Халязион не проходит

Помогите. Уже 2 недели мажу гидрокортизоновой мазью халязион, и он то сдувается, то краснеет и появился плотный шарик. Уже устала каждый день мазать и на ночь закладывать. Когда он пройдёт:( тобрадекс прокапала. Мазь уже подходит 14 дней и что с ним делать дальше - я не понимаю. Уже веко измучено как будто. https://disk.yandex.ru/d/FccjJUeqNPwZtA Сегодня проснулась и опять глаз опухший

Нет
27 лет

Здравствуйте!Лечение халязионов очень сложное,и не всегда,к сожалению,получается справиться с ними консервативно,приходится удалять.Пока он у вас меняется-лечение нужно продолжать.Сейчас вам пора сделать перерыв с Гидрокортизоновой мазью,14 дней максимум за курс.Во время перерыва рекомендую гель Траумель 2-3 раза в день сверху на халязион 14 дней.И так же-следить за динамикой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Анна, спасибо, попробую траумель через пару дней. Если после него через дней 10 ничего не изменится - стоит ли идти на укол? Знаю что-то колят в халязион и если он не рассасывается, то тогда уже удаляют, да?

Укол делать можно,чуть в том,что гормональный препарат (по действию как и Гидрокортизоновая мазь) Кеналог или Дипроспан вводится внутрь халязиона,убирает воспаление и как бы склеивает стенки капсулы между собой.Кому-то помогает,кому-то нет.Не очень хороший момент этих уколов в том,что если он не помог-операцию потом после него проводить сложнее,так как после него образуются спайки,и операция получается более травматичная.Давайте пока все же попробуем Траумель,посмотрим на дальнейшее развитие халязиона.Отпишитесь потом так же.

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Анна, ого, спасибо, что предупредили! Хорошо, отпишусь по динамике

Жду.Выздоравливайте!

Здравствуйте. Мнений по поводу лечения халязиона может быть много. Могу поделиться лично своим опытом, так как достаточно часто приходится ими заниматься. В редких случаях, когда халязион свежий, мягкий и маленький, я обхожусь только дексаметазоном 0.1% по убывающей схеме (5-4-3-2-1 р/д, снижение каждые 5 дней) + гидрокортизоновой мазью на кожу 2р/д 2 недели. В иных случаях я сочетаю вышеописанное лечение сразу с инъекцией Кеналога/Дипроспана 0.1-0.2 мл в область халязиона в день обращения + прогревание века 10 мин. 2 р/д 1 месяц спустя 4-5 дней после инъекции(когда отек уйдёт).

Я всегда наблюдаю своих пациентов и оцениваю эффективность лечения. Склонен лечить консервативно (то есть не хирургически). В 90% случаев такое консервативное лечение эффективно. Но если эффекта ноль, либо если халязион в этом же месте рецидивирует несколько раз, тогда я его уже хирургически удаляю