Жидкий стул с прожилками крови
Ребёнку 2г3м 26.05.2023 в пятницу днём поднялась температура 37.7, чуть позже стала 38.3. Вызвали педиатра. Осмотр показал красное горло без налёта. Больше симптомов не было ни каких, кроме температуры. Из лечения: Лизобакт, Умифиновир, Кипферон, обильное питье. В субботу 27.05. появился жидкий стул, периодичностью около 5-6 раз в сутки. Температура была 38.5. снова приходила врач, назначено: Смекта, Кипферон продолжать, Энтерол, Тримедат, Регидрон. Рвоты не было. В ночь с субботы на воскресенье температуры уже не было и больше не появлялась. Сейчас стул приобрел цвет желто - зелёный с прожилками крови, отхождение газов. Кал с не приятным запахом, слизистый, либо как детское пюре. Ребенок жалуется на боль в животе перед опорожнение кишечника. Лечение 3й день. Смущает примесь прожилок крови. Ребенок соблюдает диету, стол номер 4, питьевой режим соблюдаем, мочится в пределах нормы. Активная, играет. Но аппетит снижен и ест мало. В инфекционный стационар ложиться не хотелось бы, что бы не подхватить лишней инфекции. Достаточно ли этого лечения, что выписал педиатр или можно что то ещё подключить из препаратов?
Принятый ответ
Мария, здравствуйте! Лечение ребёнку верное назначено (за исключением "Кипферона" - это препарат без доказанной эффективности).
Прожилки крови на фоне кишечной инфекции могут быть как признаком воспаления толстой кишки (колита, обычно вызывается бактериями), так и следствием раздражения слизистой кишки частым жидким стулом. Если прожилок немного и в целом динамика положительная (нет температуры, стул реже), то стоит продолжить начатое лечение (диета, "Энтерол", "Тримедат" при болях, "Смекта" при частом жидком стуле), обычно выздоровление наступает в течение недели. Если симптомы сохраняются (стул не урежается, крови и слизи больше), то стоит сдать посевы либо ПЦР (это быстрее) на патогенные кишечные бактерии (сальмонеллы, шигеллы, кампилобактер) для решения вопроса о необходимости антибиотиков.
Ольга, здравствуйте. Прожилок крови в стуле не много, но есть. Кал меняет консистенцию в течение дня с кашеобразного на слизистый. Как поедим ребенок жалуется что болит живот и через короткое время какает 3-4 раза объемом со столовую ложку. Стоит ли подключать про и пребиотики?
"Энтерол" - это и есть пребиотик, дополнительно ничего не нужно.
Принятый ответ
Здравствуйте, скорее всего это бактериальная инфекция или инфекция вызванная простейшими, для вирусов не очень характерная картина.
Кипферон и умифенавир не нужны, остальное можно оставить
Желательно сдать кал на бакпосев на патогенные бактерии и Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня
По результатам анализов коррекция лечения
Принятый ответ
Здравствуйте. Необходимо продолжить кипферон до 5 дней, энтерол, смекта, регидрон, добавьте пожалуйста ещё полисорб 3 раза в день. Если температура будет до 38 и выше и болеть живот даже после опорожнения, тогда нужно будет обратиться в приемное отделение для исключения хирургической патологии
Принятый ответ
Здравствуйте! Лечение назначено правильное. Прожилки крови бывают у детей в результате токсического влияния на слизистую толстой кишки патогенных микроорганизмов.