Месячные третий раз за месяц
Добрый день! Столкнулась с проблемой обильных месячных после кесарево сечения в 2021 году. С июля 2022 года начался цикл, регулярный, но 2,3 день месячных аномально обильные. Контрацепцию не принимаю. Первый день последних месячных начался 31 марта , на 2 дня раньше срока, в течении 6ти дней закончились. 10.04 начались сильные боли внизу живота. Результат узи 11.04. Показал все в норме, 12 день цикла. 12.04 начались обильные месячные. Закончилось 15.04. Обратилась к врачу. Врач подтвердил аномальное маточное кровотечение и направила на гистероскопию +рдв. Результат исследования прилагаю. 26.04 снова начались выделения. Прошу разъяснить результат исследования и причины такого цикла.
Принятый ответ
Здравствуйте, в данном случае причиной нарушения менструального цикла является хронический эндометрит ( воспаление матки ), подтвержденный результатом гистологии . В таких ситуациях рекомендуется провести бак обследование , сдайте мазки на Фемофлор 16 м так посев на флору и чувствительность к антибиотикам и пролечитьсч по результатам анализов вместе с партнером , чтобы не было рецидива . Мазки сдавать не ранее чем, через 10-14 дней после последнего применения антибиотиков .
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена. По прикрепленным результатам гистологии причиной таких обильны, частых кровянистых выделений явился хронический эндометрит и, возможно, полип цервикального канала. Для дальнейшей диагностики и лечения, обычно, рекомендуется сдать влагалищный мазок на флору, бак.посев из цервикального канала, фемофлор 16, по результатам этих обследований должен быть выявлен инфекционный возбудитель, который вызвал хронический воспалительный процесс.
Принятый ответ
Здравствуйте Елена, результат гистологии из полости матки выявил воспаление, от чего в полости матки скапливается лишнее содержимое, увеличивается кровоток, менструации обильные, если бы не провели выскабливание, они бы не смогли сами закончится. В данном случае рекомендовано антибактериальное лечение, предварительно выявляют возбудителя - берут мазок из цервикального канала, берут так же бактериологический посев.
Назначаются и свечи широкого спектра действия - чаще всего тержинан, клиндацин, Эльжина.
Так же обращает на себя внимание наличие в соскобе из шейки матки - паракератоза- эта ситуация те же требует наблюдения, обследование на ВПЧ который может вызывать рак шейки матки и проведения кольпоскопии - это стандартное обследование при котором на приеме врач окрашивает шейку матки специальными растворами выявляющими патологические участки на шейке матки, а потом все это рассматривается под микроскопом.
Только после это обследования и лечения можно начать прием противозачаточных препаратов либо установить лечебную внутриматочную спираль - «мирена», с той целью чтобы гиперплазия больше не возвращалась, не приводя к таким неприятным обильным менструациям, вызывая анемию- из за которой и слабость и потеря жизненных и сил и ухудшение состояния волос, ногтей.
Принятый ответ
Елена, здравствуйте!
По результатам представленного исследования: полип цервикального канала, хронический эндометрит, гиперпластический процесс эндометрия.
Все процессы доброкачественные. И все могут быть причиной нарушения цикла.
Из дообследования рекомендуется: исключить хронические формы ИППП методом ПЦР; дообследование шейки матки (типирование на ВПЧ, мазок на онкоцитологию, расширенная кольпоскопия); сдать гормоны крови на 2-3 день цикла: ФСГ, Прл, ТТГ.
Из лечения рассмотреть возможность введения ВМК «Мирена» после дообследования и проведения терапии эндометрита.
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам гистологии обнаружен хронический эндометрит ,для выяснения природы и причины его необходимо дообследование,а именно сдать анализ на ИППп, Фемофлор 16, бак посев отделяемого половых путей с антибиотикочувствительностью и уже после назначить санацию.
Также описаны гиперпластические процессы эндометрия ,в последующем возможно рассмотреть вариант установки ВМС мирена ,чтобы избежать повторных кровотечений.