Повышенн антитела к ТПО и уплотнение в щитовидке

Здравствуйте. Помоги разобраться в диагнозе. По УЗИ уплотнение в щитовидной железе 2 см, анализы повышены антитела к ТПО 732, чувство кома. Как лечить данное заболевание, нужно ли обращаться к онкологу и сдавать дополнительные анализы?

Нет
35 лет

Здравствуйте. Нужно прикрепить УЗИ, посмотреть описание полностью. Какая классификация по TIRADS ( по УЗИ должны указать). Образования более 1 см подлежат пункции (ТАБ). Но сначала надо сдать гормоны: ТТГ, Т 4 св, кальцитонин однократно
АТ к ТПО говорит о вероятном развитии аутоиммунного тиреоидита. Клинически не проявляется. Но надо наблюдаться и раз в год сдавать анализ на ТТГ так он может перейти в гипотиреоз (снижение функции щитовидной железы) . Так же раз в 6-12 мес делать УЗИ.
Если женщина планирует беременность при носительстве АТ к ТПО, надо обратиться к эндокринологу. Возможно понадобится назначение левотироксина. Но это при планировании беременности, если вы её не планируете, то просто наблюдаться.
К онкологу обращаться не надо. Сначала необходимо пройти обследование. А дальше видно будет как поступить.