Консультация эндокринолога /

Задержка месячных — вопрос №1396443

Здравствуйте! Задержка месячных около 4 месяцев. Гинеколог не выявил никаких отклонений. Посоветовал обратиться к эндокринологу и сдать анализы на гормоны. Помимо этого есть проблема с лишним весом. За 2 года набрала порядка 30кг и вес растёт. Какие анализы прежде всего следует сдать?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, вам надо сдать гормоны на 2-5 день менструального цикла- Фсг, Лг, Эстрадиол, ДГЭА-С, 17 он прогестерон, тестостерон, пролактин, андростендион
Гормоны щитовидной железы - Ат тпо, ТТГ, Т4
Эндокринолог
Здравствуйте! У Вас слишком большая прибавка в весе, необходимо пройти полноценное обследование, чтобы выявить причину нарушения в обменных процессах и подобрать комплексное лечение. Советую проверить ОАК, анализ крови на ферритин, глюкозу, гликированный гемоглобин, инсулин, АЛТ, АСТ, креатинин, холестерин общий, ЛПВП, ЛПНП, триглицериды, калий, натрий, кальций общий, альбумин, магний, ТТГ, Т4 свободный, Ат-ТПО, пролактин (сдавать на 3-5 день цикла, если менструация придет, если не придет - не зависимо от дня цикла), кортизол (сдавать рано утром, до 9:00), витамин В12, 25-ОН-витамин Д + пройти ЭКГ, УЗИ органов брюшной полости, УЗИ щитовидной железы, УЗИ органов малого таза.
Пока проходите обследование, рекомендую:
1. Соблюдать диету с ограничением быстрых углеводов, жиров (сладкое, выпечку, острое, копченое, жирное из рациона убрать). В каждый основной прием пищи кушать сырые овощи – огурец, салат, сельдерей, капусту, морковь, перец болгарский и т.д. В день кушать 3-5 раз небольшими порциями. Съедать в сутки 2-3 разных фрукта до 16:00 (исключить бананы, виноград, хурму, дыни);
2. Соблюдать питьевой режим (1,5-2,0 л воды пить в день, минеральной без газа или кипяченой);
3. Соблюдать физическую активность (1,5-2 часа в день гулять на свежем воздухе, за день ходить не менее 8000 шагов);
4. Листата Мини на 60 мг по 1 таб. * 2 раза в день после еды. Этот препарат будет выводить жиры из организма. Курс – 3 мес. Если вес за этот период уйдет на 5 кг, продлить лечение до 6-12 мес., если менее 5 кг – поменять схему лечения.
5. Витамин Д (Аквадетрим, Вигантол или Детримакс) 2 капли или таблетки на 1000 МЕ * 1 раз в день. Желательно принимать до 11:00. Перед сдачей анализа крови на 25-ОН-витамин Д временно отменить витамин Д в виде лекарства на 2 дня, чтобы результат не получился ложно завышенным.