Фолликулярная киста

Добрый день! Начали планировать беременность. После сдачи анализов, назначенных гинекологом (кровь, гормоны, спермограмма, микрофлора), все было в пределах нормы, направили на фолликулометрию. На 11 день цикла доминантный фолликул был 16 мм, на 15 день цикла 29 мм, врач сказала, что овуляции уже не будет, образуется киста и на УЗИ в след цикл приходить. И вот следующий цикл, задержка 5 дней, бт 37,2 (в первую фазу 36,5-36,6), тесты на беременность 5 штук положительные, причем полоска сразу становится яркой. Живот потягивал дня два, но без боли. Беременной быть не могу, так как и овуляции получается не было, раз фолликул перерос. Может ли киста фолликулярная давать высокую базальную температуру и повышенный ХГЧ?

Принятый ответ

Добрый день, Екатерина!
Нет, не может! После обнаружения этой кисты на УЗИ половые акты были?
Самым правильным для вас сейчас решением будет сдать анализ крови на хгч! Это - самый чувствительный и достоверный метод!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юлия, да, были. ХГЧ планирую завтра сдать.
То есть если будет высокий то беременность?
Такое может быть с переросшие фолликулом ?

Принятый ответ

А половые акты не защищенные были? По чему же не можете быть беременны очень даже можете. Если тест положителен. УЗИ это не диагноз это метод обследования прием не всегда верный очень многое зависит от аппарата и от самого узиста. Сдайте через пару дней кровь на ХГЧ и сделайте УЗИ .

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна, да, были,
Сомневаюсь из-за того, что врач сказала да и в интернете пишут, что фолликулы в 29 мм не лопаются а кистами становятся

Нет, не может. Однозначно нет. Фолликул мог быть не один.

Конечно можете!
Переросший или нет - понятие относительное!
Если беременность подтвердится (будем надеяться!), то, скорее всего, у вас произошла овуляция на несколько дней позже обычного - и всё!

Здравствуйте,фолликулярная киста не даёт положительные тесты на беременность.
Скорее всего вы беременны, сдайте завтра хгч

Фаликул могбыть не один, и овуляция могла произойте позже. И узи дает погрешность несколько милиметров. Не чего ломать себе голову сдавайте кровь на ХГЧ. И я проктически уверена, что там будет заветная беременность.

Принятый ответ

Больше данных за беременность !!! Половая жизнь регулярная без пред охранения !? Это так ?сдавайте кровь завтра утром на ХГЧ , по результатам пишите !

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Эльвира, ХГЧ 1866

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина! ХГЧ повышается в организме при наступлении беременности, любые кисты яичников не могут давать повышение ХГЧ. Когда менструация началась последний раз? Беременности ранее были? Фолиевую кислоту и препараты йода принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга, последние месячные - 21 мая начались, цикл регулярный 28 дней +- 1 день бывает. Беременностей не было. Пью фолиевую кислоту и витамин Е + витамин д

Если нет проблем с щитовидной железлй начинайте принимать препараты йода 200 мг 1 раз в сутки, в витамине е необходимости нет. Сдавайте утром кровь на ХГЧ натощак, если уровень будет более 5 беременность точно есть. Удачи Вам!

Принятый ответ

Добрый день! У вас вполне хороший был доминантный фолликул, судя по всему. Размер доминантного фолликула в 20-30 мм в норме. У Вас был вполне нормальный доминантный фолликул 29 мм на 15 день цикла. И затем скорей всего произошла овуляция. И соответственно беременность если Вы жили половой жизнью. Просто доктор в Вашем случае посчитал, что данный фолликул не овулирует и перейдет в функциональную кисту. Такой вариант тоже мог быть. Так же это может быть синдром лютеинизации неовулирующего фолликула. Это когда фолликул не вскрылся, а клетки производящие прогестерон в нем образовались. Для синдрома характерно увеличение длительности второй фазы базальной температуры (повышение температуры), однако при этом разница температур между показателями в первой и второй фазе не велика.
Так что вероятность беременности высока. В первую очередь сдайте ХГЧ с интервалом два дня, а затем решайте с доктором по поводу узи. Удачи!

Может давать повышение, но ХГЧ будет минимальный. Какой у вас ХГЧ? Возможно овуляция все же была и вы беременны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юлия, ХГЧ 1866

Это Беременность !

Мои поздравления !

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Эльвира, спасибо!))) А на УЗИ на таком сроке ещё рано идти? Начиталась, что это опасно может быть для плода

Когда был первый день последней менструации?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Эльвира, 22 мая

Верно , на УЗИ идти пока рано ! 7-10 июля можете отправиться на УЗИ!

Это точно беременность. Необходимо сделать узи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юлия, на сроке 3 недели от зачатия уже можно делать УЗИ? Трансвагинальное?

Узи можно делать когда ХГЧ больше 1000.

Да, трансвагинальное.