Консультация лора /

Восстановление после удаления паппиломы в горле — вопрос №1325098

Здравствуйте! Уже задавала вопрос про паппилому. Удалили мне её в пятницу клагулятором током. Фото прикладываю до и сейчас. Мне сказали, что выпишут в субботу, но оставили до понедельника, кололи капельницы Декса первый день 12мг, потом два дня по 8 мг и сегонея сделали укол, а на капельницу 6мг. Сегодня врач на осмотре сказал на выписку завтра, но я пол заявление уехала домой потому как ребёнка не с кем оставить, уже родные с работы отпрашиваются. Подскажите, пожалуйста, меня напугали отёком,но ведь уже время прошло и капельницы поставили, может ли быть ещё отёк резкий или кровотечение? Завтра должны отдать выписку. Подскажите, как её теперь обрабатывать, как ухаживать? Что можно пить и есть, а что нельзя? И как долго будет заживать? Также интересно могут ли быть рецидивы?

Возраст: 28

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, отека и кровотечения больше быть не должно, полоскайте горло р-ром фурациллина 3 раза в день до 7 дней. У вас щадящая диета нельзя горячие блюда, кислые продукты, газированные напитки, алкоголь кофе, продукты травмирующие слизистую сушки сухарики 14 дней. Избегать занятий спортом, бань горячих ванн 14 дней. Рецидивы бывают но не часто. Желательно через 3 мес пройти осмотр у лор
Клиент
Анна, подскажите, пожалуйста, а вместо фурацилина можно сегодня ромашкой полоскать и Мирамистином брызгать?
И вот внешне эта паппилома не рак? Сказали, что доброкачественное, отправили на гистологию, жду результата, но переживаю. И подскажите, пожалуйста, после лечения, восстановления нужно ли пропить противлвирусные?

Детский ЛОР, ЛОР
Противовирусные, внешне больше похоже на папиллому, можно заменить на ромашку и фурациллин
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо!
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
По фото, всё выглядит очень хорошо. Реактивные явления(отек, гиперемия) умеренно выражены.
Орошайте Тантум-верде 3 раза в день (состояние после оперативных вмешательств-одно из его показаний).
Принимайте антигистаминное Дезлоратадин или Левоцетиризин по 1т 1раз в день 10-14 дней
Соблюдайте щадящую диету. Исключить горячее, холодное, специи, кетчупы, майонезы, кислые соки, цитрусовые, газированное, алкоголь, грубую пищу.
Клиент
Татьяна, подскажите, пожалуйста, а вместо тантум можно сегодня Мирамистином брызгать?
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Внешне была похоже на папиллому.
Можно сегодня мирамистином, но с завтра желательно подключить Тантум-верде (ангидак).
По поводу противовирусных. Стоит сдать, когда все стихнет пцр из глотки на разные типы ВПЧ и проконсультироваться с инфекционистом.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, хорошо, спасибо большое!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Сейчас есть незначительная отечность, гиперемия в послеоперационной области. Но в такой небольшой срок после удаления это нормально.
Исключите раздражающую пищу - сильно горячую, горячий чай/кофе, острую, соленую, кислую, грубую, газированные напитки
Орошать горло Тантум Верде/Ангидак по 3-5 спр 3-5 р/д
Клиент
Екатерина, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, а антигистамин нужно пить? И как долго будет заживать?
Детский ЛОР, ЛОР
Если есть склонность к аллергии, то можно добавить антигистаминные на 7-10 дней.
Заживать будет в течение 2-4 недель
Клиент
Екатерина, а кровотечения уже не должно быть?
Детский ЛОР, ЛОР
Если механически не травмировать, то не должно
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, хорошо! Спасибо большое!