Консультация психиатра /

Не испытываю радость — вопрос №1675585

Здравствуйте!
Последние пару месяцев я подумала матч на том, что перестала получать удовольствие, от дел, которые раньше приносили радость. Например, от поездки заграницу, поход в бассейн или на концерт. Я не испытываю восторга и удовольствия как раньше. Что это событие было, что нет, мне все равно.
Более того, я взяла отпуск и уехала на дачу, купила обучающий курс, с желанием позаниматься. И все 2 недели только сплю и сижу в телефоне в интернете. Не делаю вообще ничего. Даже до магазина лень сходить или в душ или прибраться. Каждый день себе говорю «завтра точно» и опять ничего не делаю.
Начала понимать, что что-то происходит не то.
В моей жизни были 2 депрессивных случая.
Первый 6 лет назад. Врач поставил ПТСР и скрытую депрессию. Лечили флюанксолом когда состояние нормализовали, добавили селектру.
Второй был после ковида. - 2,5 года назад. Так, что даже пришлось в институт психиатрии лечь, что бы препараты подобрать. Были очень часовые приступы тахикардии 150-170 ударов, в спокойном состоянии. В итоге, перепробовав более 20 препаратов остановились на флюанксоле и феварине под прикрытием фенибута (первые 2 месяца).
Вопрос такой: могу я попробовать флюанксолом себя сейчас в порядок привести?. В минимальной дозировке 1 мг или 0,5?
А знаю, что он на меня хорошо влияет, и даёт заряд двигаться.
Или лучше не экспериментировать, и дойти сразу до психиатра?
P.S. В психотерапии я нахожусь очень долго. 17 лет. Но иногда делаю перерывы.

Возраст: 41

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, лучше не экспериментировать и не заниматься самолечением, посетите очно психиатра для верной диагностики состояния и подбора терапии.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, спасибо

Психолог
Здравствуйте, Вы уже переживали в жизни два подобных эпизода, было и то, что Вам подбирали долго лечение. Сейчас, не стоит экспериментировать, а лучше очно обратиться к своему врачу-психиатру, чтобы он смог оценить Ваше состояние и назначить лечение, будет вести Вас и отслеживать то, как Вы реагируете на лечение и при необходимости корректировать его.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо
Психиатр
Добрый день! Лучше обратиться очно к врачу-психиатру для подбора терапии, чтобы избежать нежелательных реакций от препарата.
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна, спасибо
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Если вы раньше лечились этим препаратом и можете оценить дозировки и эффект, то можно попробовать. Но надо понимать что состояние сейчас может быть не то, что раньше, и лучше обратиться к врачу.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Флюанксол хорошо может дать настроение, активизировать, но нельзя сказать, что нынешняя ситуация полноценное повторение старого.
Поэтому самолечением лучше не заниматься, а тем более в области ментального здоровья.