Глисты в рыбе
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, на днях ела беломорку собственного посола, съела не одну штуку, после обнаружила, что рыба заражена - увидела двух глистов, один маленький, тонкий; другой закрученный в спираль, предполагаю, что это анизакиды. На след. День чувствовала тупую боль в эпигастральной области. Какая вероятность заболеть анизакидозом? Когда сдавать анализы? Я на ГВ, что можно выпить, чтобы избавиться от глистов?
Здравствуйте, анизакидоз диагностируется с помощью ФГДС, если это происходит, то во время ФГДС их сразу и удаляют. Если симптомов больше никаких не будет со стороны желудка и кишечника, то ничего предпринимать не нужно
Виктория Алексеевна, подскажите, пожалуйста, может быть такое, что они просто проскочат и никуда не всосутся? На фгдс идти, если будут симптомы в виде тошноты и рвоты? Не угрожает это грудному молоку?
Они не угрожают грудному вскармливанию. Если они были живые, то могут вызвать воспаление в желудке или кишечнике. Да, на ФГДС идти, если появятся боли в области желудка сильные +/- рвота в ближайшее время.
Виктория Алексеевна, я правильно понимаю, что медикаментозное лечение от анизакидоза отсутствует? Лечат потом последствия? Через 2-3 месяца они умирают и выходят?
Да, все верно
Виктория Алексеевна, спасибо