Отщепнули от полипа в прямом кишечнике.

Здравствуйте. Вчера делали колоноскопию, нашли полип на толстом основании, отщепнули для гистологического анализа. Пришла, покушала, все в животе бурлит, крутит, потом вышло небольшое количество слизи с кровью и запахом.Сегодня понос и все время крутит в животе. Что с этим делать и это нормально?

ГРБЭ, ХРОНИЧЕСКИЙ ХОЛЕЦИСТИТ.
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Такое расстройство, вероятнее всего является функциональным, вызванным нарушением моторной функции кишечника, после проведённого обследования. Слизь и небольшое количество крови так же закономерно, так как при взятии биопсии небольшая раневая поверхность остаётся, которая в течении нескольких дней должна благополучно зажить.

Симптоматически при болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков, лучше селективных, обладающих нормокинетическим действием (тримедат, необутин). При диарее более 3х раз в сутки возможен приём энтеросорбентов (полисорб, смекта, энтеросгель) не более 5 дней. К пище можно добавлять пищеварительные ферменты, лучше в микрогрануллированном виде (креон, эрмиталь).

Если крови стало больше и ухудшилось общее самочувствие, поднялась температура, то необходимо обратится в дежурный хирургический стационар Вашего населённого пункта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна, здравствуйте. Я налаживаю микрофлору энтэролом после приема Сэкнидокса. Лечили лямблии. После лечения был понос и плохое самочувствие. Так получилось, что пришлось пойти на колоноскопию. Может ли это расстройство говорит о том, что мне теперь снова все налаживать?

Думаю что явления функциональные и ничего налаживать сново не придётся.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна, спасибо Вам большое за ответ!

Пожалуйста и будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте! Обычно биопсия в прямой кишке проходит бессимптомно, а крови в кале не бывает, т.к.место биопсии обрабатывают. Урчание связано с остаточным действием препарата для очищения кишечника и тем, что во время процедуры вводится воздух. Возможно, был геморрой или трещина анального канала, которую побеспокоила колоноскопия. Вам надо обратиться к хирургу по м. жительства. Если всё благополучно, можно принимать метеоспазмил 1 капс. 3 раза в день за 30 минут до приема пищи. .

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Инесса, здравствуйте.Я так поняла, что мне ни чего не обрабатывали. Делала колоноскопию в поликлинике, бесплатно.Я налаживаю микрофлору энтэролом после приема Сэкнидокса. Лечили лямблии. После лечения был понос и плохое самочувствие. Так получилось, что пришлось пойти на колоноскопию. Может ли это расстройство говорит о том, что мне теперь снова все налаживать?

Нет, обрабатывают кровоостанавливающим средством обязательно. Я думаю, что все эти симптомы временные, ситуационные. Надо подождать. Кроме осмотра хирурга, конечно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Инесса, спасибо Вам большое за ответ!

Пожалуйста. Что гадать?- надо посмотреть.

Принятый ответ

Здравствуйте. Конечно нормально после ФКС. Лечение: режим питания, тримедат 200мг 3р\сут 14д.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Марина, здравствуйте. Я налаживаю микрофлору энтэролом после приема Сэкнидокса. Лечили лямблии. После лечения был понос и плохое самочувствие. Так получилось, что пришлось пойти на колоноскопию. Может ли это расстройство говорит о том, что мне теперь снова все налаживать?И можно ли принимать Тримедат и Энтэрол вместе?

все самостоятельно нормализуется на фоне правильного режима питания. Энтерол и тримедат вместе можно, они помогут восстановить моторику быстрее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Марина, спасибо Вам огромное за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте! Это последствия проведения обследования . Начните прием препаратов Мебеверин 200мг по 1 капс 2 раза в день за 20 минут до еды до 10-14 дней при болях. Какие результаты колоноскопии? По поводу чего выполняли обследование?

Принятый ответ

Здравствуйте . Такая реакция может быть на фоне процедуры .
Сейчас можно принимать Метеоспазмил по 1 табл 2 раза в день . Если симптомы будут сохраняться , то нужен осмотр хирурга .