Консультация психиатра /

Взаимодействие лекарств — вопрос №1395686

Врач прописал терапию: Бринтелликс 15 мг + Флюанксол три раза в день, приехала в другую страну, здесь флюанксол продается вместе с мелитраценом, можно ли продолжать принимать бринтелликс или смешивать нельзя?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Если будете принимать препарат сочетающий в себе флюанксол+мелитрацен то бринетелликс придется отменить, два антидепрессанта сочетать без особых показаний не стоит. Бринтелликс отменяется по 5 мг в неделю.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Необходимости принимать два антидепрессанта нет. Вообще в связи с чем вам назначен нейролептик флюанксол? С каким диагнозом наблюдаетесь у психиатра?
Принятый ответ

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Елена, здравствуйте! Если настроение у Вас нормализовалось, то можно попробовать заменить флюанксол на противотревожный препарат (тофизопам по 1 табл 2 раза в сутки месяц). Затем оставить только антидепрессант. Просто два антидепрессанта принимать не стоит.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, в связи с какими жалобами/диагнозом назначено такое лечение? Какое время принимаете и как себя сейчас чувствуете?
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, какой у вас диагноз? Как давно на таком лечении?
Принятый ответ
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Сочетать 2 антидепрессанта точно не стоит. Выбор терапии зависит от диагноза, текущего состояния - можно оставить флюанксол+мелитрацен или оставить бринтелликс и добавить нормотимик/атипичный НЛ/противотревожный препарат.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Нет, так делать нельзя. Иначе получится приём двух антидепрессантов, а это крайне нежелательная и опасная тактика. Чтобы понять, как нужно действовать, сначала необходимо разобраться в том, какая цель терапии. Что Вас сейчас беспокоит? какой диагноз поставил врач?
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, смешивать не рекомендовано, прием 2 АД крайняя мера при резистентности, вам не показано.