Консультация маммолога /

Множественные кисты и фиброаденомы. — вопрос №1396569

Помогите. Крик души. Только с узи кабинета. 18 и 10 кист в МЖ. Плюс фиброаденомы. Было удал. фиброаден. лев. мол. жел. - янв. 2019 г. Пила индинол, сейчас пропила месяц бромкриптин. Законч месяц назад и теперь столько кист. Помогите пожалуйста, я уже не знаю как лечиться, что дает сбой, я не могу добиться от врачей точной информации что провоцирует такой сбой. Что делать и куда бежать и что сдавать

Возраст: 26

Хронические болезни: -

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте прикрепите результат обследования
Принятый ответ
Клиент
Наталья, здравствуйте, прикрепила

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
По узи страшного ничего нет, обнаружены добракачественные образование, за ними контроль в динамике.
Вы делали узи органов малого таза, сдавали гормоны щитовидной железы?
Клиент
Наталья, Узи малого таза делала две недели назад, обнаружили кисту желтого тела и кисту на шейке матке. сказали наблюдать и не переживать. Гормоны щит. железы сдавала в сент. (анализы прикреплю) было все в норме.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Поняла, значит только наблюдение.
Соблюдайте сбалансированное питание, в рационе много овощей , зелени, фруктов, отказ от вредных привычек,
Клиент
Наталья, а киста желтого тела почему образуется? У меня уже не в первый раз такое....
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это функциональные кисты , которые могут как появляться так и сами регрессировать под воздействием гормонального влияния
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По узи исследованию категория BIRADS3 это 98% случаев доброкачественный процесс. Фиброаденома небольших размеров требует наблюдения в динамике. Кисты также маленьких размеров в большинстве случаев образуются вследствие гормонального дисбаланса, стрессов. Сдайте анализы на ттг, т4, аттпо. Сколько принимали индинол?
Принятый ответ
Клиент
Рустам, Индинол принимала 3 месяца (апрель-июнь 2022), после кисты пропали. (узи делала в августе 2022 г. ) В марте 2023 пила месяц бромкриптин и вот результат сейчас на узи... Могло ли это лекарство повлиять на увеличение кист?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
На увеличение кист не должен был повлиять. Сдать на гормоны которые писал + пролактин. Если по ним все нормально тогда курсом пропьете индинол фортО в течение 3 месяцев + аевит в капсулах. Страшного ничего нет.
Клиент
Рустам, здравствуйте, прикрепляю анализы гормонов и пролактина
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте
Менструация регулярная ? Половая жизнь есть? Стресс повышенный есть ?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, менструация регулярная, но плюс минус 5 дней может отклонена быть. Половая жизнь регулярна, пробуем забеременеть. Стресс иногда бывает
Онколог, Терапевт, Маммолог
поняла.
кто рекомендован бромкриптин и с какой целью?
Клиент
Виктория, рекомендовал врач гинеколог. С целью снижения пролактина.
Онколог, Терапевт, Маммолог
какой был пролактин ,какой стал?
делали ли мрт гипофиза?
Клиент
Виктория, пролактин был 703, 550. Завтра иду пересдавать после лечения бромкриптином. МРТ не делала
Онколог, Терапевт, Маммолог
МРТ головного мозга с оценкой на гипофиз делается для исключения опухоли, которая продуцирует пролактин.
это первичная диагностика при повышенном пролактине
Клиент
Виктория, здравствуйте переслала пролактин после лечения бромкриптином
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Вам так же необходимо сдать анализ на Т3, эстрадиол и прогестерон 19-21 день цикла, ФСГ и ЛГ и пролактин на 3-5 день.
+УЗИ органов малого таза, биопсия сложной кисты.
Все описанные изменения чаще все возникают на фоне дисгормогальных нарушений.
С результатами обследований необходимо обратиться к гинекологу.
Крнтрольное УЗИ молочных через 3 мес.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Простые кисты не критичны. Они могут появляться и исчезать. Лечения не требуют.

Сложная киста требует тонкоигольной аспирационной биопсии с цитологическим исследованием содержимого. Далее узи контроль через месяц строго у того же врача узи.

Фиброаденомы надо смотреть у одного врача, чтобы он оценил динамику во времени. Если роста нет - просто наблюдать. Но это должен строго делать один и тот же врач узи.

Причину появления нельзя назвать однозначно. Чаще всего это дисгормональные изменения в организме женщины. Здесь требуется консультация гинеколога-эндокринолога.