Консультация гинеколога /

Рост хгч, первый раз вырос в 4 раза, во второй раз всего в 1.5 раза — вопрос №3019134

Здравствуйте! Во вторую беременность не понятно растет хгч.
Ровно год назад был самопроизвольный выкидыш ( динамика хгч той беременности: на 17 дпо хгч 65, на 19 дпо хгч 106, больше не сдавала) на 6 неделе (акушерской) и 5 днях началось сильное кровотечение, отправили на сохранение, сохранить не смогли
Спустя год, начали попытки заново, получилось со второго цикла (начало цикла 04.02.2025), на данный момент 5 недель (акушерских) и 1 день
Динамика хгч в этот раз на 15 дпо (07.03.2025) 39, на 17 дпо (09.03.2025) 150, на 19 дпо (11.03.2025) 247
На 15 дпо так же сдавала прогестерон - 25,9 нм/л
Подскажите пожалуйста, в данной ситуации сначала вырос в 4 раза, потом всего в 1.5 раза, следует ли мне начать пить дюфастон? Норма ли такой рост хгч? Нормальный ли прогестерон и стоит ли сдавать его ещё?

Возраст: 21

Хронические болезни: нет

Гинеколог
Здравствуйте. Это абсолютно нормальный прирост ХГЧ, прогестерон во время беременности сдавать не нужно, это не информативно, показатель сильно меняется в течение суток, По УЗИ видно при уровне ХГЧ больше 1.500
Клиент
Екатерина Александровна, поняла, спасибо

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. У Вас абсолютно адекватный рост ХГЧ и хороший уровень прогестерона. Показаний к приему Дюфастона тут нет. Учитывая прирост, в воскресенье-понедельник уже уровень ХГЧ будет в районе 1000 и можно будет идти на узи в первый раз, чтобы найти ПЯ в полости матки.
Клиент
Ольга Витальевна, спасибо, появились такие переживания из за пройденного опыта
Акушер, Гинеколог
Да, безусловно, понимаю. Это достаточно непросто, всегда есть страх повтора ситуации.
Но главное, что объективно повода волноваться нет, все идёт по плану. Статистически шанс, что все повторится, менее 2%, когда речь об одной потере в анамнезе. Настроимся на хороший лад
Клиент
Ольга Витальевна, спасибо большое, прям успокоили
Акушер, Гинеколог
Это — самое главное) рада помочь 🩷
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Яна! Прогестерон сдавать не нужно, показатель меняется несколько раз за сутки, истинный уровень узнать не возможно. ХГЧ растет хорошо, может расти скачкообразно, важно что есть увлечение не менее чем на 75%. Продолжать мониторить ХГЧ через 48 часов в одной лаборатории, при уровне более 1000 идти на УЗИ, визуализировать плодное яйцо в полости матки. Что принимаете из препаратов?
Клиент
Ольга Михайловна, спасибо, из серьёзных препаратов ничего не принимаю, только фемибион 1, 1 раз в день и магний В6 по 2 таблетки 2 раза в день по рекомендации гинеколога из жк
Акушер, Гинеколог
Можно добавить витамин д 2000 ме, 4 капли. Гулять, высыпаться, минимизировать стрессы. Если не сдавали на этапе планирования беременности сдать кровь на ТТГ, АТ к ТПО, ферритин, глюкозу, коррекция по необходимости. Повлиять на ситуацию не можем, только контроль ХГЧ в динамике, пишите по результатам. Прогестерон больше сдавать не нужно.
Клиент
Ольга Михайловна, данные анализы не сдавала, записалась в женскую консультацию, врач запишет меня на все анализы, спасибо большое
Акушер, Гинеколог
Пишите если возникнут вопросы.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
У вас нормальный прирост хгч.
При хгч более 1000-1500 можно записаться на узи , там уже будет визуализироваться плодное яйцо.
Прогестерон в беременность сдавать не нужно , он неинформативен
Сейчас необходимо принимать фолиевую кислоту 400 мкг по 1 таблетке 1 раз в день до 12 недели беременности, йодомарин 200 мкг по 1 таб до конца беременности и витамин д 2000 МЕ до конца беременности
Клиент
Арпине Артуровна, спасибо большое
Акушер, Гинеколог
Берегите себя 🌷
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, прогестерон сдавать нет смысла, он абсолютно не показательный при беременности. Рост хгч хороший, ПЯ по узи видно при значение более 1000-1500
Клиент
Елена Федоровна, спасибо большое
Гинеколог, Акушер
Легкой Вам беременности