Консультация эндокринолога /

Состояние после тотальной тиреоидэктомии — вопрос №1395775

Добрый день. В январе 2022 года тиреоидэктомия с центральной лимфодесекцией по папиллярному раку Т2М0N0. Наблюдаюсь у онколога и эндокринолога. ТТГ 0,1 , ТГ <0,2 в декабре 2022. В мае 2023 ТТГ 1,27, ТГ <0,2. Принимаю эутирокс в дозе 125 мг 5 дней и 150 мг 2 дня. Вес 106 кг. Узи щж показывает лимфоаденопатию. Врач рекомендовал повысить дозу до 150 мг в день.

Возраст: 54

Хронические болезни: Гипертония 3 ст., СД2, диабетическая полинейропатия верхних конечностей.

Эндокринолог
Здравствуйте
Что нибудь беспокоит на данный момент?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, периодически слабость бывает и одышка. Ну и онемение рук.
Эндокринолог
Тироксин нужно увеличить до 150 как говорит доктор
Принимайте утром натощак за 30 мин до еды, желательно до 8ч для лучшего усвоения
И контроль ТТГ и Т4св через 6 нед

Проверьте вит д, паратгормон , альбумин и кальций общий, чтобы исключить нарушение фосфорно кальциевого обмена

Тг говорит что рецидива нет

Тг сдаете вместе с ат к тг в следующий раз

Проверьте ферритин, его дефицит может влиять на ТТГ и общее самочувствие
Клиент
Дарья, вит Д 30 по анализу. Принимаю его постоянно в дозе 5000.
Эндокринолог
Вит д достаточно 2000 ед
Клиент
Дарья, если дозу понижаю, то вит Д падает ниже нижнего предела. Врач назначила 5500 постоянно.
Эндокринолог
Длительно такую дозировку при нормальном вит д не рекомендуется
Вы можете 1-2 мес пропить , потом пересдать и переходить на поддерживающую дозировку
Эндокринолог
Здравствуйте. Все правильно, дозу нужно увеличить, чтобы ТТГ был ближе к 0.1
Важно еще понимать какой Т4св
Принятый ответ
Клиент
Марина, Т4 свободный в норме как врач в поликлиннике сказал. Анализы на гормоны в карте.
Эндокринолог
Важно, чтобы Т4св был на верхней границе нормы (но не превышал ее)
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте,Ангелина!

Сейчас принимая 125/150 мкг тироксина,средняя дозировка выходила 132 мкг. Поэтому верно вам врач рекомендовал,повысить до 150 мкг.

Контроль ттг,ст4 через 8 недель.

Скажите оак есть сданный свежий?
Принятый ответ
Клиент
Софико, по биохимии крови повышены АСТ, АЛТ, и фосфаты
Эндокринолог, Врач УЗД
при удалении щж паращитовидные железы оставили?
Клиент
Софико, частично удаляли.
Эндокринолог, Врач УЗД
Нужно сдать птг,витамин д,общий кальций,альбумин

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Лимфоаденопатия - не причина для повышения дозы тироксина. ТГ у Вас не показывает рецидив. Но его нужно всегда сдавать с АТ-ТГ вместе. Прикрепите результат УЗИ к вопросу и результат гистологии также прикрепите. если у вас низкий риск, то ТТГ не должен быть подавлен.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, узи на руках нет. Все в карте. Смогу 1 июня сфотографировать когда буду у невролога. И прикреплю. Гистологию попробую прикерепить
Клиент
Наталия, мне не назначают АТ-ТГ.
Эндокринолог, Сомнолог
По всем клиническим рекомендациям контроль за рецидивом нужно проводить по уровню ТГ и АТ-ТГ.
Посмотрела гистологию. Метастазов в лимфоузлы нет, распространения за пределы железы не было. В течение 1 года был подавлен ТТГ и рецидива биохимического нет, ТГ в норме. Поэтому обычно переводит на такую дозу тироксина, чтобы ТТГ был менее 0,5. Дозировку тироксина немного все же прибавить. 150 мкг и контроль ТТГ через 2 месяца. через 6 месяцев опять проконтролировать ТГ и АТ-ТГ. если нет рецидива, тогда можно держать ТТГ повыше.
Клиент
Наталия, спасибо.
Эндокринолог, Сомнолог
Будьте здоровы!
Эндокринолог
Здравствуйте. Можно принимать как врач рекомендовал 150 мкг каждый день и на ттг сдать через 2 месяца
Кровь на ТГ, антитела к ТГ через 6 месяцев
То что сейчас ТГ не повышен исключает рецидив
Сдайте кровь на ферритин, витамин Д, общий кальций, альбумин