Консультация гастроэнтеролога /

Непонятные образования в кале — вопрос №1396423

Здравствуйте! Уже третий раз нахожу непонятное образование в кале. Снаружи оранжевое, по бокам белое, внутри тоже белое, похожее на творог. На ощупь мягкое. Боли в животе нет, не тошнит, поноса и запора нет. Единственное что давно беспокоит - излишние газовыделения. Сдавал кал на анализ и кровь на антитела к паразитам - все в норме. Был у терапевта, потом у инфекциониста, показывал это образование, но к сожалению, они не смогли сказать что это. Собственно вопрос - что это может быть и что с этим делать?

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Здравсвуйте.
Вы принимаете какие-то препараты?
накануне того как находили непонятные образования в кале, не принимали никакие таблетки?
Принятый ответ
Клиент
Мария, здравствуйте! Принимаю - Трайкор, Тримектал, Валерианку и витамины Аевит. Раньше принимал Омегу-3 1000 мг.

Гастроэнтеролог
Вы это находите не когда у Вас бывает нарушение стула?
може когда стул жиже бывает.
Гастроэнтеролог
тримектал мв принимаете?
в капсулах или таблетках?
Клиент
Мария, я не замечал связи с жидким стулом. Скорее всего эти штуки выходят гораздо чаще, просто я их редко замечаю. Тримектал ОД, в таблетках.
Гастроэнтеролог
Тримектал од-препарат с пролонгированным высвобождением.
то есть вещество выделяется постепенно из-за наличия нескольких оболочек.
иногда(чаще всего когда транзит по кишечнику ускорен) оболочки не успевают все раствориться, что приводит к их выходу.

такое часто встречается при приеме глюкофажа лонг, например,(препарат от сахарного диабета, тоже с пролонгированным высвобождением).
Клиент
Мария, раньше ещё принимал липобон, теперь вмести него трайкор.
Гастроэнтеролог
у них нет двойной капсулы.
а у тримектала од как раз двойная капсула
Клиент
Мария, добрый день! То есть вы имеете ввиду, что это образование формируется из не полностью растворившегося Тримектала, верно?
Гастроэнтеролог
скорее всего да.
действующее вещество постепенно высвобождается.
а оболочки не успевают растворитсся.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
По фотографии это медикамент или бад.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Цвет, наличие примесей, характер и цвет кала зависит от употребляемой пищи, режима питания, приема лекарственных препаратов и БАД. Для исключения патологии рекомендую выполнить - копрограмма, кал на я\г методом парасепт 3 кратно.
Далее будет понятна тактика ведения.

Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Данные примеси формируются при нарушении обменных процессов в организме, нарушении переваривания пищи. В плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмму, общий анализ мочи, УЗИ брюшной полости.