Токсокары у котенка чем лечить семью?
Здравствуйте! Сегодня мы живем с котенком с улицы уже месяц, 1 раз я его глтстовала но видимо не помогло, так как он сегодня выблевал огромный клубок шевелящихся токсокар! Теперь боюсь за всю семью ибо мы его тискались очень много. Что пропить? Ребенок 6 лет, ребенок 16 лет, 2 взрослых 90 и 70 кг
Здравствуйте! Котенка надо лечить в ветеринарной клинике. А вам для профилактики ничего не нужно принимать. Все препараты от глистов токсичные. Достаточно будет соблюдения мер личной гигиены.
Можете через месяц сдать кровь на токсокар с титром. В случае титра 1/400 и более - необходимо рассмотреть лечение. ( при наличии клиники)
Наталья Михайловна, а детям? Они чуть не облишывались с ним
Принятый ответ
И детям тоже препараты противоглистные в целях профилактики не рекомендуются. Лучше проверить анализы и при заражении пролечиться.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В качестве профилактики ничего принимать не нужно, не обязательно что произошло заражение.
В данной ситуации рекомендуется сдать общий анализ крови на предмет эозинофилии, кал на яйца глист и цисты простейших трехкратно с интервалом 3 дня методом парасеп, IgG к токсокаре с определением титра.
Если все анализы будут хорошими то через 4-6 недель ещё раз все это пересдать, в особенности кровь на токсокары чтобы исключить нарастание титра.
Только при титре 1:800 назначается лечение.
Здравствуйте! Для уточнения показано лечение или нет стоит сдать ИФА крови на токсокароз
Ирина, добрый день, в аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях:
- Всей семье сдать кал на яйца гельминтов 3 кратно методом парасеп с интервалом 3-4 дня между исследованиями ; сдать ОАК также всем
- через 1 месяц сдать кровь на токсокар с титром - кота пролечить в вет клинике
- для профилактики вся семья соблюдение мер личной гигиены
- по результатам анализов по необходимости консультация инфекциониста
Здравствуйте!
Профилактика от гельминтов не эффективна и не безопасна. Профилактика- это предотвращение заражения, а противогельминтные препараты на это не способны. Если есть паразит, то это лечение. Так как дозы, курс и препарат подбирается от типа гельминта. Однократный прием какого-то препарата мало на что повлияет.
В вашем случае рекомендую сдать анализ на токсокар через месяц (кровь IgG), токсокары лечатся только если по анализам диагностикий титр (1:800 или кп 4,4 и выше)