Консультация онколога /

Продолжение опухоль в печени — вопрос №1396095

Здравствуйте, новый вопрос, про образование в печени, ранние неоднократно выкладывал фото УЗИ и МРТ и анализы, пришли новые анализы, старые тоже приложу чтобы вспомнили, са 242 скорей всего будет завтра

Возраст: 60

Хронические болезни: Нету

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Жду прикрепленные файлы
Принятый ответ
Клиент
Владислав, здравствуйте, закрепил

Онколог, Маммолог
Я посмотрел ваши предыдущие документы из предыдущего обращения
Сейчас обращает на себя высокий уровень СА125
Вы делали УЗИ или и кт/МРТ малого таза?
Онколог, Маммолог
И, по-прежнему, нужна пункционная биопсия печени, для верификации диагноза
Клиент
Владислав, здравствуйте, да без контраста норма, верх с контрастом приложил МРТ, непонятно почему онко маркеры по печени молчат, смотрел МРТ непонятные очаги без соединения, непохожи на метастазы их много все в основном в правой доли и идёт с низу, это первый маркер который показал, в онко записаны везде, они тормозные, поэтому так ещё проходим, что может быть куда копать ?
Онколог, Маммолог
Нужно максимально быстро выполнить пункционную биопсию печени.
Онкомаркер ГЦР - альфа-фетапротеин «молчит» из-за того, что это может быть метастатическое поражение печени.
Самые частые источники - ЖКТ(желудок, кишка, поджелудочная железа). Вы делали ФГДС и колоноскопию; реже (но с учётом такого повышения СА125) - рак яичников
Клиент
Владислав, лампочку да норма, УЗИ остальных норма, поджелудочная тоже норма нету там нечего, калоноскапию нет, жду завтра са245 тоже подозрение, смотрел про рак яичника 130 мало для такого метастаза ? Все пока чисто кроме правой доли печени, смотрел МРТ непонятные очаги несвязанные нечем идут снизу верх до 2/3 правой доли
Онколог, Маммолог
Не всегда размер метастазов рака яичников коррелирует с уровнем СА125
Ждём гистологию
Клиент
Владислав, каким маркером проверить можно ? УЗИ яичников ? Чем проверить кроме биопсия ?
Онколог, Маммолог
Самый простой вариант - УЗИ гинекологическое, самый трудоемкий- ПЭТ КТ с 18F-глюкозой. Если есть асцит или жидкость в малом тазу - пункция заднего свода у онкогинеколога для получения асцитической жидкости на цитологическое исследование
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Образование в печени подозрительно на злокачественное.
Нужно в срочном порядке получить направление в онкодиспансер.
Из дообследования: скт легких, мрт или скт брюшной полости с контрастом.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, здравствуйте, там везде уже записаны они тормозные, это платно проходим, что может быть непонятные образования в печени, онко маркеры молчат этот первый, смотрел МРТ какие-то очаги несвязанные на контрасте, мерил на метастаз непохожи, что где искать
Онколог, Терапевт, Маммолог
нужно брать кусочек анализ, это самое важное.
Клиент
Виктория, это сделаю, пока так пытаемся определить на что похоже, вообще пока не связано не с чем, МРТ смотрел очаги разбросанные идут снизу печени и не связаны по контрасту все в основном в правой доле, са 125 при таком уровне что говорит ?
Клиент
Виктория, так делали МРТ с контрастом брюшной полости, непонятно образование с очками, не связаны идут с низу правой доли, ,нечего из печени не выходит а так конечно у меня подозрение на рак кишки
Онколог, Терапевт, Маммолог
Са 125 здесь никак не поможет
только лапароскопия и\или пункция
Онколог
Здравствуйте!
По анализам на онкомаркеры-повышение СА125, подскажите узи органов малого таза проходила ваша мама?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, было тоже МРТ но без контраста норма было, ещё будет на 3 тесла с контрастом 4 фазы
Клиент
Юлия, таком уровень са 125 это может рак яичника быть ? Смотрел при таких метастазах обычно 500+
Онколог
Повышение СА125 говорит о рисках зно яичника, поэтому нужно выполнить узи омт +МРТ с ку. Такое повышение может встречаться при эндометриозе, кистах яичника, но исключить злокачественное образование нужно. Что касается печени, нужно чтобы выполнить биопсию, так как время идет, а образование не маленькое.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Необходимо обратится в онкологический диспансер на консультацию к абдоминальному онкологу, пройти дообследование кт грудной клетки, мрт малого таза с контрастированием.
Принятый ответ
Клиент
Рустам, здравствуйте, везде записаны они тормозные, щас ещё так проходим, пытаемся установить что, первый онко маркеры который показал, ну на метасиаз непохоже сам МРТ смотрел сегодня, непонятные очаги некоторые вообще далеко и не как не связаны вообще
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Сейчас необходимо выполнять биопсию печени размеры образования позволяют это выполнить. Са125 повышен для исключения рака яичников МРТ малого таза с контрастом.
Клиент
Рустам, подскажите что ещё может дать такой показатель 125 са
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Доброкачественные и воспалительные процессы яичников, эндометриоз
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Необходимо обратиться на консультацию к абдоминальному хирургу в онкодиспасер, выполнить биопсию образования в печени с последующим гистологическим исследованием. Дальнейшая тактика по результатам гистологии.
+ МРТ малого таза с контрастированием и консультация гинеколога.
Принятый ответ
Клиент
Гюрухан, везде записаны они тормозные, щас ещё так проходим, куда искать пока не знаем жду завтра 242 са и ещё сдать, вот этот повышен, ну я так думаю что до 130 для метастаз в печень такого размера мало
Онколог, Маммолог
Онкомаркеры могут вообще не повышаться при онкологии, они неспецифичные маркеры. Их используют уже при установленном диагнозе (если они изначально были повышены) для оценки эффективности проведенной терапии в комплексе с другими обследованиями.