ВЧД в 5.5 месяцев
Здравствуйте! Ситуация такая, малыш родился на 38 неделе, 2ное обыитие пуповины,но гипоксию не ставили. В месяц на него все было без изменений. Малыш достаточно спокойный. Где-то с 3 месяцев все дневные сны стали 40-50 минут. Но ночной сон всегда с 20 до 5 утра, потом кушает и может ещё до 7 утра поспать. По этому поводу обратилась к неврологу, сделали нсг и обнаружили вчд, хотелось послушать ещё ваше мнение, корректно ли лечение, может ли это пройти самостоятельно? ( все исследования и назначения прикрепила). Нужен ли массаж? Потому что есть цыпки когда ставишь на ноги, но не всегда, и руки в кулаки, когда лежит на животе, но тоже не всегда. Ребёнок развивается отлично. Перевороты на живот и обратно с 3 месяцев. Сейчас крутиться вокруг своей оси, опора на руки, планка, пытатеся ползти, хорошо подтягивается за руки. Мы на ив. Введён прикорм. Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам НСГ выявлены ликвородинамические нарушения.
Расширено субарахноидальное пространство до 6,7 мм при норме до 3 мм.
Расширена межполущарная щель до 4,5 мм при норме до 4 мм.
Динамика по НСГ отрицательная,но изменения небольшие-ничего страшного нет.
Эти изменения свидетельствуют о проблеме на уровне шейного отдела позвоночника.
Возможными причинами могут быть: неудобное положение малыша внутриутробно, обвитие пуповиной или травма в родах.
Не переживайте-такие нарушения хорошо поддаются лечению до года.
Угрозы для жизни малыша нет,просто желательно пролечиться уже сейчас,чтобы далее не было головных болей.
Диакарб по 1/4 таб утром,до еды
Аспаркам по 1/4 таб 2 раза в день
Оба препарата давать по схеме: 3 дня пить-1 день перерыв-1 месяц(чередовать по этой схеме)
Утром-даете диакарб и аспаркам(измельчить и развести в 1 ч.л с едой).После приема лекарств можно кормить минут через 15.
Вечером даете-аспаркам(измельчить)-можно после еды
Повторите НСГ через 2 месяца.
В назначении фенибута нет необходимости.
Ирина, спасибо! А массаж в комплексе надо делать?
Да,желательно проделать общий массаж с акцентом на шейно-воротниковую зону № 10.
Ирина, спасибо
Растите здоровыми!
Ирина, Подскажите пожалуйста, пьём 2 день таблетки. Малыш стал очень сонливым, т.е ранее время бодроствования было 1.5- мах 2 часа, и кол-во снов по 40 минут примерно 4 р.день. то сейчас сон каждый час.. по часу! и после приёма таблеток у него около получаса учащенное дыхание..переживаю нормально ли это?
Здравствуйте.
Нет видео как ребёнок дышит?
Ирина, постараюсь заснять. Чуть позже пришлю. Это в основном через 1.5 часа примерно после приёма
Ирина, я не могу прикрепить файл с видео. Но желание такое тяжёлое и частое
Видео можно выложить в яндекс диск.
Ранее такого не было?
Ирина, нет. Завтра день перерыва, посмотрю реакцию, спасибо
Если что пишите
Принятый ответ
Здравствуйте, а от какой даты НСГ?
Юлия, первое от 10.1.23 и второе от вчера
где просто размеры ручкой? самого протокола исследования нет?
Юлия, да протокола нет, где ручкой от 29.5
изменения есть но они не критичны, можно препараты начать принимать сейчас, если ребенок хорошо развивается можно подождать..сделать НСГ в динамике и от этого отталкиваться.массаж можно пройти, ежедневная гимнастика(книга сидеть, ползать, ходить).
Юлия, спасибо большое
Юлия, а что посоветуете по поводу сна? Надо ли принимать какие то лекарства или может отвара трав?
можно попробовать обойтись без лекарств для сна, можно например магниевые ванны или есть легкий препарат дормикинд, но ничего критичного по вашему описанию касаемо сна нет.
Юлия, спасибо.
Юлия, здравствуйте. Подскажите дормикинд можно принимать совместно с диакарбом и аспаркамом? И ещё вопрос, нужны ли какие то прибиотики для желудка малышу?
да можно, в норме пробиотики не требуются
Принятый ответ
Здравствуйте) по НСГ есть ликвординамические изменения. Учитывая наличие жалоб на сон можно пропить курс диакарба. Диакарб по 1/4таб 1 раз в день, аспаркам по 1/4таб 2 раза в день по схеме 3дня пить, 1 перерыв. 1месяц.
Проводите расслабляющие хвойные или ромашковые ванны перед сном.
Соблюдайте режим дня и сна
Ольга, спасибо. Подскажите пожалуйста, пьём 2 день таблетки. Малыш стал очень сонливым, т.е ранее время бодроствования было 1.5- мах 2 часа, и кол-во снов по 40 минут примерно 4 р.день. то сейчас сон каждый час.. по часу! и после приёма таблеток у него около получаса учащенное дыхание..переживаю нормально ли это?
Обычно данные таблетки не вызывают такой реакции. Вызовите педиатра для осмотра
Принятый ответ
Здравствуйте, рекомендую пройти курс лечения Диакарба и Аспаркама.