Как Вы относитесь к оланзипину ?
https://sprosivracha.com/questions/2708112-podhodit-li-preparat Здравствуйте ! Недавно задавала вот такой вопрос , по результатам ответа пришла к психотерапевту попросить может сменить препарат бринтеликса, но мне прописали 5 мг на ночь оданзипина к бринтелликсу . Я очень волнуюсь начинать пить его , мне нужно убрать тревожность , но почитав отзывы о полноте , обмороках людей , как-то прям не хочу начинать . Запуталась , не знаю , что делать . Помогите . Стоит ли ? К тому же он повышает холестерин, а у меня он и так повышен и уже есть бляшка на шее.
Принятый ответ
Здравствуйте, хороший препарат, антипсихотик, обладает противотревожным эффектом, но это не его основное действие.
Я бы рекомендовала начать с более слабых препаратов, тералиджен или хлорпротиксен, они хорошо помогают при тревожных расстройствах
Принятый ответ
Здравствуйте!
Оланзапин довольно эффективный препарат, часто используемый в практике, переносится легко. Поэтому опасаться приема этого препарата определенно не стоит, он думаю отлично Вам подойдет.
Если прям сильно переживаете, то поддержку коллегу, что можно начать с тералиджен/кветиапин или хлорпротиксена исключительно с целью нормализации сна и снижение тревоги в том числе.
Артур, спасибо , я переживаю из-за веса и других побочек , не знаю , надо ли мне попробовать . Я бы попробовала что-то более легкое , но не прописывают . На руках есть золомакс , но будет ли толк от него за 2 недели ? Дольше , я так понимаю, его нельзя
Оланзапин в маленькой дозировке в целом безопасен довольно-таки, поэтому думаю, что переживать не стоит.
Принятый ответ
Здравствуйте. Оланзапин не усилит эффект бринтелликса, а вот уровень пролактина повысить может запросто. Все же целесообразно рассмотреть вопрос замены антидепрессанта. Если уж прям без нейролептика никак, то лучше арипипразол, или карипразин. Они тоже используются в сочетании с антидепрессантами, но пролактин не повышают.
Принятый ответ
Здравствуйте. Здесь надо корректировать в первую очередь дозу антидепрессанта или сменить бринтелликс на антидепрессант из группы СИОЗС. А временно можно противотоевожный препарат назначить какой-нибудь для снижения тревоги.
Никанор Васильевич, здравствуйте! Я в какой-то ловушке оказалась . Сама понимаю , что мне больше подойдет антидепрессант , который снижает тревожность, но мой врач не меняет препарат , поменять врача не могу , я за границей , тут другие правила посещения . На мое предложение заменить препарат ответил оланзипином , а я , начитавшись о нем , не уверенна, что мне он нужен . Может это и верное назначение , но есть же наверно более мягкие препараты , которые не повышают пролактин.
Если выбора нет у Вас по сути, то попробуйте его. Не факт, что он повысит пролактин. Всё равно его Вам должны будут отменить через некоторое время.
Никанор Васильевич, он сказал с пол года , как и антидепрессант принимать .
Я хотела начать принимать золомакс , он у меня есть , но как-то обошлась при раскрытии антидепрессанта , сейчас есть ли смысл , будет ли эффект после 2 недель применения? Или просто немного расслабит на время ?
Еще я сегодня заметила , что у меня начался тремор рук - это побочка такая на бринтелликс ?
Золомакс, кстати, можно попринимать в течение 2 недель. А больше не стоит, он зависимость даст.
С тремором рук надо разбираться. Это может быть психосоматика, или на фоне стресса , и из-за бринтелликса, возможно.
Никанор Васильевич, спасибо большое ! То есть он немного снизит тревогу и можно будет обойтись без оланзипина, как думаете ?
Думаю, да. Можно обойтись без него.
Принятый ответ
Здравствуйте, я бы не тратила ваше время на эту схему, вы обсуждали с врачом замену антидепрессанта? Какой именно диагноз у вас?
Екатерина Дмитриевна, здравствуйте! Я пришла к врачу, сказав , что препарат конечно работает , но мне важна тревожность , он сказав , что депрессия все равно есть и надо его принимать , а от тревожности оланзипин . Я не могу поменять врача , я за границей живу и в итоге запуталась . Но мне кажется тоже , что это не моя схема . Да, у меня есть начальная стадия депрессии , навязчивые мысли , агрессия , тревожность, пару раз были панические атаки , но я хорошо их прикрываю . Последние 2 года у меня проблема со здоровьем , то одно , то другое , что наложило отпечаток на тревожности . Принимаю метотрексат , что тоже меня не радует , а добавляет тревоги . У меня лежит золомакс , но он поможет ли мне , если его только 2 недели принимать можно . Или просто на 2 недели притупит мою тревожность . Сплю я всегда хорошо , проблем со сном нет . А тоже , начитавшись про оланзипин , при отмене у людей со сном проблемы . Мне еще этого не хватало .
Оланзапин не лечит тревогу, только седацию дает, мера временная. Основной упор идет на подбор антидепрессанта и дозировки. У вас на первом плане тревога и депрессивная симптоматика скорее всего уже как следствие тревоги.
Екатерина Дмитриевна, вот и я такого мнения , не буду принимать оланзипин. А бринтелликс может чуть позже снизит тревожность или он совсем не помогает при ней ? Стоит ли пропить золомакс ?
бринтелликс при тревоге работает плохо, можно продолжить , но это сомнительно.
Золомакс оставьте на крайний случай
Здравствуйте. Оланзапин не советую добавлять в вашу схему. Все же необходимо менять антидепрессант, есть ли возможность обратиться к другому доктору ?
Татьяна Александровна, к сожалению , нет , я проживаю за границей , тут такое не практикуется . Но если я рискну поменять , это скорее всего долго и куча нервов . Поэтому я в тупике
Пробовать если с малой дозы его тогда 2,5 мг достаточно, или и того меньше.
Татьяна Александровна, спасибо , такие дозы не повлияют на килограммы и холестерин?
Могут повлиять и такие дозы, нужно контролировать уровень пролактина.
Здравствуйте, Юлия.
Бринтелликс вообще мало эффективен при тревоге. Оланзапин тут только в качестве снотворного, больше ничем он не поможет. Зато может увеличить пролактин. Сходите к другому врачу и меняйте антидепрессант.
Татьяна Евгеньевна, спасибо большое , но врача не поменять , поговорю еще раз с ним , но он настаивает и дает рацепт на бринтелликс .
Может к заведующему тогда обратиться? Сказать, что лечение не помогает, но врач упорно не хочет ничего менять.