Консультация гинеколога /

Динамика хгч — вопрос №1395805

Здравствуйте, первый день последних месячных был 16 апреля.
20 мая должны были придти месячные но вот уже задержка 9 дней. Сделала тест , результат положительный. На 2 день задержки сдала анализы и и рост был не такой хороший. И вот уже который день сдаю , все равно рост замедленный((( очень переживаю. Что делать ?
21 мая хгч31.2
23 мая хгч42,7
27мая хгч 120
29мая хгч 200

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. На ранних сроках беременности может быть такой рост ХГЧ. Прирост есть И это главное. Пока не переживайте и принимайте витамины-фолиевая кислота по 400 мкг в день и витамин D по 2.000 единиц в день
Клиент
Екатерина, здравствуйте, мне в женской консультации сказали пить дюфастон , нужно ли его начинать ?

Гинеколог
Дюфастон принимают если ранее было более двух потерь беременности и или в настоящее время есть кровянистые выделения. Если ничего такого у вас нет и не было, то приём Дюфастона необоснован. Тем более Дюфастон назначают только тогда, когда по УЗИ видно плодное яйцо в полости матки.
Клиент
Екатерина, сказали из-за низкого прогестерон , он у меня 8 мкг был позавчера
Гинеколог
Во время беременности не сдают прогестерон, анализ не информативен, показатель сильно меняется в течении суток.
Принятый ответ
Врач УЗД, Гинеколог
Здравствуйте, Дина. В любом случае, рост ХГЧ есть, беременность растет. Надо дождаться когда ХГЧ будет 1000 МЕ и сделать УЗИ, исключить внематочную беременность. Если пя будет в матке, тогда наблюдать и делать контроль УЗИ.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, рост хгч у вас хороший, прирост должен составлять 60 % и более. При уровне хгч более 1000-1500 можно идти на узи для визуализации плодного яйца. Принимайте фолиевую кислоту 400 мкг и йодомарин 200 мкг в сутки
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Сейчас только сдавать ХГЧ в динамике каждые 48ч и в одной и той же лаборатории. В начале прирост был плохой, дальше - уже неплохо. Каждые 48ч ХГЧ должен расти в 1,5-2 раза. У вас так и есть.
На УЗИ пока не идите, смысла нет. Плодное яйцо видно только при ХГЧ 1500-2000 и выше.

Начинайте приём витаминов (если ещё не пьёте): фолиевая кислота 400 мкг/ сутки, витамин Д 2000 ме (отдайте предпочтение лекарственным формам - вигантол , дэтриферол, аквадетрим), если нет проблем с щитовидной железой, то принимайте ещё йодомарин 1т/ день
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
В настоящий момент только отслеживать динамику ХГЧ каждые 48 часов. Да, хотелось бы прибавку ХГЧ лучше, но в принципе такие результаты могут быть и в норме. ПРи хгч ВЫШЕ 1000 делаем узи.
Болезненности, выделений нет?
Клиент
Вера, здравствуйте очень очень редко тянет низ живота , типа спазмов , но это на каких 15сек , и выделения у меня были всегда мне кажется , прозрачные , совсем чуть чуть
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
хорошо. Если вдруг будет болезненность или кровянистые выделения-вызывайте скорую. В таких случаях надо помнить, чтобы не пропустить внематочную беременность. А ее в данном сроке тяжело диагностировать
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Дина! Уровень хгч говорит о наличии беременности. Обычно при цифрах ХГЧ от 1000 беременность видна в матке. В норме каждые 2-3 дня происходит удвоение уровня хгч при маточной развивающейся беременности (минимум рост должен быть 60%). В Вашем случае динамика хгч по нижнему краю нормы все таки есть. Поэтому при отсутствии жалоб можно дальше сдавать хгч каждые 2 дня или через неделю сделать узи,
Клиент
Олег, здравствуйте, мне в жк сказали принимать дюфастон потому что прогестерон понижен , результат был 8,17 мкг, нужно ли пить ?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Если нет кровянистых выделений и не было раньше выкидышей принимать дюфастон не надо. Показание к дюфастону: наличие кровянистых выделений при наличии развивающейся беременности или если раньше было 2 выкидыша. На прогестерон ориентироваться не надо, его уровень не имеет прогностического значения в плане развития беременности.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Дина, добрый день! У Вас хороший прирост ХГЧ, он за 48 часов увеличивается в 1,5-2 раза