Консультация инфекциониста /

Глисты. Кашель — вопрос №1396197

Ребенок начал сильно болеть, температура и кашель. Одну неделю в садик ходит две болеет. Опять начался кашель, через некоторое время я в горшке у видела что кал с белыми червями. Нам сказали это глисты и назначили немозол. Через сколько они пройду. И что это за глисты.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Инфекционист
Добрый день!на глаз вам никто не опредил точно.Нужно сдать кал на я_гл трехкратно через день методом парасеп, когда будут результаты можно будет назначить лечение
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Екатерина, здравствуйте! Судя по фото, это острицы. С кашлем они никак не связаны, могут только зуд в заднем проходе давать.
Чтобы исключить другие глистные инвазии, сдайте общий анализ крови (оценить уровень эозинофилов) и кал на яйца гельминтов 3-кратно с интервалом 2-3 дня.
То, что ребёнок часто болеет в саду - это нормально, дети обмениваются микрофлорой, вирусами различными, обычно через год-два болезни становятся реже, этот период нужно просто пережить.
В отношении остриц: лечить нужно сразу всех членов семьи, лечить можно альбендазолом 400 мг 1-кратно, повторно принять через 14 дней. Очень важны гигиенические мероприятия: ребёнку остричь ногти, ежедневно менять нательное и постельное бельё с их стиркой и проглаживанием, дома сделать влажную уборку, все игрушки помыть.
Принятый ответ

Клиент
Ольга, спасибо большое.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, чтобы определить вид нужно сдать Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт + соскоб на энтеробиоз трёхкратно с интервалом 3 дня (если в первом и во втором анализе не выявят)
Будет более понятно каким лечится препаратом, сколько, какие меры соблюдать

Если это аскариды, то могут вызывать кашель, да, если острицы, например, то нет
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Сейчас 21 век поэтому вам необходимо сдать анализ кала на яйца глистов,соскоб на энтеробиоз, и цисты простейших 3 х кратно с разницей в 3 дня. По выявлению паразита - лечение
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Это острицы.
После Немозол его нужно повторить через 2 недели, дома всё промыть с мылом, бельё простирать и прогладить.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Судя по фото это острицы. Сдайте соскоб на энтеробиоз, кал на яйца глистов мтодом Парасеп три раза.Немозол принять однократно в возрасной дозировке и повторить прием через две недели