Гинеколог, Акушер
Возникают эти новообразования у Вас не из-за Мирены. Её можно оставлять!
Нужно дальше разбираться и назначать лечение, возможно, совместно с иммунологом.
Если будут вопросы- пишите мне в личку, это бесплатно.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, большое спасибо! Вы мне даете надежду, я уже просто отчаялась. Спасибо, что разрешаете писать в личную переписку!