Афобазол, бринтелликс, мексидол

Здравствуйте. На протяжении 4 месяцев принимала бринтелликс, 15 мг. Эффекта ноль (жалобы на сердцебиение, жжение в груди, боли в области сердца, головокружение, дрожь в теле, слабость). До бринтелликса 2 месяца был азафен. Сейчас постепенно снижаю дозировку бринт и буду убирать. Врач предлагает пробовать ещё один АД. Я не хочу, уже устала. Скажите, афобазол с бринтелликсом совместим? И мексидол с афобазолом можно?

Гастрит, хвгб
43 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Данные препараты совместимы. Когда последний раз проходили обследование - экг, узи сердца, общий анализ крови, биохимия?

Анжела Вильевна, с июня 2023 постоянно кого-то прохожу и постоянно что-то сдаю. ЭКГ, в том числе стресс эхо и стресс ЭКГ, узи сердца и брюшной полости, щитовидки, сосудов шеи, куча анализов крови, полное обследование у кардиолога.

Поняла Вас, значит симптоматика в рамках тревожного расстройства, в этом случае бринтелликс и азафен слабые препараты, назначали ли вам когда-нибудь антидепрессанты группы СИОЗС (сертралин, флувоксамин, эсциталопрам)?

Анжела Вильевна, сертралин был в самом начале лечения. 4 дня по 1/4, на второй день приёма пульс 150, на работу вызывали скорую. Ещё два дня лежала дома, жуткая тревога и отсутствие сил, не могла встать с кровати. Врач отменил и назначил азафен.

А сертралин был назначен под прикрытием транквилизатора?

Анжела Вильевна, нет

Вот поэтому и усилилась тревожность, вследствие чего возникло учащение сердцебиение до таких цифр. Всегда прием антидепрессанта должен быть под прикрытием транквилизатора, в вашем случае такие как атаракс, стрезам в начале лечения не подойдут, надо более сильные, бензодиазепиновые транквилизаторы - феназепам, алпразолам и тд (прием до 14 дней, так как могут вызывать привыкание). Я понимаю, у вас сейчас был только негативный опыт приема антидепрессантов, но я вам рекомендую сменить антидепрессант на группу сиозс - можно флувоксамин, у него выраженное противотревожное действие, принимается вечером после еды, под прикрытием транквилизатора, о которых я написала выше

У афобазола слабый седативный эффект, а мексидол сосудистый препарат

Анжела Вильевна, спасибо за консультацию. Опыта в приёме антидепрессантов не было, поэтому соблюдала рекомендации врача.
Афобазол и мексидол выписывали терапевт и невролог, накупила, но так и не начала пить, так как пошла к психотерапевту. Хотела сейчас вернуться к этим препаратам.

Теперь вы знаете как правильно принимать антидепрессанты, вы можете начать прием афобазола с мексидолом, но эффект от приема будет слабый

Принятый ответ

Здравствуйте. Вам изначально выбрано неверное лечение. Нужен эсциталопрам или сертралин антидепрессант и анксиолитик для коррекции побочных в период адаптации атаракс или тералиджен или грандаксин. Мексидол не нужен вам он может ухудшать состояние, брин елликс слаб при вашей симптоматика, афобазол тем более ничего не даст.. не тратьте на это время

Татьяна Александровна, афобазол выписал терапевт, мексидол - невролог. Но после я пошла к психотерапевту, и эти препараты так и не пропила. Хотела к ним сейчас вернуться.
Наблюдаюсь у заведующего отделением в поликлинике психоневрологического диспансера, а лечение неверно подобрано, обидно (((

Такое случается к сожалению…

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте! К сожалению так бывает, что терапия по каким-то причинам не подходит. Я понимаю, что Вы устали. Но Вы же хотите чувствовать себя лучше? Поэтому давайте дадим шанс другим препаратам. Да и на самом деле Вам было назначено не самая "классическая" схема, менее эффективная, как правило. Попробуйте взять антидепрессант из группы СИОЗС и подключить психотерапию. А так эти препараты совместимы.

Принятый ответ

Препараты совместимы. В Вашем лечении не хватает самого главного -психотерапии

Принятый ответ

Здраствуйте, афобазол с мексидолом совместим, не переживайте, поправляйтесь!!!!