Отмена гормональных препаратов

Добрый день! Возраст 34 года. Беременностей и абортов не было. Около 15 лет принимала Линданет 20, но в связи с выявленным раком молочной железы (pT1cN0M0G2R+IA стадия Люминальный тип А, ИГХ №495/26: ER-8 (PS-5(70%).IS-3),PR-8 (PS-5 (75%)IS-3) Ki67-5%, Her2/n - негативная реакция ), онколог отменил принятие препарата. Резекция молочной железы была проведена 25.06.2026. Последний прием Линданет 13.06.2026 После отмены препарата начались тянущие боли внизу живота. Основные показания при назначении Линданет 20 (возраст 21 год): -не регулярный цикл (менструация могла идти месяц, а потом перерыв на три месяца); - сильные боли и понижение артериального давления в первые два дня меструации; - регулярное появление молочницы и цистита; - высыпание на коже. До приема препарата (возраст 15-20 лет) неоднократное лечение (свечи гексикон, антибиотики) не помогало. При принятии Линданет, ежегодно проходила УЗИ малого таза, и консультации гинеколога, противопоказаний не было. Подскажите дальнейшие действия которые в дальнейшем смогут облегчить отмену Линданет и нормализации цикла без последствий?

34 года
29 Июня ·Просмотров: 45·Анна, Благовещенск

Принятый ответ

Здравствуйте. После отмены гормонального препарата менструальный цикл будет постепенно восстанавливаться самостоятельно в течение нескольких месяцев, делать с этим ничего не нужно, при болях можно использовать любое обезболивающее и пройти УЗИ в динамике через месяц

Принятый ответ

Здравствуйте!

В подобных ситуациях можно рассмотреть негормональную регуляцию цикла : циклические витамины , например цикловита . Обычно онкологи не против таких назначений .

Также если боли беспокоят- возможно симптоматическое лечение: НПВС (найз/кеторол) или спазмалитики (но шпа)

Принятый ответ

Здравствуйте!
При опухоли с положительными рецепторами к эстрогену и прогестерону дальнейший прием комбинированных гормональных контрацептивов противопоказан.

Тянущие боли после отмены Линдинет, скорее всего, связаны с тем, что яичники начинают восстанавливать собственную работу после 15 лет подавления овуляции.

Поэтому первые месяцы после отмены могут появляться:
-овуляторные боли;
-нерегулярный цикл ( можно рассмотреть для его регуляции прием БАДов, например, Цикловита)
-более болезненные менструации (их можно контролировать препаратами из группы НПВС ).

Принятый ответ

Здравствуйте !
Резкая отмена «Линданет 20» после 15 лет приема неизбежно вызовет временный гормональный хаос и возвращение старых симптомов, но из-за гормонозависимого рака молочной железы (ER-8, PR-8) вам категорически противопоказаны любые фитоэстрогены, БАДы для женского здоровья и классические гормоны, поэтому нормализация состояния возможна только через негормональную терапию под жестким совместным контролем онколога и гинеколога. Текущие тянущие боли — это закономерная реакция «синдрома отмены» и попытка яичников проснуться. Поскольку у вас люминальный тип А, онколог, скорее всего, назначит вам антиэстрогенную терапию (например, Тамоксифен), которая сама по себе заблокирует яичники, поэтому искусственно «восстанавливать» цикл сейчас не нужно. Для облегчения вашего состояния прямо сейчас безопасно использовать спазмолитики (Но-Шпа, папаверин) и негормональные свечи с метилурацилом для заживления, а для профилактики цистита и молочницы — уросептики на основе Д-маннозы и местные пробиотики без эстриола. Первым шагом обсудите с вашим химиотерапевтом план предстоящей антигормональной терапии и сделайте УЗИ малого таза через 2-3 недели после отмены КОК, чтобы оценить состояние эндометрия и яичников в новых реалиях.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Тянущие боли внизу живота-это часто встречающаяся реакция организма на прекращение поступления гормонов извне. Яичники "просыпаются" после 15-летнего "сна", и этот процесс может сопровождаться дискомфортом -это нормально.
Обычно постепенно цикл сам восстанавливается. Для снятия тянущих болей при отсутствии аллергической реакции можно использовать НПВС.Они действуют симптоматически и не влияют на гормональный статус.