Консультация онколога /

Фиброаденома — вопрос №2475818

Здравствуйте, с конца 2018 года наблюдаю фиброаденому. Обратилась к врачу по поводу боли в груди, направили сделать плановую маммографию ( первую) показала фиброаденому под вопросом, делаю узи каждые 3-4 месяца, делали пункцию под узи, так поняла что ничего не показала, все обследования прикреплены. Посмотрите, пожалуйста, если на протяжении 5 лет всё без изменений, только кисты периодически появляются, можно успокоиться по поводу онкологии? Перерождается ли фиброаденома в рак?

Возраст: 43

Хронические болезни: Аутоиммунный тиреоидит

Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам обследований данные за фиброаденому и кисту доброкачественные образования. Кисты и фиброаденомы не озлокачествляются. Учитывая отсутствие динамики в течение 5 лет вы можете успокоиться и продолжить наблюдать дальше с выполнением узи исследования и маммографии ежегодно. Если появиться рост тогда выполняете трепан биопсию образования.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо, я так поняла что если бы это образование было бы злокачественным то за это время уже как то проявилось бы?

Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Да за это время проявило бы себя уже другими симптомами.
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо, подскажите как часто нужно делать узи и бирадс 3 по маммографии не опасно, каждый год делаю и каждый раз пишут такой результат
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Планово ежегодно проходите узи исследование молочных желез на 5-10 день менструального цикла. Маммографию до 50 лет проходить раз в 2 года, после 50 лет ежегодно.
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо большое, ещё прочитала про листовидную фиброаденому (может перерождаться в саркому) на протяжении почти шести лет ставят фиброаденома под вопросом, точного диагноза нет, можно ли было заподозрить листовидную форму по узи и маммографии?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Если бы это была листовидная фиброаденома то за это время она себя уже проявила бы и увеличилась бы в размерах.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Не переживайте, злокачественный процесс , если бы он был, то с 2018г. без лечения спрогрессировал бы однозначно, чего у Вас нет. По обследованиям у Вас процесс доброкачественный, вероятнее всего фиброаденома. Единственное. надо выполнить трепан-биопсию с последующим гистологическим исследованием , а не ТАб, т к ТАБ информативно только в случае кисты.
Фиброаденома НИКОГДА не перерождается в рак.
Принятый ответ
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, спасибо, обязательно ли выполнять трепан биопсию? У нас город маленький, даже не знаю где это могут сделать, прохожу узи каждые три месяца и раз в год маммографию, вроде всё стабильно, образование не меняется, единственное что сейчас начинается климакс идут сбои цикла и стали определяться кисты, это не опасно? Есть опасение что это не фиброаденома?
Онколог, Маммолог
Кисты возникают на фоне дисгормональных изменений. Если нет возможности выполнять трепан-биопсию, то УЗИ контроль у одного и того же специалиста.
Отсутствие динамики образования от 18г. однозначно говорит о доброкачественности характера образования и необходимости выполнения УЗИ кадые 3 мес нет. УЗИ раз в 6 мес более чем досточно.
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, спасибо большое, ещё вопрос по поводу маммографии, указывают бирадс 3, хотя этому образованию 5 лет уже точно( правда делают её на медосмотре) это ничего?
Онколог, Маммолог
Я бы здесь не согласилась с врачом рентгенологом и перевела бы в категорию BIRADS2, учитывая отсутствие динамики и результаты цитологии.
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, спасибо большое ?
Онколог, Маммолог
Пожалуйста! Всего хорошего Вам!))
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, извините, хотела ещё уточнить по поводу узи, кровоток по переферии это не опасно?
Онколог
Здравствуйте

Здесь не совсем верно оценивается динамика, так её не оценить.

Узи надо делать строго у одного врача узи на одном аппарате , врач в заключении пишет динамику (оценить её сравнивая бумажные протоколы разных врачей нельзя).

Маммографию делать всегда в динамике с прошлыми снимками, врачу рентгенологу надо предоставлять архивные пленки или диски, врач также оценивает динамику. У вас была маммография в 2018 г (первый протокол) и сейчас, динамика не описана.

В заключении узи, маммографии врач всегда должен писать категорию birads.

Далее по результату вы проходите осмотр маммолога. С учётом, что образование оценена как birads3 в большинстве протоколов, вероятно маммолог назначит далее наблюдат за образованием в динамике. Как это делать, написала выше.

Тонкоигольная аспирационная биопсия при узлах неинформативна. Если у врача цель верифицировать узел, то назначают корбиопсию с гистологическим исследованием
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Учитывая срок существования - речь вне сомнений идет о доброкачественных изменениях!
Не показаны биопсия и пункцию и не требуется никакое лечение
УЗИ ежегодно, маммография раз в 2 года
Принятый ответ
Клиент
Владислав, спасибо, ещё прочитала про листовидную фиброаденому ( может перерождаться в саркому) вдруг это она, по узи и маммографии можно было бы её заподозрить? Точный диагноз нигде не пишут, только фиброаденома под вопросом на протяжении почти шести лет
Онколог, Маммолог
Такая фиброаденома за такой интервал времени значительно бы выросла
Клиент
Владислав, спасибо большое, тогда узи раз в год достаточно будет+ маммография, на протяжении этих лет делаю каждые 3-4 месяца
Онколог, Маммолог
УЗИ раз в год, ММГ до 50 лет - раз в 2 года
Клиент
Владислав,спасибо, по работе проходим медосмотр и на нём всегда делают маммографию ( раз в год), мне 43 года, это не опасно в моём возрасте тогда?
Онколог, Маммолог
Нет, не опасно
Клиент
Владислав, спасибо большое!
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Злокачественные процессы всегда отличаются быстрым ростом, распространением. В вашем случае повода для беспокойства нет, так как за такое время, что-то бы уже поменялось!
Нужно планово проходить узи молочных желез раз в год и маммографию раз в год.
Фиброаденомы не перерождаются.