Кровотечение
Роды были 4 месяца назад. Через месяц после родов пришла менструация. Длилась 18 дней. Врач сделал узи нашел функциональную кисту назначил дюфастон и транексам, чтобы восстановить цикл. После приема препаратов была на узи киста уменьшилась. Но менструция не пришла при принятия дюфастона. Назначали еще раз дюфастон на 5 день принятия препарата началась менструация в небольших количествах. На 10 день после отмены препарата началось сильное кровотечение. Прокладка заполняется в течение 40 минут-1 часа. Порекомендовали выпить транексам в дозировке 1500 мг разово. Какие действия предпринимать дальше ?
Анастасия, здравствуйте! Транексам при кровянистых обильных выделениях с целью гемостаза следует принимать в дозировке 1000 мг *3 раза в день в течение 4 дней, согласно инструкции, иначе при однократном приеме есть риск недостаточной остановки кровотечения. Затем рекомендуется выполнить УЗИ органов малого таза, оценить динамику образования яичника и структуру эндометрия.
Если по прошествии 4 дней на фоне транексамовой кислоты кровянистые выделения окончательно не закончатся, имеет смысл очно обсудить с врачом вопрос гормонального гемостаза гестагенами ( норэтистерон или дидрогестерон) или КОК.
Добрый день, Анастасия! Если в течение часа заполняется две прокладки самого большого размера полностью и это длится более 2 часов , то обращаться на экстренный прием. Надо смотреть, что по узи. Транексам можно принимать по 1000 мг 3 раза в сутки 1-2-3 дня, если выделения пойдут на спад на фоне его приема.
Здравствуйте
Вероятнее, ситуация связана с дисфункцией яичников и развитием кровотечения.
Ситуация предполагает контроль узи органов малого таза, прием Транексамовой кислоты 1000 мг до 4 раз в сутки в течение 4-5 дней. Если после приема Транексама в первые сутки не наблюдается улучшение ситуации, то предполагается стационарное лечение, внутримышечное и внутривенное введение препаратов
Здравствуйте.
Если кровотечение сохраняется с такой интенсивностью (1 прокладка в час), рекомендуют экстренно обратиться на осмотр в стационар или вызвать скорую помощь, так как такое количество выделений является кровотечением. Так же важно оценить нет до слабости и головокружения , не учащается ли пульс
Транексам до момента обращения в стационар рекомендуют принимать по 1000 мг 3 раза в день , обычно не более 5 дней .
Есть возможность обратиться в стационар?
Здравствуйте, Анастасия! Если прокладка заполняется полностью за 1-2 часа это уже не менструация, а кровотечение. В таком случае рекомендовано обратиться повторно в дежурную гинекологию и повторить узи. Также можно продолжить наблюдение за выделениями, если после приема транексама объем уменьшится - пока продолжить его прием по 1000 мг (2 таблетки) 3 раза в день 4 дня.
Прикрепите узи последнее, пожалуйста
Здравствуйте, Анастасия! Подобное кровотечение обычно считается обильным, в таких ситуациях возможен вызов в скорой медицинской помощи на дом или самостоятельное обращение в медучреждение в экстренном порядке, особенно, если на фоне приёма транексама объём кровотечений не уменьшается. В случае приёма транексама согласно официальной инструкции приём препарата рекомендуется по 1.000 мг три раза в сутки до 4 дней подряд. Если кровотечение после приёма транексама не уменьшается или уменьшилось, но не заканчивается, рекомендуется обычно обратиться на осмотр повторно и выполнить УЗИ органов малого таза. Применение Дюфастона для регресса функциональной кисты яичника обычно не рекомендуется, так как подобные кисты регрессируют чаще всего самостоятельно без приёма каких-либо препаратов
Здравствуйте! Транексамовая кислота в стандартной дозировке, согласно инструкции назначается по 1000 мг 3 раза в сутки, если втечение дня не лучше, то стоит обратиться в стационар. Кровотечением считается когда большая прокладка на 4 капли заполняется полностью без белых пятен быстрее чем за 2 часа и если такое происходит несколько раз за день и на фоне приема транексама, то это повод обратиться в стационар