Консультация нарколога /

Бокал красного вина каждый день - это полезно. Миф или правда? — вопрос №139635

Здравствуйте, возник спор с молодым человеком, можете помочь его разрешить? Миф ли или правда про то, что бокал красного вина каждый день - это полезно. И чем чревато употребление алкоголя в небольших количествах (две бутылки пива) раз или два в неделю?
И часто ли это, или нормально?
Заранее огромное спасибо.

Нарколог, Психотерапевт
Это один иза самых распространенных мифов.
Сам по себе этанол не может дать никаких позитивных вещей для организма
National Center for Chronic Disease Prevention and Health Promotion (CDC) они установили, что для мужчины в сутки все что более 2 бокалов вина (300 грамм) и для женщин все что более 1 бокала (150 грамм вина) всегда будут негативные последствия. Про более меньшее дозировки таких осложнений не смогли на практике обнаружить. Но это связано скорее всего не с тем, что таковых нет, а с точностью приборов для замера.
Итоговая рекомендация CDC такая: NO ONE should begin drinking or drink more frequently based on potential health benefits.
Т.е. если вы не пьете - то даже не начинайте, ничего полезного не выйдет.

Прошлая информация о J кривой пользы малых доз алкоголя не подтвердилась при более правильно поставленном исследовании. Зависимость всегда линейная. Чем больше доза алкоголя - тем больше вред для организма.
Нарколог, Психотерапевт
Я например проводил эксперименты и с 1 бокалом вина. ВСР всегда снижался, Индекс Стресса по Баевскому всегда рос.

Вот результаты эксперимента

https://youtu.be/W7UB1MfUgDw